Дело № 1-312/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 15 ноября 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Велиева С.А-о,
защитника – адвоката Матыциной Е.А., представившей удостоверение № 61 и ордер № 24758,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Велиева С.А. о., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Велиев С.А-о. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12.08.2011 около 14:00 час. Велиев С.А-о., заведомо зная, что на поле, расположенном в 1 км от территории <данные изъяты>, расположенной по ул. <данные изъяты>, <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также, будучи осведомленным об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, с целью приобретения наркотического средства гашиш, на указанном поле, стал перетирать верхушечные части растения конопли ладонями рук и складывать их в заранее принесенный с собой лист бумаги. Таким образом, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,6 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту, вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранил его в кармане брюк, одетых на нем, и на ладонях рук, до 16 часов 00 минут 12.08.2011, то есть, до задержания его сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району Омской области.
Таким образом, Велиев С.А-о. 12.08.2011 до 16 час. 00 мин. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,6 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, изъятого у Велиева С.А-о., является крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Велиев С.А-о. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, пояснив, что 12.08.2011 поехал в <адрес>, чтобы собрать коноплю. Знал, что верхушечные части растения конопли содержат наркотические средства, которые курят. Ранее видел, что в <адрес> имеется поле, на котором частично произрастает конопля. В обеденное время приехал на указанное поле, где начал срывать верхушечные части растения конопли и растирать их между ладонями. В результате этого на ладонях рук осталась маслянистая пленка темного цвета. После этого, получившуюся массу наркотического средства хотел выкурить, но на указанном поле в процессе скатывания конопли был задержан сотрудниками полиции. Последние представились, предъявили служебные удостоверения. В присутствии двух понятых сотрудники полиции спросили, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, например наркотические вещества. На просьбу сотрудников полиции показал им свои руки. В присутствии понятых по предложению сотрудников на лист бумаги скатал находящееся на ладонях его рук вещество темного цвета. Также из кармана достал сверток с наркотическим средством. Изъятые у него наркотические средства были упакованы в бумажный конверт, на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, составили протокол его личного досмотра. Коноплю собирал для личного употребления путем курения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей К.Е.А., К.Д.С., А.О.О., С.А.Х., В.С.С.-о.
Свидетели К.Е.А. и К.Д.С. пояснили, что являются сотрудниками ППС ОРППСП ОМВД России по Омскому району. 12.08.2011 находились на службе, проводили ЦПМ <данные изъяты> на территории <данные изъяты> сельского поселения. Следуя на автомобиле по проселочной дороге вблизи <данные изъяты> на поле, где частично произрастает дикорастущая конопля, заметили молодого человека, собирающего верхушечные части растения конопли. В связи с этим, возникли подозрения, что молодой человек может хранить при себе наркотические средства. Пригласив понятых, они подошли к молодому человеку, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили молодого человека предъявить документ, удостоверяющий его личность. Документов у парня не было, он представился Велиевым С.А. о., <данные изъяты> года рождения. На вопрос о том, откуда молодой человек идет, подсудимый затруднился ответить, занервничал. От парня исходил резкий запах конопли, его руки были грязные. На вопрос, имеются ли у Велиева запрещенные в гражданском обороте РФ предметы или вещества, последний ответил, что в левом кармане одетых на нем спортивных брюк лежит сверток с находящимся в нем наркотическим веществом, также имеется наркотическое вещество на руках. Со слов Велиева, данное вещество он собрал на поле около <данные изъяты> для личного употребления, путем курения. В ходе личного досмотра из левого кармана одетых на Велиеве брюк, изъят сверток. Кроме этого, в указанный пакет Велиев скатал находящееся на ладонях его рук вещество. Изъятое у подсудимого вещество с характерным запахом конопли, упаковали в бумажный пакет, опечатали его, участвующие в досмотре лица поставили на указанном конверте свои подписи, а также расписались в протоколе личного досмотра Велиева С.А-о. Замечаний на протокол от участвующих в досмотре лиц не поступало (л.д. 65-67, 68-70).
Свидетели А.О.О., С.А.Х. пояснили, что участвовали в качестве понятых 12.08.2011. На поле, расположенном около <данные изъяты> в <адрес> в их присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося Велиевым. Руки у молодого человека были грязные, от него исходил резкий запах конопли. Велиев не отвечал на вопросы сотрудников полиции, нервничал, отводил глаза. На вопрос сотрудников полиции, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, Велиев показал свои руки, а затем по просьбе сотрудников полиции скатал вещество с рук на бумагу, а также вытащил из левого кармана, одетых на нем брюк, сверток, в котором находилось вещество с характерным запахом конопли, идентичное тому, которое он скатал с рук. Изъятые у Велиева вещества, сотрудники полиции поместили в бумажный конверт, опечатали его, после этого на указанном конверте расписались все участвующие лица. Также составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым, они поставили подписи. Велиев пояснил, что накатывал коноплю для личного употребления, хотел покурить, показал место, где катал коноплю. При осмотре места происшествия на поле среди разных трав была обнаружена дикорастущая конопля, в некоторых местах отсутствовали верхушечные части растения и листья (л.д. 17-20, 57-60).
Свидетель В.С.С.-о. пояснил, что его сын Велиев С.А-о. является гражданином <данные изъяты>, русским языком владеет, так как обучался в России. Может охарактеризовать сына как спокойного, трудолюбивого, доброго и отзывчивого человека, но очень скрытного. На учете врача-нарколога, психиатра его сын не состоит. С. много работает, сам зарабатывает на жизнь. О совершенном преступлении узнал от сотрудников полиции. О случившемся С. ничего ему не рассказывал, лишь пояснил, что хотел попробовать покурить наркотическое средство, но его задержали сотрудники полиции. Не замечал, чтобы сын употреблял наркотики, или вел себя неадекватно (л.д. 61-64).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом личного досмотра гражданина, изъятия вещей и документов от 12.08.2011, согласно которому Велиев С.А-о. на вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов пояснил, что в левом кармане его черных спортивных штанов находится бумажный сверток с наркотическим веществом. В ходе личного досмотра у Велиева С.А-о. из левого кармана спортивных брюк изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом конопли, с ладоней рук на указанный лист бумаги также скатано вещество, находившееся на ладонях Велиева С.А-о. Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД (л.д. 7, 52-54, 55, 56);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011, с приложением схемы – участка местности (поля), расположенного слева от <адрес>, в соответствии с которым, в ходе осмотра установлено место сбора дикорастущей конопли Велиевым С.А-о., расположенное в 1 км. от <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 11-12, 13);
- заключением эксперта № 1522 от 12.09.2011, справкой об исследовании № 10/3148 от 12.08.2011, в соответствии с которыми, вещество, изъятое у Велиева С.А-о., является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 2,6 гр. (л.д. 15, 47-48).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Велиева С.А-о. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш в крупном размере, нашедшей свое подтверждение.
Как установлено в судебном заседании, Велиев С.А-о. 12.08.2011 на поле, расположенном в 1 км от территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопли, незаконно с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,6 гр., которое незаконно хранил в кармане брюк, одетых на нем, и на ладонях рук, до 16 часов 00 минут 12.08.2011, то есть, до задержания его сотрудниками полиции ОМВД России по Омскому району Омской области и изъятия имеющегося у него наркотического средства.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей К.Е.А., К.Д.С., В.С.С.-о., С.А.Х., А.О.О., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и подсудимым Велиевым С.А-о.
Суд находит установленным, что подсудимый совершил умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере.
Как пояснил в судебном заседании Велиев С.А-о., он собрал коноплю, для личного потребления, путем курения. Знал, что конопля это наркотическое средство, осознавал, что за действия с указанным растением предусмотрена уголовная ответственность.
С учетом указанных показаний подсудимого, принимая во внимание возраст подсудимого Велиева С.А-о., широкое освещение в средствах массовой информации о наступлении негативных последствий за действия, связанные с незаконным оборотом, в том числе, данного вида наркотического средства, суд находит установленным, что подсудимый имел прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, поскольку, в силу вышеприведенных обстоятельств, психофизиологических особенностей личности, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность совершаемых им действий. Его действия, а именно сбор листьев и верхушечных частей растения конопли, перетирание их ладонями рук и скатывание на бумагу свидетельствует об осведомленности Велиева С.А-о. о том, что данное вещество запрещено в свободном гражданском обороте, а также о его желании совершить подобные действия с целью личного употребления гашиша, путем курения.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, установленные в судебном заседании, действия подсудимого Велиева С.А-о. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Размер наркотического средства – гашиш, изъятого у подсудимого, относится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупным размерам наркотических средств.
Органом дознания при описании преступного деяния, инкриминированного Велиеву С.А-о., указано о задержании подсудимого сотрудниками полиции ОМВД России по Омской области 16.08.2011 г, что не соответствует обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании. Поэтому указанное описание преступного деяния, подлежит уточнению.
Суд находит установленным, что подсудимый Велиев С.А-о. незаконно хранил наркотическое средство в кармане брюк, одетых на нем, и на ладонях рук, до 16 часов 00 минут 12.08.2011, а не 16.08.2011, как указано в обвинительном заключении, что подтверждается протоколом личного досмотра Велиева С.А-о. от 12.08.2011, а также показаниями подсудимого, сотрудников ППС, понятых, участвовавших при проведении досмотра Велиева С.А-о.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Велиев С.А-о. на момент совершения преступления судимостей не имел, преступление совершил в молодом возрасте, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, давал последовательные правдивые показания, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, В.С.С.-о. – с положительной, социально обустроен, на учетах не состоял. Суд также учитывает вид наркотического средства.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Велиева С.А-о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения Велиеву С.А-о. альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд находит возможным, назначить подсудимому Велиеву С.А-о. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Омска от 29.08.2011 подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – гашиш, его упаковку, изъятые 12.08.2011 в ходе личного досмотра, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Велиева С.А. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Велиеву С.А-о. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Возложить на условно осужденного Велиева С.А-о. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Велиеву С.А-о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, его упаковку, изъятые 12.08.2011 при личном досмотре Велиева С.А-о. – уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Омска от 29 августа 2011 года – исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с Велиева С.А. о. в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Расчетный счет: 40101810100000010000; Получатель: УФССП России по Омской области; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск; БИК: 045209001; Код дохода КБК: 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |