Дело № 1-332/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 22 ноября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Русина А.А.,
защитника – адвоката Реморенко Я.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тайчиной Е.В.,
а также представителя потерпевшего БУЗОО <данные изъяты> ФРА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
РУСИНА А.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Русин А.А. обвиняется в том, что он, являясь работником БУЗОО <данные изъяты> на основании приказа № от 01.02.2010 года и трудового договора № от 01.02.2010 года, в начале июля 2011 года, утром, находясь на территории указанного санатория, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к складу №, находящемуся на территории указанного учреждения, свободным доступом через незапертую дверь склада незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил стальные задвижки ДУ 80 (диаметром 80 мм) в количестве 2 штук по цене 561,22 руб. за одну штуку, причинив тем самым БУЗОО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 122,44 руб.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, осознавая преступный характер своих действий. Впоследствии распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению.
Действия подсудимого Русина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Кроме того, он же, обвиняется в том, что являясь работником БУЗОО <данные изъяты> на основании приказа № от 01.02.2010 года и трудового договора № от 01.02.2010 года, в августе 2011 года около 11 часов, находясь на территории указанного санатория, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к складу №, находящемуся на территории указанного учреждения, свободным доступом через незапертую дверь склада незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил стальные задвижки ДУ 80 (диаметром 80 мм) в количестве 3 штук по цене 561,22 руб. за одну штуку, причинив тем самым БУЗОО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 683,66 руб.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, осознавая преступный характер своих действий. Впоследствии распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению.
Действия подсудимого Русина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Русин А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Реморенко Я.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего БУЗОО <данные изъяты> ФРА возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Пояснила, что причиненный ущерб возмещен. Исковых требований к подсудимому не предъявляет.
Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Русин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Русин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимого Русина А.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ государственный обвинитель просит из объема предъявленного обвинения исключить по каждому преступлению квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный. Поскольку, из предъявленного обвинения следует, что кражи были совершены из склада, который подходит под описание хранилища и дополнительной квалификации, поэтому не требуется. Об этом же просит и защита.
В связи с этим, действия подсудимого Русина А.А. следует квалифицировать по каждому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Русин А.А. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Вину подсудимый в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д. 45). Не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 150), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 141, 143). Тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило, ущерб потерпевшей организации возмещен. Русин А.А. социально обустроен (л.д. 162), работает (л.д. 163-166), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 159,160).
Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без наказания, связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенным преступлениям.
Гражданский иск БУЗОО <данные изъяты> в сумме 1 122,44 руб. возмещен до начала судебного заседания.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУСИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по преступлению, совершенному в начале июля 2011 года, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,
-по преступлению, совершенному в августе 2011 года, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Русину А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденному РУСИНУ А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться после вступления приговора в законную силу следующим образом – велосипед «STELS», переданный Русину А.А., оставить у законного владельца, три стальные задвижки ДУ 80, переданные на хранение представителю потерпевшего ФРА, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын