Дело № 1-16/12 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 10 января 2012 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Баштрейна В.В.,
защитника – адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тайчиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Баштрейна В.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баштрейн В.В. обвиняется в том, что он 14.10.2011 года около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, заведомо зная о том, что находящаяся в его квартире СМС поместила свои денежные средства в надетый на ней бюстгальтер, воспользовался тем, что СМС находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на кровати, из корыстных побуждений, извлек из бюстгальтера, одетого на последней, и умышленно тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, принадлежащие СМС, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Баштрейн В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Баштрейн В.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горбунов В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая СМС возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Исковых требований к подсудимому она не предъявляла, о чем свидетельствует запись в протоколе уведомления об окончании следственных действий и отсутствие исковых требований.
Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Баштрейн В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Баштрейн В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимого Баштрейна В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Баштрейн В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.70, 59-60).
Вину подсудимый в совершении вмененного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д.11). Преступление совершил, будучи не судимым (л.д.61). На учетах не состоит (л.д.66). Тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен.
Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без наказания связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствии со статьей 49 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баштрейна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Баштрейну В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын