Дело 1-360(11) обвинительный приговор в отношении Авдонина С.А., Авдонина А.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                                      № 1-360(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                           13 декабря 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,

подсудимых Авдонина С.А. и Авдонина А.А.,

представителя потерпевшего – О.А.Г.,

защитников – адвокатов Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 32695) и Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 32693),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АВДОНИНА С.А., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 260 ч.3 УК РФ;

АВДОНИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 260 ч.3 УК РФ;

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Авдонину С.А. и Авдонину А.А. предъявлено обвинение в том, что они в период с 04 по 05 сентября 2011 года, в вечернее время, имея намерение осуществить незаконную заготовку дров для отопления своей квартиры, вступив в предварительных сговор между собой, с целью совершения незаконной рубки трех сырорастущих деревьев березы, заранее приготовив бензиновую пилу, направились в лесной массив, расположенный вблизи <адрес> и относящийся к <адрес> участковому лесничеству Омского лесничества квартал выдел , где действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки, заведомо зная о необходимости получения разрешения на заготовку древесины, но не имея такового, произвели незаконную рубку трех сырорастущих деревьев березы, при этом Авдонин А.А. при помощи принесенной с собой бензиновой пилой «PATRIOT» умышленно спилил стволы у корней, а Авдонин С.А., в свою очередь, подстраховывал его, поддерживая руками стволы деревьев. Затем подсудимые распилили стволы деревьев на части и отпилили ветви. Диаметр ствола каждого дерева составил не менее 24 см.

Таким образом, подсудимые Авдонин С.А. и Авдонин А.А умышленно осуществили незаконную рубку деревьев березы в защитных лесах, в значительном размере: 3 дерева березы диаметром ствола не менее 24 см каждое, общим объемом древесины 1,48 куб. м, стоимостью за куб. м - 65,11 рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, такса для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста исчисляется в 50-кратной стоимости древесины, по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов: 1,48 куб/м х 65,11 рублей х 50 = 4818,14 рублей. Кроме того, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов: 4818,14 рублей х 2 = 9636,28 рубля.

Своими действиями подсудимые Авдонин С.А. и Авдонин А.А причинили <адрес> материальный ущерб от незаконной рубки в квартале 95 выдела 26 <адрес> участкового лесничества Омского лесничества в значительном размере, на общую сумму 9636,00 рубля.

Действия подсудимых Авдонина С.А. и Авдонина А.А на предварительном следствии квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Авдонин С.А. и Авдонин А.А вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны. Оба подсудимых поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего они полностью возместили.

Представитель потерпевшего – О.А.Г.. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подтвердил факт добровольного возмещения подсудимыми причинённого материального ущерба, от иска отказался.

Государственный обвинитель, а также защитники подсудимых, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимых Авдонина С.А. и Авдонина А.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Остальные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные.

        Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, которые впервые привлечены к уголовной ответственности, вину признали, раскаялись, оба характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает наличие на иждивении Авдонина С.А. малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение обоими подсудимыми причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным применить в отношении обоих подсудимых ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), изменив категорию совершённого подсудимыми преступления на менее тяжкую, т.е. отнести совершённое Авдониным С.А. и Авдониным А.А. преступление к категории средней тяжести. Наказание обоим подсудимым    возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

Причинённый преступлением материальный ущерб возмещён в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АВДОНИНА С.А. и АВДОНИНА А.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), за которое назначить каждому наказание по 1 (одному) году лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим осуждённым считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.

Обязать осужденных Авдонина С.А. и Авдонина А.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения обоим осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 137 чурок березы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Речное» ОМВД России по Омскому району, три спила с трех пней березы, три чурки березы, бензиновую пилу «PATRIOT», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району - передать осуждённым Авдонину С.А. и Авдонину А.А.; две пачки из – под сигарет, пустой коробок спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                Александрова В.В.