Дело № 1-315/11
приговор
именем российской федерации
г. Омск 01 ноября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М., подсудимого – Пацева Е.А., защитника – адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пацева Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пацев Е.А. обвиняется в том, что 13.08.2011 года около 18 часов он, заведомо зная, что на поле, в 1 км от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> слева от автодороги <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства пришел на указанное место. Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, стал рвать верхушечные части растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>.
Таким образом, Пацев Е.А. незаконно приобрел, согласно справке об исследовании № от 14.08.2011 года, наркотическое средство – гашиш массой не менее 3,4 грамма. После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил указанное наркотическое средство в правом кармане, одетых на нем шорт, до 21 часа 00 минут 13.08.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району на поле, в 1км от <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> слева от автодороги <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта химического исследования вещества № от 23.09.2011 года, вещество, изъятое у гр. Пацева Е.А. является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 3,3 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш массой 3,3 грамма, является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Пацев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Пацев Е.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Волков И.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябуха А.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пацев Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Пацев Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Пацев Е.А. совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость (л.д.48,52-53). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.57), по месту работы характеризуется положительно (л.д.44,106). На учетах не состоит (л.д.45). Социально обустроен - имеет семью (л.д.104), работает (л.д.102-103).
Вину подсудимый Пацев Е.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей (л.д.43,105). Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Пацева Е.А. возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст.53 УК РФ, т.е. с назначением наказания в виде ограничения свободы, с возложением ограничений.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пацева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с возложением следующих ограничений: 1) являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением осужденным наказания, в виде ограничения свободы, 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 3) не выезжать за пределы территории <данные изъяты>.
Меру пресечения осужденному Пацеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 3,3 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын