Дело № 1-19(12) обвинительный приговор в отношении Рудникова И.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-19(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                03 февраля 2012 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Рудникова И.П.,

защитника – адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 8470),

потерпевшего К.Ю.Н.,

при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУДНИКОВА И.П., <данные изъяты>

            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рудников И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К.Ю.Н. при следующих обстоятельствах.

20.05.2011 года, около 16 часов 30 минут, в <адрес>, подсудимый Рудников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение гаража для большегрузных автомобилей, расположенного на территории <данные изъяты> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. К.Ю.Н., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес к. один удар ножом в область груди слева сзади.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 11290 от 20.07.2011 года, потерпевшему К.Ю.Н. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки по задней подмышечной линии с повреждением легкого, межреберной артерии, сопровождающиеся гемотораксом (кровь в плевральной полости) слева и геморрагическим шоком 2-3 степени. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться    от    воздействия    колюще-режущего    предмета, в том числе ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы.

Свои действия подсудимый Рудников прекратил самостоятельно, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Рудников И.П., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что утром 20.05.2011 года он съездил в г. Омск по своим делам, а вернувшись в <адрес>, купил в магазине две бутылки портвейна и распил их в лесном массиве. Примерно за неделю до этого он договорился с трактористом К.С.А. о том, что тот вспашет на тракторе его земельный участок, после чего он с ним рассчитается. Он решил пойти проверить, выполнена ли работа. Однако придя на участок, он обнаружил, что земля не вспахана. Он решил пойти в гараж <данные изъяты> где работает К.С.А., и разобраться с последним, но ссориться он ни с кем не собирался.

Около 17 часов он пришел в гараж, где находились К.Ю.Н., К. и другие. Он поинтересовался у К.С.А., почему не вспахан его участок, на что К.С.А. сказал, что ему было некогда. Тогда он попросил, чтобы кто – нибудь из присутствующих отвез его в <адрес> по делам, но никто из присутствующих не согласился его везти, а просто выставили его из гаража. Разозлившись, он пошел домой к матери, там взял кухонный нож и возвратился в гараж. Нож он взял для уверенности, чтобы просто напугать К.С.А..        Он вернулся в гараж, подошел к К.Ю.Н. и ударил его ножом в спину, в область грудной клетки слева. Затем вытащив нож, бросил его на пол и ушел. Почему он нанес ножевое ранение именно К.Ю.Н., объяснить не может. Он был зол на К.С.А., а К.Ю.Н. ничего плохого ему не сделал. Когда он возвращался из гаража, увидел на улице сотрудников полиции, сам подошёл к ним и сообщил о только что совершённом им преступлении.

Вину полностью признаёт и раскаивается в содеянном. Гражданский иск потерпевшего признает, но в меньшей сумме, примерно в размере 50000 рублей. Гражданские иски медицинских учреждений признает полностью.

Потерпевший К.Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что с 2003 года он работает механиком в <данные изъяты> с подсудимым Рудниковым знаком примерно около 8 лет, знает, что тот ранее работал в <данные изъяты> Никаких конфликтов и ссор между ним и Рудниковым никогда не было.

Во второй половине дня 20.05.2011 года он вместе с водителями автобусов Ф. и О. находился возле гаража для большегрузной техники, расположенного на территории <данные изъяты> Они стояли, разговаривали. Через некоторое время к ним также присоединился К.С.А. С. В какой – то момент он увидел, что по направлению к ним идет Рудников, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись примерно в 15 метрах от них, Рудников начал ругаться в адрес К.С.А., обвинять, что тот не сделал какие – то работы. Через некоторое время Рудников ушёл.

Около 16 часов он по служебным делам находился в гараже для большегрузных машин. Спустя 10-15 минут в гараж зашел Рудников, который опять стал кричать на К.С.А., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Однако он в этот конфликт не вникал, а занимался своими делами. Вскоре Рудников опять ушел, а минут через 10 вновь вернулся в гараж. В этот момент он, К.С.А. и другие работники стояли в центре гаража и разговаривали. У него зазвонил мобильный телефон, он отошел в сторону и начал разговаривать. Закончив разговор, он положил телефон в карман и направился к выходу из гаража. Вдруг он почувствовал толчок, как будто его дернули назад за левое плечо, потом его обожгла физическая боль с левой стороны в районе лопатки, после чего он почувствовал, как по его спине побежала кровь. Примерно в двух метрах от него стоял Рудников, в руках которого был нож. С лезвия ножа капала кровь. Он крикнул К.С.А. о том, что у Рудникова в руках нож, а сам вышел из гаража и направился в сторону процедурного кабинета. По пути следования он встретил Г.В.М. и охранника по имени А., которые помогли ему дойти до кабинета. Он рассказал, что его ударил ножом Рудников.

В процедурном кабинете ему оказали первую медицинскую помощь, а затем госпитализировали в областную клиническую больницу, где он был прооперирован. Долгое время он был вынужден проходить лечение: сначала стационарно, потом – амбулаторно, наблюдался у врача хирурга. В настоящее время периодически испытывает боли в области груди. По какой причине Рудников нанес ему ножевое ранение, он не знает. Ранее никаких конфликтов между ними не было. После произошедшего Рудников к нему не подходил и не извинялся, материальной помощи также не оказывал.

Заявляет гражданский иск в сумме 100000 рублей в возмещение морального вреда, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.А. пояснил, что в <данные изъяты> он работает трактористом.

20.05.2011 года, около 16 часов вместе с О. Ф. и К.Ю.Н. он находился около гаража для большегрузной техники, расположенного на территории <данные изъяты> В это время мимо них, со стороны <данные изъяты> прошел Рудников, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Рудников что – то сказал в их адрес и прошел мимо.

Минут через десять он и другие работники находились в гараже. Вдруг туда же зашёл Рудников, подошёл к ним и стал просить куда-то отвезти его, но никто из присутствующих не соглашался. Тогда Рудников начал скандалить, выражался нецензурной бранью. Он предложил тому покинуть помещение гаража, взял его за руку и развернул в сторону выхода. В ответ Рудников сказал, что всем водителям придёт конец, и вышел из гаража.

Через некоторое время Рудников вновь появился в гараже, вёл себя тихо. В этот момент у К.Ю.Н. зазвонил телефон, он вышел в другой отсек, Рудников проследовал за ним. Вдруг он услышал крик К. «Он меня ножом ударил!». Рудников в этот момент шёл в его сторону, в руках у него был нож, лезвие которого было в крови. Испугавшись, что Рудников может и его ударить ножом, он взял в руки кувалду и сказал: «Брось нож!». Рудников отбросил нож в сторону, молча выбежал из гаража и скрылся.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П.В.В. следует, что в момент совершения Рудниковым преступления он также находился в гараже и видел, как Рудников подошёл к К.Ю.Н. и ударил его в левый бок, после чего бросил нож и вышел из гаража. Всё произошло очень быстро. Нож был с деревянной коричневой ручкой. К.Ю.Н., держась рукой за левый бок, вышел на улицу (т.1 л.д. 29-31).

Свидетель Г.В.М. в судебном заседании пояснил, что работает в <данные изъяты> оператором котельной. 20.05.2011 года, около 17 часов, он находился на смене, из окна котельной увидел идущего по территории К.Ю.Н., который держался рукой за левый бок. Он понял, что тот нуждается в помощи.

Подбежав в К.Ю.Н., он поинтересовался, что случилось. Тот рассказал, что Рудников ударил его ножом. Он увидел, что одежда К.Ю.Н. с задней левой стороны пропитана кровью. Он помог К.Ю.Н. дойти до главного входа в здание, где попросил охранника помочь ему довести К.Ю.Н. до процедурного кабинета. Затем они вызвали медицинскую сестру, а потом и «Скорую помощь».

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Ш.А.А. подтверждают показания свидетеля Г.В.М. (т.1 л.д. 20-22).

Из оглашённых показаний свидетеля Л.Т.С. установлено, что в <данные изъяты> она работает медсестрой.

20.05.2011 года, около 18 часов, к ней подбежал Г.В.М. и попросил подойти в дежурный медицинский кабинет. Она пришла в кабинет. В этот момент Г.В.М. и Ш.А.А. завели туда К.Ю.Н., у которого были в крови руки и одежда. Последний пояснил, что Рудников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно ударил его ножом. К.Ю.Н. была оказана первая медицинская помощь, а затем он был госпитализирован ОКБ г. Омска (т.1 л.д. 147-149).

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля С.И.Д. (т.1 л.д. 150-152).

Свидетель К.Т.В., жена потерпевшего, в судебном заседании пояснила, что работает медицинской сестрой в <данные изъяты> 20.05.2011 года, окончив работу, около 17 часов она шла по улице к родителям, когда ей на мобильный телефон позвонил зять и сообщил, что Рудников ударил ножом в спину её мужа, и что в настоящий момент в медицинском пункте ему оказывают первую медицинскую помощь.

Она прибежала в медицинский пункт, где увидела лежавшего на кушетке мужа, его верхняя одежда была в крови, ему накладывали повязку. Вскоре приехала «Скорая помощь», и она сопровождала мужа в ОКБ г. Омска. По пути следования муж рассказал ей, что Рудников пришел в гараж в нетрезвом состоянии, рабочие стали выгонять его из гаража, а тот взял его (К.) за левое плечо и ударил ножом в область лопатки, после чего бросил нож и убежал.

Свидетель А.Т.А., мать подсудимого, в судебном заседании пояснила, что 20.05.2011 года она и её сестра находились у неё на кухне, пили чай. Вдруг туда забежал её сын и через некоторое время выбежал из квартиры. В его руках она ничего не заметила. Позже от соседей ей стало известно, что её сын ножом ударил К.Ю.Н..

.В ходе предварительного следствия ей была предъявлена фотография ножа, которым её сын нанес телесные повреждения К.Ю.Н.. Данный нож она опознала, он принадлежит ей и лежал у нее на кухне в выдвижном ящике стола.

О сыне может сказать то, что он злоупотребляет спиртными напитками, потому и с семьёй не живёт.

Согласно справке от 20.05.2011 года, около 19 часов 00 минут в Омскую областную клиническую больницу был доставлен гр. К.Ю.Н.., 1954 года рождения, с диагнозом: колото – резаная рана грудной клетки (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 21.05.2011 года и фототаблицы, следует, что было осмотрено помещение гаража для автобусов и тяжелого автотранспорта <данные изъяты> в <адрес>. Отражена обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра изъят нож (т. 1 л.д. 8-9, 10-13).

В соответствии с протоколом выемки от 21.05.2011 года, у <адрес> в <адрес> у гр. К.Т.В. изъята футболка, рубашка, жилет, пуловер, принадлежащие потерпевшему К.Ю.Н. (т.1 л.д. 27-28).

Из протокола осмотра предметов от 19.07. 2011 года видно, что был произведен осмотр ножа, футболки, рубашки, жилета, пуловера. Зафиксированы внешние индивидуальные признаки данных предметов, наличие на них пятен бурого цвета (т.1 л.д.129- 131). Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 132, 133).

Из заключения эксперта № 232 от 06.07.2011 года, следует, что представленный на экспертизу нож холодным оружием не является, изготовлен промышленным способом по типу ножей специальных мясницких (т. 1 л.д. 97-99).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 527 от 30.06.2011 года, на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Ю.Н. На мужском джемпере, жилете, футболке и мужской рубашке, представленных на исследование, обнаружены гнилостно измененные следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Ю.Н. (т. 1 л.д. 61-67).

В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы № 11290 от 20.07.2011 года, потерпевшему К.Ю.Н.. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения левой половины грудной клетки по задней подмышечной линии с повреждением легкого, межреберной артерии, сопровождающиеся гемотораксом (кровь в плевральной полости) слева и геморрагическим шоком 2-3 степени.

Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться    от однократного воздействия    колюще-режущего предмета, в том числе ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.1 л.д. 123).

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от 21.05.2011 года, где Рудников И.П. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что 20.05.2011 года, около 16 часов 30 минут, в гараже <данные изъяты> нанес ножевое ранение гр. К.Ю.Н. (т. 1 л.д. 37).

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Рудникова в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.

Действия подсудимого Рудникова суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого, безусловно, носили умышленный характер, поскольку, нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов организма человека (в область грудной клетки), он не мог не осознавать опасности своих действий и возможности наступления тяжких последствий для потерпевшего.

Локализация телесных повреждений и их тяжесть подтверждаются заключением СМЭ № 11290 от 20.07.2011 года.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека.

Подсудимый Рудников вину признал, раскаялся в содеянном, судимостей не имеет. Характеризуется Рудников отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, без определённого места жительства, ведущее себя агрессивно по отношению к окружающим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

С учётом изложенного, наказание подсудимому следует определить в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда обоснован, и подлежит полному удовлетворению. Гражданские иски, заявленные в интересах медицинских учреждений, суд также находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУДНИКОВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 03 февраля 2012 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – нож, футболку, рубашку, жилет, пуловер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району – уничтожить.

Взыскать с осуждённого Рудникова И. П. в пользу потерпевшего К.Ю.Н. 100000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

Взыскать с осуждённого Рудникова И.П. в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» - 18334 рублей 80 копеек, в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» - 1543 рубля 83 копейки - в счет возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи и лечением потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Рудникова И. П. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Рудниковым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

        В случае кассационного обжалования осужденный Рудников в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                  В.В. Александрова