№ 1-356(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 09 декабря 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В.,
подсудимой Щербаковой О.В.,
защитника - адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 35434),
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАКОВОЙ О.В., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаковой О.В. предъявлено обвинение в том, что она в период с 08 мая 2011 года, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что указанная водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем подсудимая Щербакова, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 08 мая 2011 года до 11 часов 00 минут 19.10.2011 года хранила у себя дома приобретенную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 19.10.2011 года, в период с 10 часов 20 минут до 11 часов и с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, т.е. дважды, подсудимая Щербакова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований вышеуказанных законов, совершила сбыт изготовленной ею спиртосодержащей жидкости. Из корыстных побуждений, заведомо зная, что приобретенная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, Щербакова реализовала гр. С.А.С., играющему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бутылку вместимостью 1,5 дм? и бутылку вместимостью 2,5 дм? соответственно, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 355 мл и 315 мл соответственно, каждый раз по цене 50 рублей за бутылку.
Согласно заключению комплексной химико – судебно - медицинской экспертизы № 1898 от 14.11.2011 года, изготовленная и реализованная подсудимой Щербаковой жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид, этилацетат, метанол, изоамиловый спирт, 2- Бутанон, 1-Пропанол, 1- Бутанол, а также ацетон (153,5 мг/ дм? и 163,2 мг/дм? соответственно), который по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом, повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме того, подсудимая Щербакова, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 10 часов 20 минут до 14 часов 20 минут 19.10.2011 года, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.
Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Щербакова О.В. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года, № 81-ФЗ).
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, наказание Щербаковой возможно определить в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕРБАКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года, № 81-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив для осуждённой следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Омской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, возложить на осуждённую обязанность один раз в месяц являться в вышеуказанный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении ОРМ и возвращенные владельцу – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.