Дело № 1-342/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 15 ноября 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимой Араповой М.В.,
защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 35380,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Араповой М.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Арапова М.В. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Арапова М.В. незаконно, с августа 2011 года до 14:30 часов 15.09.2011, у себя дома, по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, незаконно хранила фальсифицированную алкогольную продукцию, заведомо зная, что указанная спиртосодержащая жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
15.09.2011 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Арапова М.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Н.Н.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,7 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 275 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комплексной криминалистической химико-мудебно-медицинской экспертизы № 1793 от 27.10.2011 представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 0,7 мг/куб. дм, уксусный альдегид в количестве 4,2 мг/куб.дм, этилацетат 0,7 мг/куб. дм, метанол 0,006 об. %. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме этого, Арапова М.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15 час. 00 мин. 15.09.2011 до 18 час. 30 мин. 15.09.2011 хранила у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
15.09.2011 в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 55 мин. Арапова М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Я.С.Б., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 225 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комплексной криминалистической химико-мудебно-медицинской экспертизы № 1793 от 27.10.2011 представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 0,6 мг/куб. дм, уксусный альдегид в количестве 6,4 мг/куб.дм, этилацетат 0,9 мг/куб. дм, метанол 0,01 об. %, изоамиловый спирт 7,6 мг/куб. дм. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме этого, Арапова М.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 час. 55 мин. 15.09.2011 до 19 час. 20 мин. 15.09.2011 хранила у себя дома по адресу: <адрес>, в бутылке вместимостью 5 куб. дм. фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 940 куб. см, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению комплексной криминалистической химико-мудебно-медицинской экспертизы № 1793 от 27.10.2011 представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 0,2 мг/куб. дм, уксусный альдегид в количестве 4,9 мг/куб.дм, этилацетат 0,8 мг/куб. дм, метанол 0,01 об. %. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Действия Араповой М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Арапова М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Арапова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Араповой М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Арапова М.В. судимостей ранее не имела, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на иждивении имеет ребенка 2003 года рождения.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное Араповой М.В. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая категорию и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 28 УПК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Араповой М.В. наказание в виде ограничения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает, суд не усматривает оснований для назначения ей альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арапову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (Омского муниципального района Омской области и г. Омска).
Возложить на Арапову М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Араповой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:
- три бутылки емкостью 0,5; 0,7; 5,0 литров – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить в распоряжении ее владельца Т.М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин