Дело № 1-31 (12) обвинительный приговор в отношении Орешина В.К. по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



№ 1-31(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                          03 февраля 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.

подсудимого Орешина В.К.,

защитника – адвоката Додонова А.В. (удостоверение № 784, ордер № 43705),

потерпевшей Д.Н.И.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОРЕШИНА В.К., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орешин совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по 30 августа 2009 года, около 0 часов 30 минут, в <адрес>, подсудимый Орешин, находясь в гаражном кооперативе <данные изъяты> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу , принадлежащему гр. Д.Н.И., где с помощью принесенного из своего гаража, расположенного неподалеку, удлинителя и электродрели, высверлил болты крепления внутреннего замка. После того, как замок упал внутрь гаража, подсудимый Орешин, в продолжение своих преступных намерений, через калитку незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:

- большую торцовочную (маятниковую) пилу «BOSH», стоимостью 13 500 рублей;

- электрический лобзик «Интерскол» в отдельном кейсе, стоимостью 2 000 рублей;

- электрическую дрель «Интерскол» в отдельном кейсе, стоимостью 1 500 рублей;

- степлер монтажный «BOSH» на аккумуляторных батареях, в отдельном кейсе, стоимостью 3 600 рублей;

- набор «СОLТ» в сером кейсе: электрическую болгарку большую (углошлифовальная машинка), электрическую дрель, электрический лобзик, общей стоимостью 6 000 рублей;

- ящик пластиковый для инструментов, стоимостью 600 рублей, в котором находились сверла, шурупы, саморезы, 2 шпателя, крепежные элементы, пластиковые крестики, материальной ценности не представляющие;

- набор сверл «BOSH», в количестве 6 штук, стоимостью 1 000 рублей;

- электрическую циркулярную пилу (торцовочную) «HITACHI», стоимостью 4 500 рублей.

Своими действиями подсудимый Орешин причинил потерпевшей Д.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 700 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Орешин В.К. вину признал полностью и показал, что с 2005 года у него в собственности имеется гараж <данные изъяты> .

В этом же гаражном кооперативе находился гараж семьи Д.Н.И.. Он общался с Д.Н.И. А. несколько раз бывал у него в гараже, видел, что у него там хранятся инструменты, так как тот занимался ремонтом квартир. Летом 2009 года он узнал, что Д.Н.И. А. умер.

Примерно 25 по 27 августа 2009 года, вечером, он находился у себя в гараже - ремонтировал пол, укладывал доски. В ходе работы ему понадобились инструменты. Он знал, что нужные ему инструменты есть в гараже у Д.Н.И., и решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, он осмотрел калитку, после чего вернулся в свой гараж, где взял и протянул к гаражу Д.Н.И. удлинитель и подключил его у себя в гараже к розетке. Находясь около гаража Д.Н.И., он включил в удлинитель дрель и высверливать болты, на которые крепился реечный замок. Когда он высверлил болты, замок упал внутрь гаража, и дверь открылась. После этого он отнес удлинитель и дрель на место, к себе в гараж, взял фонарик и вновь пришёл к гаражу Д.Н.И.. Войдя внутрь, он посветил фонариком, увидел стоявший там автомобиль <данные изъяты>, на стеллажах лежали электроинструменты. Взяв на стеллаже маятниковую пилу в коробке, он унес ее к себе в гараж. Вернувшись, забрал электрическую циркулярную пилу (торцовочную) «HITACHI», набор «СОLТ» в сером кейсе, дрель «Интерскол», электрический лобзик «Интерскол», степлер монтажный «BOSH» на аккумуляторных батареях в отдельном кейсе, ящик пластиковый для инструментов, в котором находились сверла, шурупы, саморезы и набор сверл «BOSH». Все похищенное он перенес в свой гараж.

В течение двух лет похищенное находилось у него, однако пользовался он лишь электролобзиком и циркулярной пилой «HITACHI». Позже похищенное было у него изъято сотрудниками полиции.

    Вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Д.Н.И. в судебном заседании показала, что 05.01.2009 года умер ее муж – Д.А.А. При жизни муж занимался ремонтом квартир, поэтому ими приобретались различные инструменты, необходимые для работы. Инструменты хранились в гараже.

До августа 2009 года она периодически приходила в гараж - всё было нормально.

     30.08.2009 года ей на мобильный телефон позвонил сосед по гаражу З.Ю.В. Ю. и сообщил, что он пришёл в свой гараж и увидел, что в её гараже открыта дверь. Придя в гараж в тот же день, и обнаружила, что калитка вскрыта, замок высверлен, а из гаража совершена кража. Были похищены: степлер «BOSH» с аккумуляторами, ящик с инструментами пластмассовый, в котором находились сверла и стамески, пила торцовочная «BOSH», шлифовальная машинка, две болгарки и другие инструменты, перечень которых и стоимость указаны в материалах дела. Список полностью подтверждает. О случившемся она сообщила в полицию. Лишь более чем через два года она узнала, что кражу инструментов совершил Орешин.

Причиненный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата в среднем составляет 10-11 тыс. рублей, на иждивении находится дочь, которая обучается, под опекой находится сестра-инвалид, требующая постоянного ухода и дополнительных расходов. Кроме того, из – за отсутствия данных инструментов она не смогла сделать ремонт в квартире.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество, указанное в обвинительном заключении, ей было возвращено. Однако некоторые инструменты были в нерабочем состоянии. Заявлять гражданский иск не желает, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Свидетель З.Ю.В. в судебном заседании пояснил, что в конце августа 2009 года он пришел в свой гараж, расположенный в <данные изъяты> К нему подошел П.А. и сообщил, что у Д.Н.И. Н. вскрыли гараж. К гаражу Д.Н.И. он не подходил и не осматривал его. Придя домой, о случившемся сообщил по телефону Д.Н.И..

Свидетель Ш.В.Ф. в судебном заседании пояснил, что в 2008-2009 году его друг – Д.Н.И. А., делал в его квартире и в квартире его матери ремонт, поэтому привёз свои инструменты. 05.01.2009 года Д.Н.И. умер, инструменты оставались в квартире его (Ш.) матери. Спустя некоторое время супруга А.Н. Д.Н.И., приехала к нему, забрала инструменты и перевезла их в свой гараж. Все инструменты находились в хорошем состоянии, были профессиональными.

В августе 2009 года Нелли позвонила ему по телефону и сообщила, что из её гаража похитили практически все электроинструменты.

Виновность подсудимого подтверждается как его личными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Д.Н.И. от 30.08.2009 г., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу из ее гаража принадлежащего ей имущества (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2009 г. – гаража , расположенного в <данные изъяты> в <адрес>. Воспроизведена обстановка на месте совершения преступления (л.д. 9-10);

- протоколом явки с повинной от 19.12.2011 года, где Орешин чистосердечно признается и раскаивается в том, что в конце августа 2009 года совершил кражу имущества из гаража гр. Д.Н.В. (л.д. 55);

- протоколом выемки от 19.12.2011 г. – имущества, похищенного у потерпевшей Д.Н.И. (л.д. 63-64); данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 87-91,108);

- протоколом выемки от 23.12.2011 года – электрического лобзика «Интерскол» (л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов от 23.12.2011 года - электрического лобзика «Интерскол» (л.д. 104-107);

- распиской потерпевшей Д.Н.И. о возврате ей похищенного имущества (л.д. 110).

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимого Орешина полностью установленной.

Действия подсудимого Орешина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшей Д.Н.И., в данном случае следует признать значительным, с учётом её материального положения.

        Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

        Суд учитывает, что подсудимый Орешин вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется он положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает, его явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Оснований для изменения категории преступления не имеется.

    С учётом изложенного, наказание Орешину возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ОРЕШИНА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Орешина не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшей Д.Н.И. – оставить в ее распоряжении.

Взыскать с осуждённого Орешина В.К. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 686 рублей 26 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                                 Александрова В.В.