Дело № 1- 381/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 12 января 2012 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Лихачева Е.Б.,
защитника – адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 43747,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лихачева Е.Б., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лихачев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10.08.2011 около 20:00 час. Лихачев Е.Б., заведомо зная, что дикорастущая конопля, является наркосодержащим растением, за незаконное приобретение и хранение которой предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, пришел к заброшенным сараям, расположенным в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где стал рвать верхушечные части и листья растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления и складывать в заранее принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Лихачев Е.Б. незаконно приобрел, растительную смесь, массой 126, 4 грамма, которая представляет собой части растения конопли, содержит наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – марихуаной, массой 35,4 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил указанное средство при себе до 20 часов 50 минут 10.08.2011, до задержания участковым уполномоченным полиции Б.С.Н. на железнодорожном переезде, расположенном в <адрес>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство были изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуаны, изъятого у Лихачева Е.Б., является крупным размером наркотических средств.
Действия подсудимого Лихачева Е.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лихачев Е.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Щербакова В.И., государственный обвинитель Рябуха А.М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Лихачев Е.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Лихачева Е.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 № 26-ФЗ, а также от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В силу ст. 10 УК РФ, при квалификации действий подсудимого, подлежат применению положения Уголовного кодекса РФ в редакциях Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, а также Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, в части принятия поправок, улучшающих положение подсудимого Лихачева Е.Б.
Так, Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ приняты поправки, увеличивающие максимальное наказание в виде обязательных работ, что ухудшает положение осужденного, поэтому является основанием для применения Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Вместе с этим, указанный Федеральный закон от 07.12.2011 г. улучшает положение Лихачева Е.Б., в связи с принятием поправок в ст. 15 УК РФ, относящих совершенное Лихачевым Е.Б. деяние, к преступлениям небольшой тяжести.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Лихачев Е.Б. судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства главой администрации характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихачева Е.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Лихачев Е.Б. характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения Лихачеву Е.Б. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, вид наркотического средства, суд считает возможным назначить Лихачеву Е.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, изъятое 10.08.2011 в ходе личного досмотра Лихачева Е.Б. подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лихачева Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лихачеву Е.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Лихачева Е.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный государственный орган, в определенное время, на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Лихачеву Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану – уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |