Дело №1-331(11) в отношении Лаврецкого по п а, ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-331/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                           29 ноября 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В., подсудимого Лаврецкого А.А., защитника – адвоката    Реморенко Я.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также законного представителя потерпевшего – БПВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврецкого А.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаврецкий А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 22.09.2011 года на 23.09.2011 года, Лаврецкий А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, с целью совершения кражи чужого имущества, а именно имущества <данные изъяты> действуя согласованно и с единым умыслом на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ 330210 <данные изъяты> приехали к земельному участку в границах <данные изъяты>, являющемуся рабочим участком поля , принадлежащего директору <данные изъяты> ХАВ и находящегося в аренде в <данные изъяты>, расположенному вблизи <адрес>, где лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, являясь комбайнером <данные изъяты>, согласно отведенной ему роли в совершении преступления привел двигатель комбайна «Енисей 1200-1» расположенного на полевом стане, в рабочее состояние и скосил ячмень на площади 4 Га указанного поля. Лаврецкий А.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, на принадлежащем ему автомобиле подъехал к комбайну «Енисей 1200-1» для погрузки скошенного и обмолоченного ячменя. Из бункера комбайна через выгрузной шнек он и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, перегрузили зерно в кузов автомобиля ГАЗ 330210 <данные изъяты>, тем самым умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитили ячмень в количестве 850 кг. по цене за 1 тонну 4 000 рублей на сумму 3 400 рублей. Осознавая, что указанные действия он и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, осуществляют в присутствии сторожа <данные изъяты> ТНЯ и находившихся в сторожке полевого стана ЧАА и ЛВН, но полагая, что последние об их преступных действиях никому сообщать не намерены и их действия останутся тайными, с похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимый Лаврецкий А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и по существу дела дал следующие показания. 22.09.2011 года он приехал в <адрес> около 19 часов на своей автомашине Газель. Его остановили ЧСА, ЧАА и ЛВН. ЧСА предложил ему съездить на поле и загрузить зерно ячменя. Он знал, что ЧСА работает в <данные изъяты> на комбайне. Он подумал, что ЧСА хочет забрать зерном свой пай или взять зерно за работу. О том, что ЧСА ему предлагает совершить кражу, он не думал. Согласился с данным предложением. Вчетвером приехали на поле. Распивали спиртное. ЧСА в это время завел комбайн и стал косить зерно. Сторож, возможно, что-то говорил, но что он не помнит. Был пьян. После того, как ЧСА накосил зерна, он подогнал автомашину и из бункера комбайна загрузил зерно ячменя. ЧСА предложил купить ему зерно, поехали все к нему домой, но денег не оказалось. Тогда ЧСА предложил зерно продать ДСВ. Привезли к тому зерно и выгрузили его. Ему ЧСА дал бутылку и все. На следующий день ему ЧСА дал 500 рублей. О том, что он совершает кражу зерна с ЧАА, он не догадывался. Поэтому вину свою не признает.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания Лаврецкого А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого Лаврецкого А.А. следует, что в конце сентября 2011 года, число он точно не помнит, он на своей автомашине «Газель» <данные изъяты>, ехал по <адрес>. Время было около 19 часов. В проулке между <адрес> и <адрес> его остановили братья ЧСА и ЧАА, ЛВ. Парни были на гужевой повозке. Они ему предложили приобрести ячмень, но он отказался, так как у него не было денег. Тогда ЧСА сказал, что ячмень можно продать жителю <адрес> ДС, и предложил ему увезти этот ячмень, на что он согласился. ЧАА и ЛВН находились в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре они предложили съездить в поле, набрать ячмень и продать его ДСВ. Поставили гужевую повозку дома у ЛВН, после чего поехали все вчетвером к полю. С собой у ЧАА была 2 бутылки водки. Водку взяли с собой, что бы выпить ее вместе со сторожем, а так же ему, что бы он перевез ячмень. Приехали к стану, где находится техника, которой убирали ячмень. Все вчетвером зашли в сторожку и со сторожем ТНЯ, стали распивать спиртное. Он не помнит, что бы во время распития спиртного разговаривали про ячмень. Через некоторое время ЧСА и ЧАА вышли из сторожке. Он вышел из сторожке покурить и увидел, что ЧСА сел в комбайн и поехал молотить ячмень. Сторож стал возмущаться, что ЧСА поехал молотить ячмень, но потом успокоился и они продолжили распивать спиртное. В это время пошел дождь. ЧСА молотил ячмень около часа, сколько по площади скосил за это время ячменя, он не знает. После того как ЧСА подогнал комбайн к тому месту, где была его автомашина, то ЧСА выгрузил зерно в кузов его автомашины и поехали продавать зерно. Возможно, во время распития спиртного со сторожем и был разговор о том, чтобы тот никому не сообщит о случившимся, но он не вникал в суть разговора. Когда они ехали к полю, то он осознавал, что ЧСА и ЧАА собираются украсть с поля ячмень, а он будет перевозить похищенный ячмень. Приехали в <адрес> и ячмень с кузова автомашины выгрузили в гараже у ДС. Сколько заплатил ЧАА ДС, он не знает, не спрашивал. Ему ЧАА дали одну бутылку водки, после чего он поехал домой. По пути домой он, и ЛВН выпили спиртное. На следующий день в вечернее время он рассказал сотрудникам полиции обо всем случившимся. В содеянном он раскаивается (л.д.67-70).

Аналогичные показания Лаврецкий А.А. дал, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.78-80).

После оглашенных показаний, подсудимый Лаврецкий А.А. суду показал, что такие показания давал по просьбе следователя, которая сказала, чтобы он не вводил следствие в заблуждение, т.к. ЧСА и свидетели дают против него показания. При этом он разговаривал с защитником, но все равно дал такие показания.

Подсудимый ЧСА вину признал полностью и от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания    ЧСА, который в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, но на следствии давал показания, при этом нарушений УПК РФ допущено не было.

Так, из оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого ЧСА следует, что в конце сентября 2011 года он убирал с полей на комбайне ячмень. В конце сентября 2011 года, число он точно не помнит он со своим братом ЧАА и знакомым ЛВ на гужевой повозке ездили по ст. <адрес>. Время было около 19 часов. В проулке между <адрес> и <адрес> они остановили автомашину «Газель» под управлением Лаврецкого. При разговоре они предложили тому купить у них ячмень, но Лаврецкий отказался, так как не было денег. Тогда он сказал, что ячмень можно продать жителю <адрес> - ДС, и предложили Лаврецкому с поля перевести этот ячмень, на что тот согласился. В дневное время в этот же день при разговоре с ДС последний сказал, что если у него будет ячмень, то он у него его купит. Конкретного разговора о приобретении количества ячменя, и по какой цене, не было. Он, ЧАА и ЛВ находились в состоянии алкогольного опьянения. Гужевую повозку, на которой они были, поставили дома у ЛВ. Вчетвером сели в кабину автомашины «Газель» под управлением Лаврецкого и поехали к полю, где он работал по уборке ячменя. По дороге они договорились, что когда они приедут на поле, то он заведет комбайн, намолотит нужное количество ячменя, погрузит его в машину к Лаврецкому и продадут его ДСВ. ЧАА и ЛВ поехали с ними просто за компанию. С собой у них было спиртное. Когда приехали к сторожке, то предложили сторожу ТН выпить с ними спиртное. Сторож согласился. Он спросил у сторожа можно ли завести комбайн, на что сторож сказал, что можно. Он завел комбайн и скосил ячмень на площади примерно 4 Га. Когда он скосил ячмень, то к комбайну подъехала автомашина под управлением Лаврецкого, в кузов которой сгрузили ячмень. После этого он, ЧАА и ЛВН поехали в <адрес>. Продали ячмень ДС за 1 500 рублей. ДСВ он не говорил, откуда у него ячмень, а тот не спрашивал. Лаврецкому он отдал 500 рублей, остальные деньги оставил себе. На вырученные деньги приобрели спиртное и распивали его все вместе. На следующий день в вечернее время его задержали сотрудники полиции, которым он рассказал обо всем случившимся. В содеянном он раскаивается ( л.д. 114-117).

Аналогичные показания ЧСА дал при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 125-127).

После оглашенных показаний, подсудимый ЧСА суду показал, что он вину признает в полном объеме. Лаврецкому он говорил, что намолотит зерна и продаст. При этом Лаврецкому не говорил, что зерно будет молотить за пай или за работу.

    Стороной обвинения по данному факту преступления были представлены следующие доказательства.

Показания законного представителя потерпевшего БПВ, который в суде показал, что он работает в должности заместителя директора <данные изъяты>. В ночь на 23.09.2011 года с поля 25 был скошен ячмень на площади 4 Га. Ячмень скошен комбайном «Енисей», который находился недалеко от поля на стане. Средняя урожайность ячменя на поле в этом году составила 2 тонны с 1 Га. Стоимость 1 тонны ячменя 4 000 рублей. Итого ущерб от кражи ячменя составил 32 000 рублей. В связи с тем, что уборка ячменя была проведена по дождливой погоде, то ячмень не весь проходил через решетный стан в комбайне и вместе с половой выбрасывался на землю, поэтому была большая потеря ячменя. Впоследствии сотрудниками полиции на ток <данные изъяты> был возвращен ячмень в количестве 850 кг. Ущерб возмещен на сумму 3 400 рублей. Для уборки в среднем 4 Га пашни комбайн израсходовал 50 литров дизельного топлива. Стоимость 1 литра дизельного топлива – солярки 13 рублей 28 копеек, итого ущерб 664 рубля. Общий ущерб от кражи ячменя составил 32 664 рубля. Исковые требования не заявляет, т.к. ущерб полностью возмещен. Со слов сторожа ТНЯ краже ячменя совершили ЧСА, Лаврецкий А.А., которые вывезли ячмень на автомашине последнего. ТНЯ видел, что ЧСА завел комбайн и стал косить ячмень. ТНЯ не разрешал последнему брать комбайн, но ЧСА сторожа не послушал. Продолжал молотить зерно. У сторожа на стане средств связи нет, поэтому тот не мог сообщить о случившемся. ЧСА является работником <данные изъяты>. ЧСА работал на комбайне комбайнером. х

Показания свидетеля ЧАА, который в суде пояснил, что в конце сентября 2011 года, число он точно не помнит, он с братом ЧСА и знакомым ЛВ на гужевой повозке ездили по ст. <адрес>. Время было около 19 часов. В проулке между <адрес> и <адрес> они остановили автомашину «Газель» под управлением Лаврецкого. При разговоре ЧСА предложил съездить на поле, намолотить ячменя и продать. Лаврецкий согласился ехать с ними. Он не помнит, какой разговор был, кому продавать ячмень, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Гужевую повозку, на которой они были, поставили дома у ЛВ. Вчетвером сели в кабину автомашины «Газель» под управлением Лаврецкого и поехали к полю, где ЧСА работал на уборке ячменя. По дороге был разговор, что ЧСА заведет комбайн, намолотит нужное количество ячменя, сыпет его через выгрузной шнек комбайна в машину к Лаврецкому. Кому должны были продать ячмень, он не помнит. С собой у них было спиртное. Когда приехали к сторожке, то предложили сторожу ТН выпить с ними спиртное. Тот согласился. ЧСА спросил у сторожа можно ли завести комбайн, на что сторож сказал, что можно. ЧСА завел комбайн и скосил ячмень. Он так же завел один комбайн, что бы скосить ячмень, но в комбайне не было воды, поэтому он поставил комбайн на место и продолжил распивать спиртное в сторожке с Лаврецким, ЛВН и сторожем. Когда ЧСА скосил ячмень, то он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал в сторожке. Когда приехали в <адрес> он попросил высадить его около дома. Как распорядились ячменем ЧСА, Лаврецкий и ЛВН он не знает. ЧСА ему не давал деньги, вырученные от реализации ячменя.

Показания свидетеля ТНЯ, который в суде пояснил, что он работал сторожем в <данные изъяты>.    Во время уборочной, в 2011 году, месяц не помнит, в ночное время к стану, где он дежурил, подъехала, а/м «Газель». Он увидел ЧАА, ЧСА, водителя автомашины «Газель» Лаврецкого и ЛВН. Когда приехавшие подошли к сторожке, то ЧАА сказал, что они приехали за зерном, которое хотели взять из бункера комбайна. Он стал говорить, что зерна нет. Осмотрели бункера, зерна в них не было. До этого прошел дождь, и ячмень не косили. Было скошено на поле всего два ряда. ЧСА завел один из комбайнов, на котором работал и стал косить ячмень на поле. Он говорил, чтобы не трогали комбайны и не косили ячмень, но его никто не слушал. Средств связи у него с собой нет, поэтому о случившимся никому не смог сообщить. От приехавших угроз в его адрес не поступало. Спиртное он с парнями не употреблял. ЛВН и Лаврецкий сидели все время с ним в сторожке, а ЧСА косил ячмень. По времени все было около одного часа. ЧАА тоже заводил комбайн, но потом поставил его на место и находился затем с ними. После того как ЧСА намолотил ячмень, то ячмень ссыпали в кузов автомобиля «Газель», на которой приехали к стану, и уехали. На данном участке во время уборочной работал комбайнером ЧСА. Утром он увидел, что на поле было скошено два ряда. Потом к сторожке приехал бригадир ШЕ, которому он рассказал о случившимся. Сильнее всех был пьян ЧАА. Лаврецкий был просто выпившим. Он сам был трезв.

    По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания    свидетелей ШГИ, ЛВН ДСВ, в связи с не явкой последних.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ШГИ следует, что он работает в <данные изъяты> бригадиром. 22.09.2011 года на поле <данные изъяты> началась уборка ячменя, но в связи с тем, что пошел дождь, уборка была приостановлена. Техника оставалась на полевом стане, недалеко от поля . На полевом стане оставался сторож ТНЯ. 23.09.2011 года, когда он приехал к стану, то от сторожа он узнал, что в ночное время к полю приезжали братья ЧСА и ЧАА. ЧСА на комбайне скосил ячмень, после чего загрузили его в кузов автомашины Лаврецкого и вывезли с поля. Подробности произошедшего, сторож не рассказывал (л.д.178-180).

Из оглашенных показаний свидетеля ЛВН следует, что в конце сентября 2011 года, число он точно не помнит, он с ЧСА и ЧАА на гужевой повозке ездили по ст. <адрес>. Время было около 19 часов. В проулке между <адрес> и <адрес> они остановили автомашину «Газель» под управлением Лаврецкого. Перед тем, как остановить автомашину под управлением Лаврецкого ЧСА предлагал съездить в поле и намолотить ячменя, что бы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. ЧСА предложил Лаврецкому поехать в поле, намолотить зерно, перевезти его в <адрес> и продать. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Гужевую повозку, на которой они были, поставили у него дома. Он оставался дома, потом к нему подъехали на автомашине Лаврецкого ЧСА и ЧАА, предложили поехать с ними, он согласился. Вчетвером сели в кабину автомашины «Газель» под управлением Лаврецкого и поехали к полю, где ЧСА работал по уборке ячменя. По дороге он помнит, был разговор, что ЧСА заведет комбайн, намолотит нужное количество ячменя, погрузит его в машину к Лаврецкому. Кому должны были продать ячмень, он не помнит. С собой у них было спиртное. Когда приехали к сторожке, то предложили сторожу ТН выпить с ними спиртное. Сторож согласился. ЧСА спросил у сторожа можно ли завести комбайн, на что сторож сказал, что можно. ЧСА завел комбайн и скосил ячмень. Когда ЧСА косил ячмень, то он, Лаврецкий и ЧАА распивали спиртное со сторожем. Когда ЧСА скосил ячмень, то автомашина «Газель» подъехала к комбайну и из бункера комбайна ссыпали ячмень в кузов. Когда приехали в <адрес>, то подъехали к дому ДСВ и продали тому ячмень, за какую сумму он не знает (л.д.192-193).

Из оглашенных показаний свидетеля    ДСВ следует, что в середине сентября 2011 года, число точно он не помнит, при разговоре с ЧСА последний предложил ему приобрести ячмень. Разговор был, будет ли он покупать ячмень или нет. Он сказал, что приобретать будет. При этом разговоре он был уверен в том, что ЧСА ему предлагает приобрести у него ячмень, который тому выделяется за «паи» <данные изъяты>. Он знал, что ЧСА работает в <данные изъяты>, поэтому был уверен в том, что ячмень ему предлагает не ворованный. Примерно через неделю после этого разговора, число точно он не помнит, в ночное время к нему домой приехали Лаврецкий, ЧСА и ЛВ. Когда он стал с теми разговаривать, то те втроем стали ему предлагать приобрести ячмень, он согласился. Приехавшие сказали ему, что ячмень у них находится в кузове автомашины Лаврецкого и его необходимо разгрузить. Они поехали в гараж, который находится недалеко от <адрес>, принадлежащий его отцу. Он открыл двери гаража. Автомашина «Газель», которой управлял Лаврецкий, заехала в данный гараж, после чего он совместно с ЛВН стали лопатами сгружать ячмень в гараже на пол. В основном ячмень сгружал он, так как ЛВН находился в состоянии алкогольного опьянения. ЧАА он за ячмень отдал деньги в сумме 1 500 рублей. Данный ячмень он пересыпал в мешки, получилось около 20 мешков. Перевез ячмень к себе во двор. Впоследствии ячмень в мешках изъяли сотрудники полиции. Когда он приобретал данный ячмень, он не знал и не подозревал о том, что ячмень краденный. Он был уверен, что ячмень дали ЧСА за «паи». В этот день ЧАА, Лаврецкий и ЛВН находились в состоянии алкогольного опьянения. Он посчитал, что тем нужны деньги на спиртное, поэтому они ему продали ячмень (л.д.147-148).

Помимо вышеуказанных доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства, а именно:

- Заявление заместителя директора <данные изъяты> БПВ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 22.09.2011 года на 24.09.2011 года похитили с поля, принадлежащего <данные изъяты> в <адрес> ячмень с площади 4 Га. Ущерб 32 000 рублей (л.д. 9),

- Протокол осмотра места происшествия от 23.09.2011 года, поля, расположенного вблизи <адрес>, с которого был скошен ячмень. В ходе осмотра участвующий БПВ пояснил, что с данного поля был скошен ячмень. Вдоль поля на полевом стане находятся 3 комбайна. В ходе осмотра из жатки комбайна «Енисей-1» изъяты образцы колосьев со стеблями ячменя, образцы зерен ячменя со скошенного поля (л.д.13-14),

- Расписка от БПВ, из которой следует, что он получил от следователя два комбайна «Енисей 1 200» (л.д.15),

- Расписка от ДСВ, из которой     следует, что он обязуется сохранить зерно ячменя, которое приобрел у ЧСА до конца разбирательства (л.д.17),

- Протокол явки с повинной ЧСА, из которого следует, что в ночь на 23.09.2011 года он вместе с Лаврецким А.А. совершил с поля <данные изъяты> кражу зерна (л.д.25),

- Протокол осмотра места происшествия от 24.09.2011 года, осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на территории домовладения <адрес>. В ходе осмотра данной хозяйственной постройки обнаружены и изъяты мешки с ячменем в количестве 20 шт. Участвующий в осмотре ДСВ пояснил, что данный ячмень он приобрел у ЧСА, Лаврецкого А.А. и ЛВН (л.д.30-31), фототаблица к протоколу (л.д.32-33),

- Акт взвешивания, согласно которому вес похищенного ячменя составил 850 кг (л.д.34),

- Расписка заявителя БПВ, из которой следует, что он получил ячмень в количестве 850 кг (л.д.35),

- Протокол осмотра места происшествия от 24.09.2011 года, осматривается поле , расположенное вблизи <адрес> с которого был скошен ячмень. В ходе осмотра зафиксирована обстановка совершения преступления. Участвующий в осмотре агроном НВЕ пояснил, что в связи с тем, что ячмень был скошен в дождливую погоду, то часть обмолоченного ячменя не проходила через барабан комбайна и ячмень выбрасывался вместе с соломой на землю (л.д.36-38), фототаблица к протоколу (л.д.39-42),

- Протокол осмотра места происшествия от 24.09.2011 года, осмотрена территория домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на территории домовладения находится автомобиль «Газель» <данные изъяты>, принадлежащий Лаврецкому А.А.. В кузове данного автомобиля обнаружены и изъяты зерна светлого цвета (л.д.43-45), фототаблица к протоколу (л.д.46-47),

- Расписка от Лаврецкого А.А., из которой следует, что он получил свой автомобиль от сотрудников полиции (л.д.48),

- Справка из <данные изъяты> об отсутствии задолженности по заработной плате ЧСА (л.д.51,52),

- Справка из <данные изъяты> о том, что стоимость 1 тонны ячменя числящегося на балансе <данные изъяты> составляет 4 000 рублей, материальный ущерб нанесенный хозяйству, составил 8 тонн х 4 000 рублей = 32 000 рублей (л.д.53),

-Справка из <данные изъяты> о том, что стоимость 1 литра дизельного топлива числящегося на балансе <данные изъяты> составляет 13,28, материальный ущерб причиненный хозяйству составил в сумме 50л х 13.28 = 664 рубля (л.д.54),

- Протокол выемки от 10.10.2011 года, в ходе которого у подозреваемого Лаврецкого А.А. изъят принадлежащий ему автомобиль ГАЗ 330210 <данные изъяты>, на котором перевозили похищенный ячмень (л.д.105-106),

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: автомобиль ГАЗ 330210 <данные изъяты>, зафиксированы внешние индивидуальные признаки автомобиля, на котором перевозился похищенный ячмень (л.д.107-109),

- Ксерокопия свидетельства о регистрации ТС, из которой следует, что автомобиль ГАЗ 330210 <данные изъяты> принадлежит Лаврецкому А.А. (л.д.110),

- Постановление о признании вещественными доказательствами, признан вещественным доказательством: автомобиль ГАЗ 330210 <данные изъяты> (л.д.111),

- Постановление о возвращении вещественных доказательств: автомобиль ГАЗ 330210 <данные изъяты> возвращен по принадлежности – Лаврецкому А.А. (л.д.112),

- Протокол осмотра места происшествия от 18.10.2011 года, осмотрено гаражное помещение свидетеля ДСВ, дано его описание. В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.149-151),

- Протокол осмотра предметов от 18.10.2011 года, в ходе которого осматриваются образцы колосьев со стеблями ячменя, изъятых с жатки комбайна «Енисей-1200», образцы зерна ячменя, изъятых со скошенного поля, образцы зерносмеси, изъятых из кузова автомобиля ГАЗ 330210 <данные изъяты> Участвующие в осмотре специалист НВЕ пояснил, что осматриваемые образцы по внешнему виду идентичны (л.д.162-164),

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – признаны вещественными доказательствами образцы колосьев со стеблями ячменя, изъятые с жатки комбайна «Енисей-1200», образцы зерна ячменя, изъятые со скошенного поля, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.09.2011 года, образцы зерносмеси, изъятые из кузова автомобиля ГАЗ 330210 г.н. <данные изъяты>, принадлежащего Лаврецкому А.А., при осмотре места происшествия от 24.09.2011 года – территории домовладения <адрес> (л.д.165),

- Квитанция о сдаче вещественных доказательств - образцов колосьев со стеблями ячменя, изъятых с жатки комбайна «Енисей-1200», образцов зерна ячменя, изъятых со скошенного поля, образцов зерносмеси, изъятых из кузова автомобиля ГАЗ 330210 <данные изъяты> в камеру хранения (л.д. 166),

- Протокол выемки от 18.10.2011 года, в ходе которого у полевого стана вблизи <адрес> изъят комбайн «Енисей-1200-1» (л.д. 168-169),

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен комбайн «Енисей-1200», принадлежащий <данные изъяты> В ходе осмотра зафиксированы внешние индивидуальные признаки комбайна «Енисей 1200». Участвующий в осмотре бригадир ШГИ пояснил, что на данном комбайне был скошен ячмень с поля <данные изъяты> в ночь на 23.09.2011 года. На данном комбайне работал ЧСА (л.д.170-172), фототаблица к протоколу (л.д.173-175),

-Постановление о признании вещественными доказательствами, согласно которому признан вещественным доказательством: комбайн «Енисей-1200», принадлежащий <данные изъяты>, на котором ЧСА осуществлял хищение ячменя с поля <данные изъяты> (л.д.176 ),

- Постановление о возвращении вещественных доказательств: комбайн «Енисей-1200», принадлежащий <данные изъяты> возвращен по принадлежности (л.д.177).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лаврецкого А.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Как видно из показаний подсудимого ЧСА, свидетеля ТНЯ, законного представителя потерпевшего БПВ, и подтверждается исследованными письменными доказательствами, в ночь с 22 на 23.09.2011 года он совместно с Лаврецким А.А. по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле Газель, <данные изъяты>, принадлежащей Лаврецкому А.А., приехали на поле, чтобы похитить зерно ячменя. Он стал косить ячмень, а Лаврецкий ждал его. После того, как он скосил ячмень, выгрузил его в автомашину Лаврецкого, с которым зерно ячменя увезли и продали ДСВ. За это он заплатил Лаврецкому 500 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Лаврецкого А.А., которые он дал в судебном заседании. Поскольку, в силу своего возраста и образования, обстановки в момент совершения преступления, ночного времени, что сторож запрещал трогать комбайны и косить ячмень, подсудимый Лаврецкий А.А. не мог не осознавать, что ЧСА предложил ему совершить кражу и что он помогает ЧСА совершать преступление. Кроме того, в основу обвинительного приговора, суд кладет показания подсудимого Лаврецкого А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он вместе с ЧСА совершил кражу зерна ячменя с поля <данные изъяты>. Поскольку, показания были даны Лаврецким А.А. в присутствии адвоката и без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд также критически относится к показаниям свидетелей ЧАА и ЛВН в той части, что сторож ТНЯ разрешил ЧСА завести комбайн и косить зерно. Суд считает, что свидетели дают такие показания, чтобы смягчить ответственность ЧСА, Лаврецкий Поскольку, один приходится братом подсудимого, другой другом подсудимых. В этой же части, суд считает неправдивыми показания подсудимого ЧСА

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Лаврецким А.А. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, действия подсудимого Лаврецкого А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» нашел свое подтверждение. У подсудимых была заранее договоренность на совершение тайного хищения чужого имущества. Дальнейшие их действия носили единый и согласованный характер, направленный именно на хищение чужого имущества, оба участвовали в выполнении объективной стороны преступления, действовали согласно распределенным ролям в совершении преступления.

Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законных владельцев, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Лаврецкий А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом в соответствии со ст.15ч.3 УК РФ, к категории средней тяжести.

Подсудимый Лаврецкий по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.86), не судим (л.д.84). Суд также учитывает, что на иждивении Лаврецкий А.А. имеет двух малолетних детей (л.д.83,96).

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому    согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения законного представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить    Лаврецкому А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 49 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лаврецкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Лаврецкому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу определить следующим образом -    образцы колосьев со стеблями ячменя, изъятых с жатки комбайна «Енисей-1200», образцы зерна ячменя, изъятых со скошенного поля, образцы зерносмеси, изъятых из кузова автомобиля ГАЗ 330210 <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району, уничтожить. Комбайн «Енисей-1200», принадлежащий <данные изъяты> - переданный на ответственное хранение бригадиру ШГИ, передать в <данные изъяты>. Автомобиль ГАЗ 330210 <данные изъяты> переданный на ответственное хранение Лаврецкому А.А. оставить в его распоряжении.

Гражданских исков по делу нет.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Лаврецкого А.А. в сумме 686 рублей 26 копеек. Получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расчетный счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 13 01270 01 0000 130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          А.В. Печеницын