Дело № 1-38(12) обвинительный приговор в отношении Ауталипова Ж.Ж. по тс. 158 ч. 2 п.`а,б,в` УК РФ



             № 1-38(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                    13 февраля 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Ауталипова Ж.Ж.,

защитника – адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 42850),

потерпевшего К.А.М.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АУТАЛИПОВА Ж.Ж., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ауталипов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 года, около 2 часов ночи, подсудимый Ауталипов, вступив в предварительный сговор с Д. и С.М.К., в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда, а также с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, взяв с собой три ножа, топор и веревки, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица приехали в <адрес>. Оставив автомобиль на трассе, вышеуказанные лица подошли к загону, расположенному по <адрес>, принадлежащему гр. К.А.М., где свободным доступом через незапертые ворота незаконно проникли на территорию вышеуказанного загона, откуда тайно похитили двух коров черной и пестрой масти, возрастом 7 и 3 года, принадлежащих гр. К.А.М., стоимостью 40000 каждая, на общую сумму в 80000 рублей. После этого, совместными действиями при помощи заранее приготовленных ножей и топора подсудимый Ауталипов и остальные соучастники преступления похищенных коров зарубили и туши разделали. Далее, Д.А.Н., погрузив тушу одной из похищенных коров в багажник автомобиля, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а подсудимый Ауталипов и остальные соучастники, были задержаны К.А.М. на месте преступления. Мясо второй коровы было изъято сотрудниками полиции и возвращено по принадлежности.

Таким образом, совместными действиями подсудимый Ауталипов вместе с соучастниками преступления, тайно похитил принадлежащих потерпевшему К.А.М. коров, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ауталипов Ж.Ж. вину признал полностью и пояснил, что вечером 19.03.2011 года распивал спиртные напитки у С.М.К.. Там же находился его брат – А. Через некоторое время к ним присоединился Д.А.Н., который предложил совершить кражу коров, забить их, сдать мясо, а вырученные деньги поделить поровну. Они согласились. Взяв с собой из дома три ножа, топор для резки мяса и веревки, они сели в автомобиль, на котором приехал Д.А.Н.. За рулем автомобиля находился не знакомый ему мужчина русской национальности. Д.А.Н. сел на переднее пассажирское сиденье и показывал водителю дорогу.

Они приехали к <адрес>, подъехали к частному дому, на который указал Д.А.Н.. Выйдя из автомобиля и взяв с собой ножи, топор и верёвку, они прошли на территорию домовладения с задней стороны, где находился загон для скота. Автомобиль, на котором они приехали, остался стоять на трассе. Загон не был закрыт, и они свободно отодвинули ворота, прошли в загон, где находилось около 10 коров. Поймав двух коров пестрого и чёрного окраса, они вывели их за ограду и отогнали подальше от загона. Его брат привязал веревку к рогам одной коровы, затем этой же веревкой связал рога второй коровы, после чего взял нож с деревянной ручкой и забил животных. Все вместе они стали разделывать туши. Когда одну тушу полностью разделали, Д.А.Н. позвал водителя автомобиля, который стоял на трассе, и они погрузили мясо в багажник автомобиля. После этого Д.А.Н. сел в автомобиль и поехал отвозить мясо, предупредив, чтобы его не ждали. Куда именно поехал Д.А.Н., последний им не говорил. Через некоторое время они услышали крики, увидели, что в их сторону бегут какие – то люди, которые размахивали руками и что – то кричали. Как оказалось, это были местные жители. Вскоре их задержали.

В содеянном раскаивается.

Потерпевший К.А.М. в судебном заседании пояснил, что ведёт подсобное хозяйство, в котором имеется 17 голов крупного рогатого скота. Скот он содержит в загоне, который расположен на территории его домовладения. По периметру загон огорожен деревянным забором. Запорное устройство на входных воротах отсутствует.

20.03.2011 года, около 2 часов ночи он решил выйти на улицу, проверить скот. Подойдя к загону, он обнаружил, что отсутствует корова черной масти возрастом 7 лет, и корова черно – белой масти возрастом 3 года. Прислушавшись, он услышал звук, характерный для рубки туши. Пройдя через загон, он вышел на дорогу, проходящую за домом, и увидел, что трое неизвестных мужчин рубят мясо. Их лиц он не рассмотрел, так как на улице было темно. Также он увидел, как к месту рубки мяса подъехала легковая машина, модель и цвет которой он не разглядел. Он быстро вернулся домой и позвонил своему сыну – К.В.В. В., которому рассказал о случившемся. Один он на место забоя не пошел, а решил дождаться сына.

Через некоторое время приехал К.В.В., а потом и сотрудники полиции: неизвестные были задержаны на месте забоя. Рядом с ними находилась одна туша коровы, второй не было.

Впоследствии ему была возвращена одна туша коровы, две головы, копыта и требуха. Все это он выбросил. По обнаруженным на месте забоя останкам животных он сразу же опознал, что это были его коровы.

Заявляет гражданский иск в размере 180000 рублей, из которых 80000 рублей - стоимость двух коров, а остальные – упущенная выгода, т.е. стоимость молока, которое могли бы дать забитые коровы за два календарных месяца.

Материальный ущерб, причинённый ему кражей, оценивает, как значительный для себя, так как размер его пенсии составляет 4600 рублей в месяц, других источников дохода, кроме как разведение домашнего скота, у него нет, коммунальные услуги оплачивает в размере 2000 рублей в месяц, содержание скота в месяц составляет 17000 рублей.

Из показаний свидетеля К.В.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что 20.03.2011 года, около 3 часов ночи, ему на сотовый телефон позвонил отец – К.А.М., и сообщил, что из его загона похищены две коровы, и что трое неизвестных мужчин недалеко от его дома разделывают туши. Отец попросил его приехать в <адрес>, а также сообщить о случившемся в полицию. Приехав, он обнаружил место забоя, где находилась туша коровы, две головы, требуха, две ноги. Там же на месте находились трое мужчин казахской национальности. На снегу лежали три ножа, топор и веревка. Данные лица были задержаны сотрудниками полиции. При задержании мужчины сознались, что похитили двух коров из загона отца (т. 1 л.д. 140-141).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Д.А.Н. следует, что 19.03.2011 года, около 22 часов он приехал к своему знакомому – С.М.К. М. в гости. Там же находились братья А. Таксист остался ждать его на остановке общественного транспорта <адрес> Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития он предложил С.М.К. и братьям А. заработать немного денег, а именно: совершить кражу коров, зарезать их, мясо сдать, а вырученные деньги поделить поровну, все согласились. Ранее он проживал в <адрес> по – соседству с К.А.М., поэтому ему было известно, что у К.А.М. в хозяйстве имеется крупный рогатый скот.

Взяв с собой три ножа, топор для разделки мяса и веревки, все вместе они сели в автомобиль, на котором он приехал и за рулём которого был ранее ему не знакомый мужчина русской национальности. Сев на переднее пассажирское сиденье и пообещав оплатить поездку, он пояснил водителю, что нужно ехать в <адрес>, где ему необходимо забрать мясо. По пути следования, он показывал водителю дорогу.

Подъехав к дому К.А.М. и взяв с собой ножи, топор и веревки, вчетвером они зашли на территорию домовладения сзади: туда, где находился загон для скота. Водителя он попросил остаться на трассе и подождать их. Свободно отодвинув ворота загона, они прошли в загон, где находилось около 10 коров. Загон закрыт не был. Из загона они вывели за ограду одну корову пестрого окраса и одну - черного окраса. Похищенных коров отогнали подальше от загона и забили. А.Н. ножом отрезал головы у обеих коров. После этого они стали разделывать туши. Когда одну тушу разделали на куски, он позвал водителя автомобиля, стоявшего на трассе, после чего они загрузили мясо в багажник. Он сел в машину и поехал в <адрес>. С водителем он отвез мясо на <адрес>, где складировал ее в гараже, который за деньги ему предложил сам водитель, так как он говорил последнему, что ему негде хранить мясо. Водителю он пояснил, что проживает в <адрес>, и что коровы принадлежат ему. Место расположения данного гаража он назвать не сможет. Выгрузив мясо, он вернулся в <адрес>, однако у дома К.А.М. увидел полицейские машины, поэтому своему водителю сказал вернуться в <адрес>, ничего при этом не объясняя. Водитель увез его в <адрес>, где он временно проживал. На следующий день они встретились с водителем около 11 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты> заехали в гараж, забрали тушу, увезли ее на <адрес> и продали неизвестному лицу кавказской национальности за 12000 рублей, из которых 3000 рублей он заплатил водителю. Остальные деньги он потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 123-125).

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля С.М.К. подтверждают показания свидетеля Д.А.Н. Из них также следует, что после того, как они разделали тушу одной из коров, Д.А.Н. позвал водителя автомобиля, который стоял на трассе, они загрузили мясо в багажник, после чего Д.А.Н. уехал, сказав, чтобы его не ждали. Через несколько минут он услышал крики, какие – то люди бежали в их сторону, что – то кричали, размахивали руками. Он понял, что это местные жители. Их схватили и стали избивать (т. 2 л.д. 105-107).

В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заявление К.А.М. от 20.03.2011 г., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.03.2011 года, около 02 часов ночи, с территории его домовладения тайно похитили двух коров, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей (т. 1 л.д. 9);

- протокол осмотра места происшествия от 20.03.2011 г. – территории домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, а также участка местности, расположенного в 150 метрах от территории указанного домовладения. В ходе осмотра изъята одна туша КРС, требуха, копыта, топор, три ножа, веревка (т. 1 л.д. 10-22);

- протокол осмотра места происшествия от 20.03.2011 г. с фототаблицей и схемой – участка местности, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты 3 матерчатые перчатки, веревка (т. 1 л.д. 33-41);

- протокол явки с повинной от 20.03.2011 года, где Ауталипов чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь на 20.03.2011 года совместно со С.М.К. А. и Д. из загона, расположенного на территории домовладения гр. К.А.М., похитил двух коров (т. 1 л.д. 53);

- протокол явки с повинной от 06.05.2011 года, где Д.А.Н. чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь на 20.03.2011 года совместно со С.М.К. и братьями А. из загона, расположенного на территории домовладения гр. К.А.М., похитил двух коров (т. 1 л.д. 168);

- протоколы выемки от 20.03.2011 г. – предметов одежды А. и С.М.К., а также смывов с рук и подногтевого содержимого указанных лиц (т. 1 л.д. 106-107, 109-110, 112-113); данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 155-158, 159-160);

     - протоколы осмотра предметов от 19.04. и от 20.03.2011 г. – матерчатых перчаток, двух веревок, трёх кухонных ножей, топора (т. 1 л.д. 150-152), а также туши КРС, требухи, 2-х ног, 2-х голов КРС (т. 1 л.д. 28-30), данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т. 1 л.д. 153, 31-32);

- заключения экспертов № 260 - 262, 264, 265 от 23.04.2011 года, согласно которым на марлевых тампонах со смывами рук, изъятыми у С.М.К., АУТАЛИПОВА Ж.Ж. обнаружена кровь человека, рогатого скота. На вещах, изъятых у С.М.К., братьев А. обнаружена кровь рогатого скота (т. 1 л.д. 243-247, т. 2 л.д. 4-8, 24-28, 34-38, 44-48).

- заключение экспертов № 263 от 23.04.2011 года, согласно которому на марлевом тампоне со смывами рук, изъятыми у А.Н.Ж. обнаружена кровь рогатого скота (т. 2 л.д. 14-18).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает виновность подсудимого Ауталипова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Ауталипова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие предварительного сговора между соучастниками преступления, незаконное проникновение в хранилище - установлены в судебном заседании

Суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения «в помещение», как излишне вменённый, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Причинённый материальный ущерб, безусловно, является значительным для потерпевшего, с учётом вида похищенного имущества, его стоимости и значения для потерпевшего. Потерпевший К.А.М. имеет преклонный возраст, а размер его пенсии составляет 4600 рублей в месяц, других доходов у потерпевшего нет.

    Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

        Суд учитывает, что подсудимый Ауталипов вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения данного преступления судимостей не имел, характеризуется удовлетворительно.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и состояние здоровья (болен туберкулёзом).

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступления не имеется.

        Гражданский иск потерпевшего рассмотреть в данном процессе не представляется возможным, поскольку в материалах дела не имеется доказательств в обоснование заявленной суммы. При рассмотрении уголовного дела в отношении соучастников преступления исковые требования потерпевшего К.А.М. были оставлены без рассмотрения.

    С учётом изложенного, по мнению суда, наказание Ауталипову следует определить в виде реального лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

АУТАЛИПОВА Ж.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 30.05.2011 года, определив окончательно к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 25 ноября 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему К.А.М. – оставить в его распоряжении; три матерчатые перчатки, топор, три кухонных ножа, две верёвки, смывы с рук и подногтевого содержимого, голицы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств – уничтожить; предметы одежды – возвратить по принадлежности, при невостребованности в установленный законом срок – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего К.А.М. оставить без рассмотрения, передав данный иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1372 рублей 52 копеек, взыскать с осужденного Ауталипова Ж.Ж. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Ауталиповым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

     В случае кассационного обжалования осужденный Ауталипов в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                  В.В. Александрова