Обвинительный приговор по уд № 1-345/2011 в отношении Рощина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-345/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск      24 ноября 2011 года

    Омский районный суд Омской области

    в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Рощина А.В.,

защитника – адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 35313,

при секретаре Сутковецкой О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рощина А.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рощин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.09.2011 около 18:40 часов Рощин А.В., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах юго-восточнее СНТ <данные изъяты> вблизи <адрес>, незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой не менее 256 грамм, которое с указанного времени хранил и перевозил на заднем сиденье своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный до19:05 13.09.2011, то есть до задержания его сотрудниками полиции.

13.09.2011 в период времени с 18:40 часов до 18:50 часов, находясь на указанном поле, при сборе верхушечных частей растения дикорастущей конопли в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета, Рощин А.В. был замечен сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно-профилактическому мероприятию <данные изъяты>. Окончив сбор верхушечных частей растения дикорастущей конопли, Рощин А.В. следуя на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный , был задержан сотрудниками полиции. В 19:05 часов в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, в салоне на заднем сиденье обнаружен полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Таким образом, Рощин А.В. 13.09.2011 с 18:40 часов до 19:05 часов умышленно незаконно приобрел, а также хранил при себе и перевозил на заднем сиденье своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный , без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой не менее 256 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Размер марихуаны, изъятой у Рощина А.В., в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и прилагаемому к Постановлению списку № 1, относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Рощина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рощин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Ермолаева Е.Г. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Герасимова Ю.В. против заявленного подсудимым Рощиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Рощин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Рощина А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Рощин А.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, социально обустроен, на учётах не состоит. Суд также учитывает вид наркотического средства.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Рощина А.В., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Рощин А.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, совершение преступления впервые, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рощина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рощину А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Рощина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Рощину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

    Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

    – два полимерных пакета, наркотическое средство марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району Омской области – уничтожить;

    - автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный – оставить в распоряжении Рощина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин