Дело № 1-28/12 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 18 января 2012 года
Омский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи - Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Ефремова А.Ю.,
защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 43707,
потерпевшей П.Л.А.,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ефремова А.Ю., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.11.2011 около 17 час. 30 мин., Ефремов А.Ю., управляя находившимся в его пользовании, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, принадлежащим <данные изъяты>, грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:
- п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
- п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
Совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.
На вышеуказанном автомобиле, в условиях дождливой погоды, следуя по <данные изъяты> тракту в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 70 км/час, в районе <данные изъяты> км указанной трассы на территории Омского района Омской области, проявив преступную небрежность, отвлекся от осуществления визуального контроля над участком дороги в направлении движения, сосредоточив свое внимание на упавшую на пол пачку сигарет, своевременно не увидел стоявший у правого края проезжей части дороги автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, под управлением З.В.Н., и в результате этого, нарушил безопасную дистанцию до указанного транспортного средства, не принял должных мер для снижения скорости и безопасного проезда мимо данного транспортного средства, допустив наезд на автомобиль <данные изъяты>.
В результате произошедшего ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> П.Л.А. причинены телесные повреждения, от которых она скончалась при доставлении в <данные изъяты> г. Омска.
Причиной смерти П.Л.А. явились повреждения в виде: сочетанной травмы головы, позвоночника, груди и живота с развитием тяжелого травматического и геморрагического шока. Кроме этого, обнаружены повреждения: ушиб головного мозга, перелом 2-8-го ребер слева по средне-подмышечной линии и 4-5-го ребер слева по околопозвоночной линии разгибательного характера, переломы остистых и левых поперечных отростков 4-5-го грудных позвонков, разрывы пристеночной плевры слева, кровоизлияния в мягкие ткани груди и спины вокруг переломов, кровоизлияния в клетчатку заднего средостения и правый купол диафрагмы, кровоизлияние в левую плевральную полость (около 1000 мл), ушиб легких, разрыв правой почки; кровоподтек на передней поверхности правой голени, ссадины и кровоподтек на передней поверхности левой голени. Указанные повреждения образовались практически одномоментно в едином механизме от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, сопровождались сотрясением тела, причинили вред здоровью, который является опасным для жизни, и квалифицируется как тяжкий.
Действия Ефремова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании подсудимый Ефремов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Указал о добровольном возмещении причиненного потерпевшей материального и морального вреда.
Защитник – адвокат Репринцева В.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябуха А.М. против заявленного подсудимым Ефремовым А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшая П.Л.А. по окончании предварительного следствия, а также в судебном заседании заявила о своем согласии с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. В настоящее время исковых требований к подсудимому не имеет, в связи с возмещением ей Ефремовым А.Ю. причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда. Наказание предлагала назначить на усмотрение суда, без изоляции от общества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Ефремов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Ефремова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При этом квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил эксплуатации транспортных средств», в соответствии с позицией государственного обвинителя, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный, поскольку органами предварительного следствия при описании преступного деяния, не инкриминировано нарушение Ефремовым А.Ю. каких-либо правил эксплуатации транспортного средства, напротив указано о том, что подсудимый управлял технически исправным автомобилем.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поправки, принятые Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ, никаких изменений в санкцию ч. 3 ст. 264 УК РФ не вносили, преступление Ефремовым А.Ю. совершено 02.11.2011 г., в связи с этим, нет необходимости указывать редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как предложил государственный обвинитель. Вместе с этим, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поправок в ст. 15 УК РФ, тем или иным образом, улучшающих положение осужденного.
Поэтому, в силу ст. 10 УК РФ, при квалификации действий подсудимого подлежат применению положения Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в части принятия поправок, улучшающих положение Ефремова А.Ю.
С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ефремовым А.Ю. преступления.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Ефремов А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся в содеянном, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, по месту работы, жительства характеризуется с положительной стороны, принял меры к возмещению потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда. Суд также учитывает позицию потерпевшей П.Л.А., предлагавшей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, не связанное с реальным лишением свободы, не имеющей к подсудимому каких-либо материальных претензий.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Ефремов А.Ю. совершил деяние по неосторожности, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимания совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Ефремову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, связанных с условной мерой наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ, Ефремову А.Ю. подлежит безусловное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефремова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основанное наказание Ефремову А.Ю. в виде лишения свободы - считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Ефремова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, своего постоянного места жительства, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Ефремову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № –оставить в распоряжении законного представителя <данные изъяты>;
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный № – оставить в распоряжении З.В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин