Обвинительный приговор по уд № 1-282/2011 в отношении Корчагина П.Л., Писенько А.А. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-282/11
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 20 октября 2011 года

Омский районный суд Омской области,

в составе: председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Корчагина П.Л., Писенько А.А.,

защитников – адвокатов Додонова А.В., представившего удостоверение № 784 и ордер № 32696, Горбунова В.В., представившего удостоверение № 138 и ордер № 20854,

потерпевшего О.В.В.,

при секретаре Сутковецкой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчагина П.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30.11.2010 <данные изъяты> районным судом г. Омска по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год. Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Писенько А.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Корчагин П.Л., Писенько А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество О.В.В., при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 около 02:00 час., Корчагин П.Л., Писенько А.А., находясь на территории <данные изъяты>, вблизи <адрес> в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный , вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение указанного преступного умысла, Корчагин П.Л. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и совместно с Писенько А.А., открыто похитил из кармана куртки О.В.В., одетой на нем, денежные средства в размере 900 рублей. Далее, О.В.В. по требованию Корчагина П.Л., вышел с ним из автомобиля. Писенько А.А., в продолжение преступных намерений, умышленно, открыто похитил, из пакета О.В.В., денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей (3 шт.), находящиеся в военном билете на имя О.В.В.

С похищенными денежными средствами Корчагин П.Л., Писенько А.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, на автомобиле <данные изъяты> гос. , под управлением Писенько А.А., с места преступления скрылись, распорядившись частью похищенных денежных средств по своему усмотрению, чем причинили О.В.В. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Корчагин П.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, отрицая то, что самостоятельно доставал из кармана потерпевшего деньги, не согласившись с суммой похищенных в салоне автомобиля денежных средств. По обстоятельствам дела пояснил, что 03.07.2011 совместно с М.Б.Б. распивал пиво. Около 23 часов они на автомобиле М.Б.Б. <данные изъяты>, под управлением Писенько А.А. поехали в <адрес>, где катались по городу. Около 02 часов 04.07.2011 вернулись в <адрес>. Проезжая мимо остановки общественного транспорта, увидели спящего возле остановки О.В.В.. Он и Писенько А.А. вышли из машины, и подошли к мужчине. Кто предложил отвезти потерпевшего, он не помнит. Потерпевший передал Писенько 1000 рублей за проезд, откуда вытаскивал деньги, он не видел. Все сели в автомобиль, он на переднее пассажирское сидение, потерпевший на заднее сидение, рядом с М.Б.Б.. По дороге Писенько сказал: «У него еще есть деньги, давай заберем». Он согласился, сказав: «Поехали». Почему поехали в обратном направлении, он не знает. Когда подъехали к перекрестку, он и Писенько стали говорить потерпевшему: «Давай еще деньги», на что О.В.В. говорил, что уже отдал деньги. В автомобиле потерпевший 700 рублей отдал ему сам, он к нему в карман не залазил. Денег было не 900 рублей, а 700 рублей. Тогда Писенько сказал: «У него в красной книжечке еще есть деньги». Потерпевший из сумочки, висевший на поясе, достал документы и показал, что денег там нет. Потом он сказал, чтобы потерпевший вышел на улицу. После этого, Писенько в пакете потерпевшего нашел еще деньги. Потерпевший собрал документы, он передал ему пакет, и они уехали. Он находился в средней степени алкогольного опьянения, поэтому не помнит, обыскивал ли он на улице потерпевшего или нет. С исковыми требованиями О.В.В. согласен. В ходе производства предварительного следствия возместил потерпевшему оставшуюся сумму причиненного материального ущерба.

В судебном заседании, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, исследованы показания Корчагина П.Л., данные им в ходе производства предварительного следствия (т. 1 л.д. 46-48), согласно которым, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Корчагин П.Л. утверждал, что по пути следования в автомобиле, именно он предложил Писенько А.А. высадить мужчину поближе, не везти его в <адрес>, и похитить у него деньги. Писенько А.А. согласился, остановив машину за <адрес> на дороге, где расположены дачи. Там он предложил мужчине еще рассчитаться за проезд. О.В.В. ответил, что уже рассчитался с ними, и что у него больше денег с собой нет. Писенько А.А. сказал, что у него есть еще деньги, сказав мужчине: «Давай деньги». Мужчина достал из кармана деньги различными купюрами и передал их Писенько А.А. Последний, положив денежные купюры на панель, стал хлопать потерпевшего ладошками по одежде, проверяя содержимое карманов. Не обнаружив деньги, Писенько А.А. взял у потерпевшего пакет, из которого достал военный билет, а оттуда 3000 рублей (3 купюры по 1000 рублей). Далее, они передали пакет мужчине и оставили его на дороге, в том месте, где взяли деньги.

    Показания Корчагина П.Л. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Согласно справке (т. 2 л.д. 34), Корчагин П.Л. не состоит на учете у врача-психиатра, у суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим, данные показания признаются судом допустимым доказательством.

После оглашения показаний, Корчагин П.Л. заявил о том, что данные показания давал под давлением, на самом деле он не предлагал совершать преступление.

Подсудимый Писенько А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, отрицая наличие между ним и Корчагиным предварительного сговора на совершение преступления, а также то, что он открыто похитил денежные средства. По обстоятельствам дела пояснил, что 04.07.2011 проезжая на автомобиле <данные изъяты> с Корчагиным и М.Б.Б., в ночное время, увидели на остановке в <адрес> потерпевшего, спящего на траве. Он и Корчгин вышли из машины, спросили, кто он и откуда. Потом они предложили довезти О.В.В., попросив у него деньги на бензин. О.В.В. передал ему 1000 рублей. Он видел, что потерпевший доставал деньги из красной корочки. Проехав около 3 км в другую сторону, он остановил машину. Он не о чем не договаривался с Корчагиным и М.Б.Б.. Остановил машину по просьбе Корчагина, который сказал потерпевшему: «Ты будешь деньги платить?». Он сказал, что деньги у О.В.В. лежат в красной корочке. Потерпевший сказал, что у него денег нет. Он возразил, сказав, что видел у него деньги в красной корочке. Корчагин достал из сумочки, находящейся на поясе у потерпевшего документы. О.В.В., в этот время, сам отдал деньги из кармана куртки, которые Корчагин положил на панель. Предположил, что деньги потерпевший, наверное, отдал от испуга, поскольку его повезли не по трассе. Потом Корчагин потребовал у потерпевшего выйти из машины, следом вышел сам, и находился с О.В.В. на улице. Он, в это время, из красной корочки, лежащей в пакете потерпевшего, забрал деньги. О.В.В. собрал с заднего сидения свои документы, он отъехал назад, чтобы потерпевший не увидел номер машины. Они поехали в <адрес>, где на похищенные деньги приобрели пиво. Денежные средства разделили между собой, ему досталось 1500 рублей.

На дополнительные вопросы уточнил, что изначально они остановились, чтобы узнать, что за мужчина. Не смог объяснить, зачем предложили мужчине подвезти его, а также, почему он поехал в другую сторону. Когда они находились в машине, то Корчагин светил телефоном в лицо потерпевшего. Признает, что тайно похитил из пакета потерпевшего 3000 рублей. Явку с повинной писал он, так как его запутали, диктовали текст.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший О.В.В. в судебном заседании пояснил, что 03.07.2011 около 15 часов совместно с М.А. приехал в <адрес> в гости к брату М., где стали совместно употреблять спиртные напитки. После распития спиртного, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел на автобус, на остановку общественного транспорта в <адрес>, где уснул рядом с остановкой. Услышав, что подъехал автомобиль, поднялся на ноги. К нему подошел Корчагин, который, спросив: «Тебе куда?», - предложил довезти его до <адрес> или <адрес>. Он согласился, по просьбе подсудимых, достал из сумочки 1000 рублей, которые передал Писенько. Сам сел на заднее сидение, где располагался парень казахской национальности. На переднем пассажирском сидении сидел Корчагин, а Писенько управлял автомобилем. Писенько и Корчагин стали переговариваться о том, чтобы его ограбить. Когда он это понял, то взял военный билет, в котором у него находились деньги, и переложил его из сумочки в пакет. Проехав немного по дороге, автомобиль остановился на асфальтированной дороге. Корчагин стал ему говорить, чтобы он отдал им оставшиеся деньги. Он не помнит, что он отвечал, ему стали светить в лицо фонариком синего цвета. Парень казахской национальности сказал: «Может не будем». Писенько А.А., сидевший за рулем автомобиля, сказал, что видел, как деньги он положил в красную корочку. Оставшиеся деньги он убрал в военный билет в красной обложке, и положил в пакет. 900 рублей, различными купюрами, положил в левый карман джинсовой куртки. Корчагин повернулся к нему, и стал из сумочки, которая находилась при нем, вытаскивать документы и осматривать содержимое карманов одежды. Из кармана куртки достал деньги в размере 900 рублей, и забрал их себе. После этого, Корчагин потребовал, чтобы он вышел на улицу. Когда он вышел из машины, пакет с его вещами и деньгами оставался в машине. Корчагин на улице стал его обыскивать. Он просил оставить деньги на дорогу. Также просил отдать документы, которые были разбросаны на заднем сидении автомобиля. После этого, он стал в пакет собирать документы. Черный пакет в это время, оставался в машине. Парни стали отъезжать, и через несколько метров, выбросили из машины его пакет, в котором находился военный билет с деньгами. Осмотрев пакет и военный билет, он не обнаружил там 3000 рублей. Он обратился к сотрудникам милиции, 04.07.2011 опознал подсудимых. Когда его на улице обыскивал Корчагин, он притворился пьяным, и посмотрел номер машины (). Автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Настаивает, что в боковом кармане куртки у него находилось 900 рублей. Данные деньги у него в машине забрал Корчагин, который залез к нему в карман, в то время, когда он из сумки доставал документы. Он не оказывал сопротивления, поскольку боялся подсудимых. В автомобиле оба подсудимых предъявляли ему требование о передаче денег. Заявляет исковые требования о взыскании, в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей. Похищенные денежные средства, в сумме 3850 рублей, ему вернули сотрудники полиции, остальные деньги 1050 рублей, отдал Корчагин. Наказание предлагал назначить на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания, не явившихся свидетелей М.Б.Б., Н.А.В., К.В.Т.

Свидетель М.Б.Б. пояснил, что он, Корчагин и Писенько 04.07.2011 катались на его машине в <адрес>. Около 01 часа вернулись в <адрес>, где в киоске приобрели пиво, которое совместно распили. Возвращаясь домой в <адрес> увидели, спящего на траве возле остановки общественного транспорта мужчину. Они втроем вышли из машины, Писенько и Корчагин стали спрашивать у мужчины, откуда он, на что мужчина ответил, что он ехал из <адрес> в <адрес>, но как оказался в <адрес> не помнит. Мужчина сказал, что у него есть деньги и попросил их довезти его до <адрес>. На поясе у мужчины была сумка, он вытащил оттуда купюру достоинством 1000 рублей. Писенько А.А. взял деньги и положил их на панель автомобиля. За руль сел Писенько, он с мужчиной на заднее сидение автомобиля, на переднем пассажирском сидении сел Корчагин. Они проехали до развилки, ведущей в сторону <адрес> и <адрес>. Писенько поехал в сторону <адрес>, в машине играла музыка, поэтому он не слышал, о чем они разговаривали. Автомобиль Писенько остановил напротив дачных участков. Писенько и Корчагин стали спрашивать еще деньги у мужчины, он объяснил, что за проезд с ними уже рассчитался. Подсудимые говорили «отдавай деньги», тогда мужчина сказал, что денег у него нет. Писенько и Корчагин стали говорить, что он их обманывает, а затем, по очереди, осматривать карманы куртки мужчины. Мужчина ничего им не говорил, тогда он сказал, чтобы они его не трогали. Он не видел, кто и сколько денег вытащил из кармана, только слышал шелест денежных купюр. Он находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения и не видел, как Корчагин и Писенько похитили у мужчины из пакета денежные средства. Помнит, что Корчагин и О. выходили на улицу, находясь возле машины. Затем поехали в <адрес>. По пути Корчагин взял деньги с панели автомобиля и пересчитал их. Потом сказав: «Вот тебе 1500 рублей», передал ему денежные купюры. У него оказалось 1400 рублей, которые он не тратил. Впоследствии данные деньги у него были изъяты сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 126-129).

Свидетели Н.А.В., К.В.Т. пояснили, что 04.07.2011 участвовали в качестве понятых при личном досмотре Писенько А.А. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные законом предметы, а также предметы, добытые преступным путем, Писенько А.А. пояснил, что при нем добытые преступным путем денежные средства в сумме 1450 рублей, которые он 04.07.2011 около 02 часов открыто похитил у неизвестного ему гражданина, которого встретил на ООТ в <адрес> вместе с Корчагиным и М.Б.Б.. Также Писенько А.А. пояснил, что в общей сложности он и Корчагин у неизвестного мужчины похитили около 4000 рублей. В их присутствии произведен личный досмотр М.Б.Б., который добровольно выдал денежные средства в размере 1400 рублей, переданные ему Писенько и Корчагиным. При проведении личного досмотра Корчагина, последний выдал сотрудникам милиции 1000 рублей, пояснив, что 04.07.2011, находясь в автомобиле в <адрес>, из кармана неизвестного мужчины похитил 900 рублей, различными купюрами, а из военного билета похитил денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей. Денежные средства разделили на троих, себе Корчагин взял 1400 рублей, из которых 400 рублей потратил на спиртное (т. 1 л.д. 31-32, 33-34).

Вина подсудимых Корчагина П.Л., Писенько А.А. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

    - заявлением О.В.В. от 04.07.2011, в соответствии с которым, потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 04.07.2011 около 02 часов, открыто похитили из кармана его куртки 900 рублей, а из пакета открыто похитили 3000 рублей, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей (л.д. 4);

- протоколом явки с повинной от 04.07.2011, в соответствии с которым, Писенько А.А. обратился в ОВД по Омскому району Омской области с заявлением о том, что 04.07.2011 около 02 часов совместно с Корчагиным, открыто похитил денежные средства (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Писенько А.А. от 04.07.2011, в соответствии с которым у Писенько А.А. изъяты денежные средства в размере 1450 рублей. В ходе досмотра Писенько А.А. пояснил, что указанные денежные средства были открыто похищены 04.07.2011 коло 02 часов в <адрес> (т. 1 л.д. 11-12);

- протоколом личного досмотра М.Б.Б. от 04.07.2011, в соответствии с которым у М.Б.Б. изъяты денежные средства в размере 1400 рублей. В ходе досмотра М.Б.Б. пояснил, что зная о том, что данные денежные средства добыты преступным путем, взял их в личное пользование, находясь в своем автомобиле вместе с Корчагиным и Писенько (т. 1 л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра Корчагина П.Л. от 04.07.2011, в соответствии с которым у Корчагина П.Л. изъяты денежные средства в размере 1000 рублей. В ходе досмотра Корчагин П.Л. пояснил, что 04.07.2011 около 02 часов денежные средства в сумме 1400 рублей добыты нечестным путем, взял их в личное пользование, находясь в автомобиле <данные изъяты> гос. (т. 1 л.д. 15-16).

Изъятые в ходе личных досмотров М.Б.Б., Корчагина П.Л., Писенько А.А. денежные средства осмотрены, признаны вещественными доказательствами, возвращены по принадлежности потерпевшему О.В.В. (т. 1 л.д. 79-93, 94, 95, 96);

- протоколом выемки от 23.08.2011, в соответствии с которым, во дворе ОМВД России по Омскому району М.Б.Б. добровольно выдал, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный . Данный автомобиль осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства, возвращен по принадлежности М.Б.Б. (т. 1 л.д. 119-120, 121-122, 123, 124, 125).

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления нашедшей свое подтверждение.

Как установлено в судебном заседании, 04.07.2011 около 02 часов Корчагин П.Л. и Писенько А.А. по предварительному сговору между собой, направленному на открытое хищение имущества потерпевшего, находясь в автомобиле М.Б.Б., Корчагин П.Л. потребовал у О.В.В., которого подсудимые согласились подвезти за денежное вознаграждение, имеющиеся при нем денежные средства. Получив отказ от потерпевшего, Корчагин П.Л., осмотрев содержимое карманов О.В.В., открыто похитил их кармана куртки денежные средства в размере 900 рублей, а Писенько А.А. из пакета потерпевшего извлек денежные средства в размере 3000 рублей. После этого, осознавая преступный характер своих действий, и то, что их действия для потерпевшего носят очевидный характер, с места совершенного преступления, на автомобиле М.Б.Б. скрылись, распределив похищенные денежные средства между собой. Частью денежных средств, похищенных у О.В.В., подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего О.В.В., свидетелей М.Б.Б., Н.А.В., К.В.Т., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт противоправного изъятия денежных потерпевшего О.В.В. не отрицается подсудимыми Корчагиным П.Л., Писенько А.А.

Вместе с этим, Корчагин П.Л. в судебном заседании утверждал, что похитил у потерпевшего, когда находился в автомобиле, не 900 рублей, а 700 рублей. При этом, не соглашаясь с тем, что данную сумму он самостоятельно извлекал из кармана О.В.В.

Писенько А.А. в судебном заседании, отрицал то, что вступал в предварительный сговор с Корчагиным П.Л. на открытое хищение имущества потерпевшего, признавая лишь то, что тайно похитил из пакета потерпевшего 3000 рублей.

Указанную позицию подсудимых суд не принимает во внимание, поскольку свои показания, в данной части, Писенько А.А. и Корчагин П.Л. давали противоречиво, их показания не логичны, и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый Корчагин П.Л., как в ходе производства предварительного следствия, так и в судебном заседании указывал на наличие между ним и Писенько А.А. состоявшегося сговора на хищение денежных средств у потерпевшего в салоне автомобиля, еще до начала преступных действий по изъятию имущества, не принадлежащего подсудимым.

Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями потерпевшего О.В.В., данными в судебном заседании о том, что когда он сел в салон автомашины, под управлением Писенько А.А. то слышал, как Писенько и Корчагин разговаривали о том, чтобы его ограбить. Когда он это понял, то взял военный билет, в котором у него находились деньги, и переложил его из сумочки в пакет.

Показания потерпевшего, в указанной части, полностью согласуются с показаниями подсудимого Писенько А.А., указавшего о том, что денежные средства в размере 3000 рублей, он обнаружил в пакете потерпевшего в содержимом обложки военного билета.

Согласно явке с повинной от 04.07.2011, Писенько А.А. добровольно обратился в ОВД по Омскому району с заявлением, указав, что 04.07.2011 совместно с Корчагиным П.Л. открыто похитил денежные средства (т. 1 л.д. 6).

Суд не принимает во внимание показания подсудимого Писенько А.А. о том, что при составлении протокола явки с повинной его «запутали», диктовали текст, поскольку явка с повинной составлена им собственноручно, по данному поводу он никуда не обращался, никаких замечаний в ходе производства предварительного следствия не делал.

Аналогичные пояснения Писенько А.А. даны в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых Н.А.В., К.В.Т. (л.д. 11-12), что также исключает возможность оказания на него какого – либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Писенько А.А. в судебном заседании не смог объяснить, зачем они с Корчагиным П.Л. предложили мужчине подвезти его, а также, почему он поехал в направлении, противоположном месту назначения потерпевшего.

    Вышеприведенные обстоятельства, а также согласованность и совместность действий подсудимых Писенько А.А. и Корчагина П.Л. по выдвижению требований о передаче денежных средств, обнаружению и изъятию денежных средств, находящихся при потерпевшем, последующее распределение похищенной суммы между собой, совместное распоряжение денежными средствами потерпевшего, свидетельствуют о наличие состоявшегося между подсудимыми сговора на совершение умышленных действий, направленных на открытое хищение имущества потерпевшего О.В.В. При этом, подсудимые Писенько А.А. и Корчагин П.Л., с учетом установленного события преступления, объема действий, совершенных каждым из них, не могли не осознавать, что их действия очевидны для потерпевшего, и носят открытый характер.

    В части установления объема похищенных денежных средств, а также действий подсудимых по их изъятию, суд принимает во внимание показания потерпевшего О.В.В., пояснившего, что Корчагин П.Л., находясь в салоне автомобиля, вытащил из кармана куртки 900 рублей, а из пакета у него было похищено 3 купюры, достоинством 1000 рублей, каждая.

    Потерпевший ранее с подсудимыми знаком не был, давал свои показания непротиворечиво, последовательно, в судебном заседании не установлено иных обстоятельств, ставящих под сомнение показания О.В.В.

    Кроме этого, показания потерпевшего в указанной части, согласуются с показаниями свидетеля М.Б.Б., находящегося с подсудимыми в близких дружеских отношениях. Так, свидетель М.Б.Б. пояснял, что Писенько и Корчагин вместе требовали денежные средства у потерпевшего, а затем, по очереди, осмотрели карманы куртки О.В.В. Он не видел, сколько денежных средств было изъято, но слышал шелест денежных купюр (т. 1 л.д. 126-129).

Действия подсудимых Корчагина П.Л., Писенько А.А., с учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, каждым из подсудимых преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления.

Корчагин П.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, главой <данные изъяты> сельского поселения – с удовлетворительной, принял меры к возмещению причиненного преступлением материального ущерба.

Писенько А.А. в настоящее время судимостей не имеет, написал явку с повинной, на учетах не состоит.

Суд также учитывает совершение подсудимыми преступления в молодом возрасте, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимым строгого наказания, связанного с лишением свободы.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимым Писенько А.А., Корчагину П.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимыми совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых Писенько А.А., Корчагина П.Л., конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая склонность Корчагина П.Л. к совершению преступлений корыстной направленности, отрицательную характеристику в отношении Писенько А.А., данную главой <данные изъяты> поселения, суд полагает необходимым назначить Писенько А.А., Корчагину П.Л. наказание только в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения, каждому из подсудимых, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить - исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего О.В.В. о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда в размере 10 000 рублей, необходимо оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ, моральный вред подлежит компенсации, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае предметом преступного посягательства явились денежные средства потерпевшего, то есть, нарушению подверглись личные имущественные права О.В.В., что исключает возможность, в силу ст. 151 ГК РФ, компенсации ему морального вреда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат возмещению с подсудимых в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Корчагину П.Л. приговором <данные изъяты> районного суда г. Омска от 30 ноября 2010 года – отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание, определенное по настоящему приговору, частично присоединить к наказанию, назначенному приговором <данные изъяты> районного суда г. Омска от 30 ноября 2010 года, и окончательно к отбытию назначить Корчагину П.Л. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Писенько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Писенько А.А. и Корчагину П.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Писенько А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Корчагина П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Корчагину П.Л. и Писенько А.А. исчислять со дня их фактического задержания, то есть, с 20 октября 2011 года.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- 3 купюры номиналом 1000 рублей, 10 купюр номиналом 50 рублей, 3 купюры номиналом 100 рублей, 5-ть купюр номиналом 10 рублей - оставить в распоряжении потерпевшего О.В.В.;

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный – оставить в распоряжении законного владельца М.Б.Б.

Исковые требования потерпевшего О.В.В. о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда в размере 10000 рублей – оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Корчагина П.Л. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп., Писенько А.А. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп., в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин