Дело № 1-56(12) обвинительный приговор в отношении Горбачева С.С. по тс. 228 ч. 1 УК РФ



                                                           № 1-56(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                14 февраля 2012 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Горбачёва С.С.,

         защитника - адвоката Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 35498),

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                         ГОРБАЧЕВА С.С., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Горбачёву С.С. предъявлено обвинение в том, что он, 20.09.2011 года, около 21 часа, заведомо зная, что на поле, расположенном в 100 метрах от птицефабрики <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, приехал на указанное место на автомобиле <данные изъяты> где, осуществляя свой преступный умысел, стал руками срывать и тереть ладонями верхушечные части растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления. Таким образом, согласно справке об исследовании № 10/3751 от 27.09.2011 года, подсудимый Горбачёв незаконно приобрёл наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,0 грамма и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма). После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещённое к гражданскому обороту наркотическое средство, Горбачёв положил его в газетный свёрток и незаконно хранил в заднем кармане чехла пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля, до 22 часов 10 минут 20.09.2011 года, т.е. до момента, когда был задержан сотрудниками полиции ОМВД по Омскому району. В ходе личного досмотра и досмотра автомобиля данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.

Согласно заключению эксперта № 1733 от 21.10.2011 г., вещество, изъятое у Горбачёва С.С., является наркотическим средством – гашишем, массой 4,5 грамма, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса гашиша, изъятого у Горбачёва, является крупным размером наркотических средств.

Действия подсудимого Горбачёва квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Горбачёва суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является состояние здоровья подсудимого (состоит на учёте у врача-психиатра), а также наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ГОРБАЧЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы территории Омской области;

-не изменять места жительства или пребывания без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гашиш массой 4,1 грамма, хранящийся в ОМВД России по Омскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                                     В.В. Александрова