Дело №1-341(11) в отношении Рыжих по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-341/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                            22 ноября 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого Рыжих В.А., защитника - адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РЫЖИХ В.А. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжих В.А. обвиняется в том, что он, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в июне 2010 года приобрел полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, после чего умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 12.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготавливал спиртосодержащую жидкость, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Рыжих В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с июня 2010 года до 11 часов 30 минут 15.09.2011 года хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, приобретенную спиртосодержащую жидкость, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 15.09.2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут Рыжих В.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал КВЕ выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3, с этикеткой, контрэтикеткой водки «Океан Люкс», со спиртосодержащей жидкостью в объеме 425 мл., по цене 50 рублей, которая согласно заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от 27.10.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 67,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 1,5 мг/дм3, метанол в концентрации 0,008 об.%, 2-Бутанол в количестве 0,9 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,7 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Рыжих В.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 11 часов 05 минут 15.09.2011года до 19 часов 40 минут 23.09.2011 года хранил в доме по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 23.09.2011 года, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут Рыжих З.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала КВЕ, выступающему в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку объемом 0,5 дм3, с этикеткой, контрэтикеткой и кольереткой пива «Старый мельник», со спиртосодержащей жидкостью в объеме 435 мл., по цене 50 рублей, которая согласно заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от 27.10.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 70,4 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 2,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,008 об.%, 2-Бутанол в количестве 1,3 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,8 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Своими действиями подсудимый Рыжих В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, суд считает возможным из обвинения исключить указание на то, что продукция является опасной для жизни, что соответствует предъявленному обвинению.

В судебном заседании подсудимый Рыжих В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рудакова И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжих В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Рыжих В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжих В.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, социально обустроен (л.д. 121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 118, 120), на учете не состоит (л.д. 116), совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину Рыжих В.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Рыжих В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, применив правила ст. 46 УК РФ. При этом предоставить ему рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫЖИХ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, с перечислением суммы: получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расч./счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 16 90010 01 0000 140.

Предоставить РЫЖИХ В.А. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на три месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 2 000 рублей.

    Меру пресечения осужденному Рыжих В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой, контрэтикеткой водки «Океан Люкс», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой, контрэтикеткой и кольереткой пива «Старый мельник – уничтожить, как не представляющие ценности;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную по принадлежности ТМА – оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.В. Печеницын