Дело № 1-305/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 09 ноября 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Омского районного суда Омской области Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Вайнгардта С.В.,
защитника – адвоката Рождественского С.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер № 029270,
потерпевшего Ю.С.С.,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вайнгардта С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 20.12.2010 <данные изъяты> районным судом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год;
2) 17.02.2011 <данные изъяты> районным судом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года. Под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вайнгардт С.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
С 29 на 30 июня 2011 года около 02 часов, Вайнгардт С.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил принадлежащее Ю.С.С. имущество:
- перфоратор «HILTI TE 50», модели 5/0, стоимостью 10 000 рублей;
- перфоратор «BOCH GBH 2-24 DSR-S № 390006153, стоимостью 8000 рублей;
- кислородный баллон, объемом 10 л., стоимостью 5200 рублей;
- ацетиленовый баллон, объемом 10 л., стоимостью 6700 рублей;
- редуктор кислородный, стоимостью 1000 рублей;
- редуктор ацетиленовый, стоимостью 1000 рублей;
- кислородный рукав диаметром 0,6 см, длиной 20 м, стоимостью 30 рублей за 1 м, на общую сумму 600 рублей;
- горелку ацетиленовую «Малютка», стоимостью 700 рублей;
- болгарку «ELTOS», стоимостью 3000 рублей;
- два мешка, принадлежащие В.И.Р., материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом Вайнградт С.В., осознавая преступный характер своих действий, с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.С.С. материальный ущерб на общую сумму 36200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вайнгардт С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, пояснив, что 29.06.2011 приехал к бабушке в <адрес>, в дневное время, чтобы занять деньги на личные нужды. Однако бабушка сказала, что пенсию она еще не получала, поэтому денег не заняла. В ночное время, примерно около 02 часов 30.06.2011 он, находясь в доме бабушки, вышел на улицу покурить, увидел на веранде электрооборудование и сварочный аппарат, понял, что эти вещи принадлежат работникам, производящим работы по газификации, и решил их похитить, поскольку нуждался в деньгах. Бабушка в это время уже спала, он оделся, сложил в мешки вещи, перечисленные в обвинительном заключении, и перенес их на дачу к другу, которая расположена в <адрес>. На следующий день поехал к родственникам в <данные изъяты> район, куда ему позвонила мать и сообщила, что его подозревают в краже. Тогда он, узнав телефон потерпевшего, позвонил ему, и вернул все похищенное имущество. Впоследствии написал явку с повинной, признавшись в совершении преступления. Согласен с перечнем и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении.
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Ю.С.С. в судебном заседании пояснил, что 29.06.2011 в доме по адресу: <адрес> осуществлял установку газового оборудования. По окончании рабочего дня, около 21 часа оставил принадлежащие ему инструменты, перечисленные в обвинительном заключении, в сенях указанного дома. Утром 30.06.2011 г. когда пришел продолжать выполнение работ, около 09:00 часов, то обнаружив отсутствие данного оборудования, сообщил о хищении в милицию. Общий ущерб от кражи составил 36200 руб., значительным для него не является, поскольку у него имелся второй комплект инструментов. Впоследствии подсудимый ему позвонил, и вернул все похищенное имущество, в связи с этим, он не имеет к Вайнгардту С.В. материальных претензий, примирился с ним, просит прекратить в отношении подсудимого уголовное дело.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания, не явившегося свидетеля В.И.Р., пояснившей, что 29.06.2011 у нее почти весь день находился ее внук Вайнгардт С. После 24 часов, она легла спать, а Вайнгардт С. смотрел телевизор. На веранде ее дома находился инструмент, который оставили рабочие проводившие сварочные работы в селе. Ночью она никакого шума не слышала. Утром, когда проснулась, Сергея дома не было, телевизор был включен. Она вышла на улицу и обнаружила, что инструмента, который оставили рабочие, на веранде нет. Она сразу же поняла, что кражу совершил ее внук Вайнгардт С.В., так как ночью собаки не лаяли (л.д. 14-16).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
- заявлением Ю.С.С. от 30.06.2011, согласно которому, потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 29 на 30.06.2011, похитили из дома <адрес> газосварочное оборудование и электроинструменты (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2011 – дома <адрес>, в соответствии с которым, воспроизведена обстановка места совершенного преступления, установлено отсутствие газового оборудования Ю.С.С. (л.д. 6-7);
- протоколом явки с повинной от 05.09.2011, в соответствии с которым Вайнгардт С.В. обратился в ОМВД России по Омскому району с заявлением о том, что в ночь на 30.06.2011 он, с веранды дома <адрес>, похитил газовое оборудование и электрический инструмент (л.д. 51);
- протоколом выемки от 28.09.2011, в соответствии с которым, изъяты: перфораторы «HILTI», кислородный баллон, ацетиленовый баллон, редуктор кислородный, редуктор ацетиленовый, кислородный рукав, горелка ацетиленовая «Малютка». Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены по принадлежности потерпевшему Ю.С.С. (л.д. 72-74, 75-76, 77, 78, 79).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Вайнгардта С.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего Ю.С.С., нашедшей свое подтверждение.
Как установлено в судебном заседании, Вайнгардт С.В., находясь в доме по месту проживания своей бабушки, по адресу: <адрес>, без разрешения собственника или иного законного владельца, взял имущество, ему не принадлежащее, с которым с места совершенного преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.С.С. материальный ущерб на общую сумму 36200 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Ю.С.С., оглашенными показаниями свидетеля В.И.Р., исследованными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и подсудимым.
Действия Вайнгардта С.В. образуют объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, поскольку он, умышленно, осознавая, что имущество, расположенное в сенях дома, ему и его бабушке не принадлежит, с целью получения материальной выгоды, в ночное время, тайно похитил указанное имущество, переместив его на территорию дачного участка своего друга в <адрес>, таким образом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Давая юридическую оценку содеянному, действия подсудимого Вайнгардта С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом, квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», в соответствии с позицией государственного обвинителя, подлежит исключению из объема, предъявленного Вайнгардту С.В. обвинения.
При этом суд, принимает во внимание имущественное и материальное положение потерпевшего, позицию Ю.С.С., пояснившего в судебном заседании, что причиненный преступлением материальный ущерб не поставил его в тяжелое материальное положение, поскольку у него имелось дополнительное оборудование для выполнения трудовой функции.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Вайнгардт С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принял меры, направленные на возврат потерпевшему похищенного имущества, в связи с этим, потерпевший не имеет каких-либо материальных претензий, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной, социально обустроен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, предлагавшего уголовное дело прекратить ввиду достигнутого с подсудимым примирения.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Вайнгардта С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вайнгардта С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Вайнгардт С.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого, принимая во внимание данные, характеризующие личность Вайнгардта С.В., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние в содеянном, принятие подсудимым мер, направленных на возврат похищенного имущества, мнение потерпевшего, предлагавшего уголовное дело прекратить ввиду достигнутого примирения, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с сохранением, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условного осуждения по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Омска от 20.12.2010 и <данные изъяты> районного суда г. Омска от 17.02.2011, и оставлением указанных приговоров на самостоятельное исполнение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вайнгардта С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вайнгардту С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Вайнгардта С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный государственный орган в определенное время, на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Вайнгардту С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: перфоратор «HILTI TE 50», кислородный баллон, ацетиленовый баллон, редуктор кислородный, редуктор ацетиленовый, кислородный рукав, горелку ацетиленовую «Малютка», стоимостью 700 рублей, переданные потерпевшему Ю.С.С. под сохранную расписку - по вступлении настоящего приговора в законную силу - оставить в его распоряжении.
Приговоры <данные изъяты> районного суда г. Омска от 20.12.2010 г., <данные изъяты> районного суда г. Омска от 17.02.2011 г. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |