Обвинительный приговор по уд № 1-302/2011 в отношении Королева Н.И. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Мамуляна А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



             Дело № 1-302/2011

приговор

именем российской федерации

г. Омск                                                                                                     18 ноября 2011 года

Омский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимых Королева Н.И., Мамуляна А.А.,

защитников – адвокатов Ховатова С.М., представившего удостоверение № 777 и ордер № 18497 (защита Королева Н.И.), Гулевского О.В., представившего удостоверение № 773 и ордер № 23017 (защита Мамуляна А.А.),

при секретаре Сутковецкой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева Н.И., <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

    Мамуляна А.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Королев Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Королев Н.И. 07.06.2011 до 23 часов 28 минут, умышленно, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта вещество, массой 0,80 г, содержащее в своем составе героин, и являющееся наркотическим средством.

07.06.2011 с 21:05 час. до 23:28 час., Королев Н.И., возле бани, находящейся на территории санатория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получив от Мамуляна А.А., действующего в интересах и по просьбе <данные изъяты>, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в размере 1200 рублей, взамен, умышленно, с целью сбыта, незаконно передал Мамуляну А.А. вещество массой 0,80 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Мамулян А.А., в свою очередь, 07.06.2011 в период с 21:05 час. до 23:28 час., находясь в 10 метрах от центральных ворот на территории санатория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное у Королева Н.И. наркотическое средство героин, массой 0,80 г, передал <данные изъяты>, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт вещества массой 0,80 г, содержащего в своем составе героин, Королев Н.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в дальнейшем, переданное им Мамуляну А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой 0,80 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области, в ходе личного досмотра <данные изъяты>, проведенного 07.06.2011 в период с 23 час. 28 мин. до 23 час. 45 мин. на территории санатория <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу.

08.06.2011 около 00 час. 27 мин., Королев Н.И. задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области возле бани, расположенной на территории санатория <данные изъяты>, в ходе личного досмотра, проведенного 08.06.2011 с 00 час. 27 мин. до 00 час. 58 мин. в служебном автомобиле, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые использовались при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства 07.06.2011 до 23 часов 28 минут Королев Н.И., умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, до 00 часов 27 минут 08.06.2011, незаконно хранил при себе вещество массой 0,93 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, приготовив его для последующего незаконного сбыта.

Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Королев Н.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 08.06.2011 около 00 час. 27 мин. он был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области возле бани на территории санатория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно хранимое им вещество массой 0,93 гр., содержащее в своем составе героин, приготовленное для дальнейшего сбыта, у него было изъято.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – героин, массой 0,93 грамма, а также наркотического средства массой 0,80 грамма, в каждом случае, является крупным размером.

Подсудимый Мамулян А.А. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 в период с 21:05 часов до 23:28 часов, на территории автомобильной стоянки перед санаторием <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, выступающий в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал Мамуляну А.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, с целью приобретения Мамуляном А.А. наркотического средства героин.

Мамулян А.А. 07.06.2011 с 21:05 час. до 23:28 час., действуя в интересах и по просьбе <данные изъяты>, возле бани, находящейся на территории санатория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно передал Королеву Н.И. деньги в сумме 1200 рублей, получив взамен от Королева Н.И., вещество массой 0,80 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Таким образом, Мамулян А.А. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,80 г.

07.06.2011 в период с 21:05 час. до 23:28 час., Мамулян А.А., находясь в 10 метрах от центральных ворот на территории санатория <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно передал <данные изъяты>, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», вещество, массой 0,80 г, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – героин, массой 0,80 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Королев Н.И. в судебном заседании заявил о признании вины в совершении инкриминируемых преступлений, пояснив, что Мамуляна А.А. знает давно, вместе с ним работал. Сам он наркотические средства не употребляет. За две недели до задержания, узнал от Мамуляна А.А. о том, что он употребляет наркотические средства. 07.06.2011 во второй половине дня ему позвонил Мамулян А.А., попросил помочь взять два грамма героина, для себя. Героин он брал у М.А.В. А., который ранее предлагал ему заработать на героине, приобретая у него по 1000 рублей, а продавая по 1200 рублей. То есть, с одного грамма приобретенного у М.А.В. А. героина, он имел 200 рублей. Сам он наркотические средства не употребляет, вместе с Мамуляном также героин не употреблял. 07.06.2011 в вечернее время он на территории санатория <данные изъяты> в <адрес>, встретился с Мамуляном А.А., которому передал один грамм героина, тот ему передал 1200 рублей. После этого, Мамулян А.А. ушел, а его задержали сотрудники полиции. Это был первый случай оказания Мамуляну А.А. помощи в приобретении героина. При задержании у него были изъяты денежные купюры, переданные ему Мамуляном и 1 грамм героина. На дополнительные вопросы уточнил, что у М.А.В. брал два грамма героина, поскольку Мамулян А.А. по телефону сказал, что приобретет у него именно два грамма. Хотел заработать. Но при встрече у Мамуляна А.А. на два грамма не было денег, и поэтому он передал ему только один грамм. Оставшийся у него наркотик Мамулян А.А. обещал забрать в этот же день. Изначально имел намерение продать весь объем приобретенного у М.А.В. героина.

В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, исследованы показания подсудимого Королева Н.И., данные им в ходе производства предварительного следствия, согласно которым, Королев Н.И. пояснял, что в конце мая 2011 года, встретив в <адрес> Мамуляна А.А. предложил ему при необходимости обращаться к нему за героином, так как решил подзаработать продажей наркотиков, чтобы улучшить свое материальное положение. Мамулян А.А. несколько раз обращался к нему и он продавал ему героин. 07.06.2011 Мамулян А.А. позвонил ему во второй половине дня, ближе к вечеру, и спросил, не может ли он продать героин. Он ответил положительно, и они договорились встретиться на территории санатория <данные изъяты> возле бани. Когда Мамулян подходил, то позвонил ему еще раз. Подойдя в указанное место, Мамулян передал 1200 рублей, а он передал Мамуляну бумажный сверток с героином. Кроме Мамуляна А.А. он еще продавал героин К.С.Н. С.. Все остальные покупатели связывались по телефону с К.С.Н. или Мамуляном, передавая им деньги, а Мамулян и К.С.Н. уже с полученными деньгами приходили к нему за героином (т. 1 л.д. 56-59).

Показания Королева Н.И. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Согласно справке (т. 1 л.д. 205), Королев Н.И. не состоит на учете у психиатра, у суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим, данные показания признаются судом допустимым доказательством.

В судебном заседании подсудимый Королев Н.И. не смог объяснить имеющиеся в его показаниях противоречия, объясняя, что это его показания. Наговорил следователю много лишнего, придумывая на ходу показания, так как был перепуган.

Подсудимый Мамулян А.А. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, заявил о признании факта оказания помощи <данные изъяты> в приобретении наркотических средств, однако, в стадии судебных прений, заявил о том, что не осознавал, что покупка наркотического средства героин это уголовно наказуемое деяние. По обстоятельствам дела пояснил, что до 07.06.2011, 2-3 раза употреблял героин. 07.06.2011 находился в <адрес>, после этого, приехав домой в <адрес>, лег спать. Около 22, 23 часов, когда включил телефон, ему пришло сообщение, что звонил Г.А.В.. Последний перезвонил ему, попросил помочь «взять». Он сказал, поможет, если ему немного «дадут». С Гузиным он не состоит в дружеских отношениях, но знаком. Ранее Г.А.В. с подобной просьбой к нему не обращался. Он встретился с Г.А.В. на въезде в <адрес>. Г.А.В. был на автомашине такси, с ним был еще один парень <данные изъяты>, который передал ему деньги 1200 рублей. <данные изъяты> видел впервые. Он пошел на территорию санатория <данные изъяты> и приобрел у Королева Н.И., на деньги переданные <данные изъяты>, два свертка с героином. С Королевым он созванивался, просил продать героин, сказав, что для себя. Свертки с героином он отнес за территорию санатория <данные изъяты>, где его остались ожидать Г.А.В. и <данные изъяты>, и передал их <данные изъяты>. После этого, их задержали сотрудники полиции, произвели обыск. Он понимал, что совершал противоправные действия, хотел, чтобы его угостили. На дополнительные вопросы уточнил, что до 07.06.2011 он наркотическое средство у Королева Н.И. не приобретал. Г.А.В., когда позвонил ему, сказал, что ему необходимо два грамма. Стоимость данного объема героина составляет 2400 рублей. Королев Н.И. его приятель, он не помнит, о чем они с ним разговаривали.

В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, исследованы показания Мамуляна А.А., данные им в ходе производства предварительного следствия, согласно которым, Мамулян А.А. ничего не говорил о том, что Г.А.В. просил у него приобрести 2 грамма героина, а также о том, что он говорил Королеву, какой именно объем героина хочет у него приобрести. Утверждал, что 07.06.2011 Г.А.В. позвонил ему и попросил помочь приобрести героин. Он позвонил Королеву и спросил, имеется ли у него в наличие наркотическое средство героин. Королев ответил положительно. При встрече парень, по имени М. передал ему 1200 рублей, которые он отнес и передал Королеву, последний, в свою очередь, передал ему два свертка с героином, которые он, вернувшись, отдал М. (т. 1 л.д. 50-52).

Вышеприведенные показания Мамуляна А.А. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. У суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим, данные показания признаются судом допустимым доказательством.

После оглашения показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, Мамулян А.А. не смог объяснить имеющиеся противоречия, ссылаясь на то, что следователь его об этом не спрашивал.

Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Д.О.Н., работающий в должности оперуполномоченного первого отделения третьего отдела УФСКН РФ по Омской области, в судебном заседании, пояснил, что 07.06.2011 на основании ранее поступившей оперативной информации, принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя выступил <данные изъяты>, данные о личности которого засекречены. Им досмотрен покупатель наркотических средств, ему вручены 1200 рублей. Все действия происходили в присутствии понятых, денежные средства были помечены, изготовлена их ксерокопия. <данные изъяты> на такси, которое он оплатил, направился навстречу с Г.А.В., договорившись о встрече по телефону. Г.А.В. сказал, что стоимость одного грамма составляет 1200 рублей, нужно ехать в <адрес>. Встреча Г.А.В. и <данные изъяты> состоялась на виадуке по <адрес>. При встрече Г.А.В. сел в такси и с <данные изъяты> поехал в <адрес>. Они осуществляли визуальное наблюдение за автомобилем такси. С ним были понятые, а также сотрудники УФСКН Н., М.Д.В., Х.. В <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и Г.А.В. встретились с Мамуляном, и втроем на такси отправились в с/п <данные изъяты>. На стоянке вышли из такси, Мамулян пошел на территорию <данные изъяты>, а Г.А.В. и <данные изъяты> остались за территорией. Мамулян и Королев встретились на тропинке (аллеи) санатория <данные изъяты>, ему показалось, что они чем – то обменялись, Мамулян передал деньги, а Королев наркотики. Встреча длилась около 5 минут. Потом Мамулян вернулся к Г.А.В. и <данные изъяты>, последний передал условный сигнал. Н.С.Ю. и М.Д.В. задержали Г.А.В. и Мамуляна, а он в это время задержал Королева, и произвел его личный досмотр на территории санатория <данные изъяты> в служебном автомобиле. У Королева обнаружены ранее помеченные 1200 рублей и два свертка с героином. Королев пояснил, что продал наркотики А. Мамуляну за 1200 рублей. Деньги ему передал А. за наркотики. М.Д.В. проводил досмотр Мамуляна, он в это время провел личный досмотр <данные изъяты>, который выдал два свертка с героином, сказав, что купил его за 1200 рублей у Г.А.В., через парня по имени А.. Королев также сообщил, что два свертка, обнаруженные у него – это героин, который он хранил для продажи. Инициатором оперативного мероприятия выступал он. Оперативная информация поступила от <данные изъяты>, до этого у них имелись еще источники. Он не знает, был ли Королев знаком с Мамуляном и <данные изъяты>. Личности были установлены вначале проведения оперативно-розыскного мероприятия. <данные изъяты> сообщил им о Мамуляне и Г.А.В.. В отношении Королева ранее поступала информация о том, что он занимается сбытом. Ранее Королев сбывал наркотические средства К.С.Н., когда, сказать затрудняется. 07.06.2011 поступила информация от <данные изъяты> о том, что Г.А.В. обращается к Мамуляну. Сбытом наркотических средств занимается Королев, а Г.А.В. и Мамулян, которые сами употребляли наркотические средства, являются посредниками. 07.06.2011 Мамулян и Г.А.В. помогали <данные изъяты> приобрести наркотическое средство. В отношении Мамуляна не было ранее информации о том, что он занимался сбытом наркотических средств.

    Свидетель М.Д.В., работающий в должности оперуполномоченного УФСКН, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.О.Н. уточнив, что <данные изъяты> с Мамуляном и Г.А.В. приехал на такси к санаторию <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> говорил им, что Г.А.В. должен был помочь в приобретении наркотика. В его присутствии <данные изъяты> звонил Г.А.В. по телефону и говорил: «Сможешь помочь приобрести на 1200 рублей». Когда Мамулян, который уходил на территорию санатория <данные изъяты>, вернулся, то что-то передал <данные изъяты>. Он осуществлял визуальное наблюдение за <данные изъяты> и Г.А.В., которые стояли на парковке у санатория <данные изъяты>. После подачи <данные изъяты> условного сигнала о том, что героин ему уже передали, они задержали Мамуляна и Г.А.В.. В ходе личного досмотра Мамулян сообщил, что его задержали за помощь в приобретении героина за 1200 рублей, без личной заинтересованности, парню по имени М. у парня по имени Н.. Ему также было известно, что у Королева изъят при себе героин, расфасованный для сбыта. Информации о том, что наркотическое средство принадлежало Мамуляну, не было. Мамулян с деньгами пошел к сбытчику, выступая посредником. Личная заинтересованность Мамуляна не установлена. У Г. нет прямого выхода на Королева, поэтому он и попросил Мамуляна, который к Королеву обратился по просьбе Г.А.В., то есть, Мамулян помогал Г.А.В. и <данные изъяты> приобрести наркотик. Наркотическое средство непосредственно находилось у Королева.

Допрошенный в судебном заседании, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом <данные изъяты> пояснил, что 07.06.2011 в обеденное время он созвонился с Г.А.В. А., с которым был знаком около месяца, поскольку ранее приобретал в общих кругах героин. Спросил у Г.А.В., можно приобрести наркотик. Г.А.В. сказал, что можно, чтобы он подъезжал к виадуку на <адрес>. Он сказал, что ему нужен 1 грамм, на что Г.А.В. сказал, что раньше был по 1000 рублей, а теперь по 1200 рублей. Он созвонился с оперативными работниками и согласился участвовать в проведении оперативного мероприятия, о чем написал заявление. Сказал оперативным сотрудникам, что есть человек, который продает наркотики. Ему при понятых, досмотрев, вручили денежные средства – 1200 рублей. Время было около 20:00 – 21:00 час. Подъехало такси, на котором он поехал к виадуку. Вызов такси оплачивали сотрудники. Встретившись с Г.А.В., они поехали в <адрес>. В его присутствии Г.А.В. созвонился с Мамуляном, которому сказал, что нужен 1 грамм. По приезду в <адрес>, Мамуляна они «подобрали» на въезде и поехали в санаторий <данные изъяты>. Мамулян, взяв деньги, сказал, что пойдет приобретать. Он и Г.А.В. остались возле ворот санатория. Через 10 минут Мамулян вернулся и передал ему 2 свертка. После этого, всех задержали, его посадили в служебный автомобиль, а Мамуляна и Г.А.В. в другой автомобиль. Он, в присутствии понятых, в служебном автомобиле выдал свертки. Королев ему незнаком, чей наркотик, ему неизвестно. На дополнительные вопросы уточнил, что заявление написал, руководствуясь гражданским долгом. Ранее наркотики приобретал через Г.А.В., фамилию Мамулян ранее не слышал. В его присутствии А. звонил А. два раза или три, телефон сначала был выключен. Мамулян помогал приобрести наркотик по просьбе Г.А.В..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Г.В.Н., Я.В.И., К.С.Н., М.А.В., О.А.Ю., Н.С.Ю.

Свидетель Н.С.Ю. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Д.О.Н., М.Д.В., уточнив, что около 23 часов на автостоянке около санатория <данные изъяты> из автомобиля такси вышли фигуранты. Мамулян А.А. пошел на территорию санатория, а <данные изъяты> с Г.А.В. остались недалеко от ворот санатория. Примерно через 10 минут Мамулян вернулся, и там же что-то передал <данные изъяты>. Последний подал условный сигнал, означающий приобретение им наркотиков, и отошел в сторону. Он совместно с М.Д.В. задержал Мамуляна А.А. и Г.А.В., а оперуполномоченный Д.О.Н. задержал Королева Н.И. (т. 1 л.д. 147-149).

Свидетели Г.В.Н., Я.В.И. пояснили, что 07.06.2011 около 20 час. 45 мин. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в служебный автомобиль у <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им разъяснили права и обязанности, затем представился досматриваемый, пояснив, что <данные изъяты> это псевдоним. У <данные изъяты> ничего запрещенного при себе обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник переписал в протокол номера купюр (2 купюры, достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей и 1 купюру номиналом 100 рублей). Указанную сумму денежных средств передали покупателю. Они расписались в протоколе. Затем совместно с сотрудниками наркоконтроля они поехали в Омский район, затем на территорию санатория <данные изъяты>, остановившись в 5-7 метрах от ворот санатория. Там около 23 часов сотрудник досмотрел <данные изъяты>, который на вопрос о наличие запрещенных предметов, пояснил, что имеет при себе героин, который приобрел у парня по имени А. и парня по имени А. за 1200 рублей. В ходе досмотра из левого кармана штанов <данные изъяты>, изъят полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки упакованы, опечатаны печатью. По окончании досмотра составлялся протокол, в котором они и все присутствующие поставили подписи.

Затем, после разъяснения прав и обязанностей в их присутствии досмотрели молодого человека, задержанного, по словам оперативных сотрудников, за незаконный оборот наркотических средств. Досматриваемый представился Мамуляном А.А., который на вопрос: «За что задержан?», - пояснил, что помог приобрести героин парню по имени М. за 1200 рублей у парня по имени Н., без личной заинтересованности.

    Затем досмотрен Королев Н.И., который на вопрос о наличие запрещенных веществ, денег добытых преступным путем, пояснил, что имеет при себе деньги 1200 рублей, полученные от парня по имени А. за продажу ему героина, а также сам героин для продажи. Досматривая Королева Н.И., сотрудник наркоконтроля из левого кармана олимпийки изъял деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпали по номерам и сериям с купюрами, переписанными ранее в протокол пометки денежных средств от 07.06.2011. Далее, из правого кармана олимпийки, изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки сотрудниками наркоконтроля упакованы. Все досматриваемые вели себя спокойно, жалоб на действия сотрудников наркоконтроля, никто не высказывал (т. 1 л.д. 144-146, 150-152).

    Свидетель К.С.Н. пояснил, что ранее употреблял наркотики несколько раз в месяц, приобретал их у Королева Н., с которым знаком около 10 лет. Иногда Королев Н. его угощал героином бесплатно, иногда давал в долг. Стоимость героина у Королева Н. составляла 500 рублей за 0,5 грамма. Где приобретал Королев героин для продажи, он не знает, но героин всегда находился при себе у Королева, последний хранил его в кармане брюк. Ему известно, что Королев сам героин не употребляет, но в начале лета 2011 года, он стал замечать, что тот им торгует, данный факт подтвердил и сам Королев. Поэтому он стал приобретать героин у Королева (т. 1 л.д. 163-164).

    Свидетель М.А.В. пояснил, что с Королевым Н. поддерживает дружеские отношения, Мамуляна А. знает из-за его знакомства с Королевым. В июне 2011 года Королев Н. пришел к нему и попросил продать героин, сказав, что ему кто-то сообщил о том, что он занимается сбытом. Он ответил Королеву, что это неправда. Через два дня после задержания, Королев Н. сам рассказал ему, что его поймали с наркотиками, пояснив, что на допросе в качестве подозреваемого указал, что наркотики для сбыта получал от него. Он наркотики никому, никогда не продавал, почему Королев так сказал, не знает (т. 1 л.д. 161-162).

    Свидетель О.А.Ю. пояснил, что работает водителем <данные изъяты>, в по вечерам занимается частным извозом. В пользовании у него имеется автомобиль <данные изъяты> рег. . В мае 2011 года один из его постоянных клиентов по имени М., попросил отвезти его в <адрес>. Он оставил ему номер сотового телефона. После этого, еще раз восемь, он его возил в <адрес>. М. говорил, что к девушке, а сам встречался с каким – то нерусским парнем по имени А.. М. передавал деньги А., сам М. и лица, с которыми он приезжал, высаживались, а он с А. ехал к санаторию <данные изъяты>, где он ожидал А. несколько минут, после этого, на машине возвращал обратно к ожидавшему М.. Там А. что-то передавал м. и иным лицам. По внешнему виду М. было видно, что он наркозависимый. М. и его знакомых отвозил обратно в <адрес> (т. 1 л.д. 176-177).

    Вина подсудимых Королева Н.И. и Мамуляна А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

    - протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 07.06.2011 в служебном автомобиле у <адрес> досмотрен <данные изъяты>, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ при нем не обнаружено, денежных средств также не обнаружено (т. 1 л.д. 9);

- протоколом пометки денежных купюр, согласно которому 07.06.2011 в служебном автомобиле у <адрес> переписаны в протокол номера и серии купюр, на общую сумму 1200 рублей. После пометки данная сумма передана <данные изъяты>, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра <данные изъяты>, из которого следует, что 07.06.2011 на территории санатория <данные изъяты> с 23:28 час. до 23:45 час. у <данные изъяты> в левом кармане штанов обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого имелось два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. <данные изъяты> пояснил, что героин приобрел у парня по имени А. и парня по имени А. за 1200 рублей. Изъятые свертки осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 11, 165-172, 173, 174, 175);

- протоколом личного досмотра от 07.06.2011, согласно которому, Мамулян А.А. на вопрос: «За что задержаны?», пояснил, что задержан за то, что помог приобрести героин парню по имени М. у парня по имени Н. за 1200 рублей, без личной заинтересованности (т.1 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Королева Н.И. от 08.06.2011, из которого следует, что Королев Н.И. на вопрос о наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от парня по имени А., за продажу ему героина, также при себе имеет героин для продажи. В ходе досмотра, из левого кармана олимпийки Королева Н.И. изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей (2 купюры номиналом 500 рублей, две купюры номиналом 50 рублей, одну купюру номиналом 100 рублей). Серии и номера купюр совпали с серией и номерами купюр, указанными в протоколе пометки денежных средств. Из кармана олимпийки изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые у Королева Н.И. предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Денежные средства возвращены их владельцу (т. 1 л.д. 14, 165-172, 173, 174, 175).

- заключением эксперта № 1052 от 08.06.2011, а также справкой об исследовании № 886 08.06.2011, согласно которым, вещество, массой 0,93 г, изъятое 08.06.2011 в ходе личного досмотра Королева Н.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 22-23, 79-81);

- заключением эксперта № 1051 от 08.06.2011, а также справкой об исследовании № 885 от 08.06.2011, согласно которым, вещество массой 0,80 г, изъятое 07.06.2011 в ходе личного досмотра «Соловьева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 24-25, 69-71);

- заключением эксперта № 1118 от 16.06.2011, из которого следует, что вещества, изъятые 07.06.2011 в ходе личного досмотра «Соловьева» и 08.06.2011 в ходе личного досмотра Королева Н.И., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее принадлежать к единой массе (т. 1 л.д. 89-93).

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании установлено, что Королев Н.И., с целью сбыта, незаконно хранил и 07.06.2011 передал наркотическое средство – героин, массой 0,80 г., Мамуляну А.А., действовавшему в интересах <данные изъяты>, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,80 г Королев Н.И. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им <данные изъяты> наркотическое средство в дальнейшем было изъято из свободного гражданского оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, Королев Н.И. незаконно хранил в содержимом кармане своей одежды, с целью сбыта, наркотическое средство – героин массой 0,93 г, до 08.06.2011 00:27 час., то есть, до его задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области.

Мамулян А.А. незаконно приобрел без цели сбыта, с целью передачи <данные изъяты> наркотическое средство героин, массой 0,80 г, которое <данные изъяты>, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Омской области.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей <данные изъяты>, Г.В.Н., Я.В.И., Д.О.Н., М.Д.В., Н.С.Ю., К.С.Н., О.А.Ю., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факты передачи наркотического средства Мамуляну А.А. в обмен на денежные средства в размере 1200 рублей, нахождение в содержимом кармане одежды наркотического средства героин массой 0,93 г, приготовленного для дальнейшего незаконного сбыта, не отрицается и Королевым Н.И. Подсудимый Мамулян А.А. также признал факт незаконного приобретения по просьбе <данные изъяты> и на его деньги наркотического средства героин массой 0,80 г.

Вместе с этим, в судебном заседании Королев Н.И. утверждал, что весь объем наркотического средства героин (2 условных грамма), он приобрел у М.А.В. с целью дальнейшей продажи Мамуляну А.А., после его звонка 07.06.2011 г. Однако в ходе встречи 07.06.2011 г. Мамулян А.А. приобрел лишь один грамм героина, пообещав приобрести оставшийся наркотик в этот же день. Указанный случай незаконного сбыта наркотического средства героин был единичный.

Подсудимый Мамулян А.А., поддерживая позицию Королева Н.И., в судебном заседании также утверждал, что Г.А.В. по телефону просил его помочь приобрести 2 грамма героина.

Суд не принимает во внимание указанную позицию Королева Н.И. и Мамуляна А.А., поскольку свои показания, в указанной части, подсудимые давал противоречиво, их показания нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, с участием адвоката, Королев Н.И. утверждал, что в мае 2011 года встретив Мамуляна А.А., предложил ему при необходимости обращаться к нему за героином, так как решил подзаработать продажей наркотиков, чтобы улучшить свое материальное положение. Мамулян А.А. несколько раз обращался к нему, и он продавал ему героин. 07.06.2011 Мамулян А.А. позвонил ему во второй половине дня, ближе к вечеру, и спросил, не может ли он продать героин. Он ответил положительно, и они договорились встретиться на территории санатория <данные изъяты> возле бани. Подойдя в указанное место, Мамулян передал 1200 рублей, а он передал Мамуляну бумажный сверток с героином. Кроме Мамуляна А.А. он еще продавал героин К.С.Н. С.. Все остальные покупатели связывались по телефону с К.С.Н. или Мамуляном, передавая им деньги, а Мамулян и К.С.Н. уже с полученными деньгами приходили к нему за героином (т. 1 л.д. 56-59).

После оглашения показаний Королев Н.И. не смог объяснить имеющиеся противоречия, объясняя, что на следствии он самостоятельно давал показания. Наговорил следователю много лишнего, придумывая на ходу показания, так как был перепуган.

Вместе с этим, показания Королева, в данной части, подтверждаются показаниями свидетеля К.С.Н., пояснившего, что с лета 2011 года он несколько раз приобретал героин у Королева Н.И.

При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, Мамулян А.А., также ничего не говорил о том, что Г.А.В. просил у него приобрести 2 грамма героина, а также о том, что он говорил Королеву, какой именно объем героина хочет у него приобрести. Утверждал, что 07.06.2011 Г.А.В. позвонил ему и попросил помочь приобрести героин. Он позвонил Королеву и спросил, имеется ли у него в наличие героин. Королев ответил положительно. При встрече парень, по имени М. передал ему 1200 рублей, которые он отнес и передал Королеву, последний, в свою очередь, передал ему два свертка с героином, которые он, вернувшись, отдал М. (т. 1 л.д. 50-52).

После оглашения показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, Мамулян А.А. не смог объяснить имеющиеся противоречия, ссылаясь на то, что следователь его об этом не спрашивал.

Однако, в ходе проведения личного досмотра, Мамулян А.А. на вопрос: «За что задержан?», пояснил, что задержан за то, что помог приобрести героин парню по имени М. у парня по имени Н. за 1200 рублей, без личной заинтересованности (т.1 л.д. 12).

Королев Н.И. в ходе проведения личного досмотра также указывал на то, что при себе имеет денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от парня по имени А., за продажу ему героина, а также героин для продажи (л.д. 14).

Указанные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями сотрудников УФСКН России по Омской области Д.О.Н., Н.С.Ю., М.Д.В., а также показаниями понятых Г.В.Н., Я.В.И.

Показания вышеприведенных свидетелей согласуются с материалами оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», исследованными в судебном заседании, в том числе, протоколами осмотра покупателя наркотических средств <данные изъяты> (т. 1 л.д. 9), пометки денежных купюр (т. 1 л.д. 10), личных досмотров задержанных Королева Н.И. и Мамуляна А.А. (т. 1 л.д. 12, 14), протоколом личного досмотра <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11).

Доказательства, исследованные в судебном заседании, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд не принимает во внимание позицию Королева Н.И., изложенную в судебном заседании о намерении Мамуляна А.А. приобрести у него весь объем, имеющегося у него героина 07.06.2011 (2 условных грамма), поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, подтверждают то, что Королев Н.И. имел договоренность с Мамуляном А.А. о приобретении им в этот день наркотического средства на сумму 1200 рублей, (то есть, в размере одного условного грамма).

    В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года (с последними изменениями от 23.12.2010) № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Вышеприведенные доказательства, а также передача наркотического средства героин, массой 0,80 г которое Королев Н.И., в момент передачи ему денежных средств Мамуляном А.А., непосредственно хранил при себе, и которое принадлежало ему лично, свидетельствуют о наличие у Королева Н.И. умысла на незаконный сбыт указанного вида наркотического средства в крупном размере.

    Вместе с этим, действия Королева Н.И. связанные с незаконной передачей за денежное вознаграждение Мамуляну А.А. наркотического средства героин массой 0, 80 г, а также действия Королева Н.И., связанные с незаконным хранением с целью сбыта в содержимом кармане своей одежды наркотического средства героин массой 0, 93 г следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

    В судебном заседании не представлено доказательств, опровергающих доводы Королева Н.И., о наличие у него единого умысла на сбыт всего объема, находящегося у него в вечернее время 07.06.2011 наркотического средства героин.

Напротив, из показаний подсудимого Мамуляна А.А., данных в ходе производства предварительного следствия, К.С.Н., сотрудника ОС УФСКН России по Омской области Д.О.Н. усматривается, что Королев Н.И. осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин, который реализовывал по частям лицам, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств. Доводы Королева Н.И. о наличие единого умысла на совершение сбыта всего объема, находящегося у него, до обращения Мамуляна А.А., героина, подтверждаются также заключением эксперта № 1118 от 16.06.2011, согласно которого, вещества, изъятые 07.06.2011 в ходе личного досмотра <данные изъяты> и 08.06.2011 в ходе личного досмотра Королева Н.И., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее принадлежать к единой массе (т. 1 л.д. 89-93). На это указывает и идентичность упаковки наркотического средства, выданного <данные изъяты> и изъятого у Королева Н.И.

    В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание наличие умысла у Королева Н.И. на совершение незаконных действий, направленных на сбыт всего объема, незаконно хранящегося у него до обращения Мамуляна А.А. наркотического средства – героин, часть из которого в размере 0,80 г им была реализована Мамуляну А.А., однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Королев Н.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, принадлежность изъятых у <данные изъяты> и Королева Н.И. наркотических средств к одному источнику, идентичность упаковки, а также нахождение указанных наркотических средств, до обращения Мамуляна А.А., непосредственно при Королеве Н.И., свидетельствуют о наличие у Королева Н.И. единого умысла на сбыт наркотических средств, как переданных за денежное вознаграждение Мамуляну А.А., так и изъятые у Королева Н.И. в ходе проведения его личного досмотра.

В связи с этим, с учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия Королева Н.И. по факту незаконной передачи за денежное вознаграждение Мамуляну А.А. 07.06.2011 наркотического средства героин массой 0,80 г, а также по факту незаконного хранения в содержимом кармане одежды наркотического средства героин массой 0,93 г, следует квалифицировать, как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Королев Н.И., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, сбыл Мамуляну А.А., незаконно хранящееся у него с указанной целью наркотическое средство – героин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Довести свой преступный умысел, при совершении преступления до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия полностью контролировались сотрудниками правоохранительных органов, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка». Реализованное Королевым Н.И. наркотическое средство, сотрудниками полиции изъято из свободного гражданского оборота.

В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о провокационных действиях сотрудников полиции по отношению к Королеву Н.И., поскольку из показаний Мамуляна А.А., К.С.Н., данных в ходе производства предварительного следствия, усматривается, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин у него сформировался еще до проведения 07.06.2011 г. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тем более, что изначально, основанием для проведения указанного оперативного мероприятия, явилась поступившая от <данные изъяты> информация о причастности парня по имени А. и парня по имени А. к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 8). Обстоятельства незаконного сбыта Королевым Н.И. 07.06.2011 наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов стали известны только в ходе проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия, что также исключает возможность совершения провокационных действий в отношении Королева Н.И., подтвердившего обстоятельства незаконной передачи Мамуляну А.А. наркотического средства героин за денежное вознаграждение.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, из объема, предъявленного Королеву Н.И. обвинения, по всем эпизодам преступной деятельности, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как место, точное время, способ и другие обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства.

    С квалификацией действий Мамуляна А.А. по факту приобретения по просьбе <данные изъяты> наркотического средства героин массой 0,80 г, предложенной органами предварительного следствия, нельзя согласиться по следующим основаниям.

    Из положений п. 13 вышеприведенного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14, усматривается, что, как незаконный сбыт, не может квалифицироваться приобретение виновным лицом наркотического средства по просьбе другого лица и на его деньги.

    Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Мамулян А.А., получив от действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> денежные средства, передал их подсудимому Королеву Н.И. в обмен на наркотическое средство героин, которое впоследствии отнес и передал <данные изъяты>.

Из показаний оперуполномоченного Д.О.Н. следует, что о Мамуляне и Г.А.В. им сообщил <данные изъяты>. Сбытом наркотических средств занимается Королев, а Г.А.В. и Мамулян, которые сами употребляли наркотические средства, являются посредниками. 07.06.2011 Мамулян и Г.А.В. помогали <данные изъяты> приобрести наркотическое средство. В отношении Мамуляна не было ранее информации о том, что он занимался сбытом наркотических средств.

    Как установлено в судебном заседании, и подтверждается характером совершенных подсудимым Мамуляном А.А. действий, Мамулян А.А. наркотического средства для продажи <данные изъяты> при себе не имел, органами предварительного расследования, а также государственным обвинителем в судебном заседании, не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Мамулян А.А. действовал на стороне сбытчика наркотического средства, переданного <данные изъяты>.

        В судебном заседании не приведено также доказательств, указывающих на наличие между Королевым Н.И. и Мамуляном А.А. предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт 07.06.2011 наркотического средства героин. Указанный квалифицирующий признак в действиях подсудимых не нашел своего подтверждения, поэтому подлежит исключению из объема предъявленного Королеву Н.И. обвинения. Приобретенный Мамуляном А.А. на деньги <данные изъяты> героин, не принадлежал Мамуляну А.А., и был передан <данные изъяты>, как владельцу данного имущества. При этом, денежные средства в размере 1200 рублей, помеченные в ходе проведения ОРМ, и переданные <данные изъяты> Мамуляну А.А., для покупки наркотического средства, обнаружены и изъяты у Королева Н.И.

При таких обстоятельствах следует признать, что Мамулян А.А., покупая героин по просьбе <данные изъяты> и на его деньги, оказывал ему помощь в приобретении наркотических средств, а не сбывал их и не покушался на их сбыт.

    Поэтому, действия подсудимого Мамуляна А.А. по факту незаконного приобретения для <данные изъяты> наркотического средства героин, массой 0,80 г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

        При этом, принимая во внимание характер совершенных Мамуляном А.А. действий, а именно то, что он приобрел наркотическое средство не для себя, а с целью передачи его <данные изъяты>, выступающему в роли покупателя наркотических средств, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в его действиях не усматривается умысла на незаконное хранение указанного наркотического средства, приобретенного без цели сбыта.

Действия Мамуляна А.А., с учетом конструкции нормы ч. 1 ст. 228 УК РФ, положений ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 УК РФ, следует квалифицировать как оконченное преступление, в форме исполнительства, поскольку Мамулян А.А. совершил самостоятельные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства героин массой 0,80 г., при отсутствии фактического приобретателя наркотических средств, поскольку <данные изъяты> действовал не в собственных интересах, а в рамках, проводимого оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании также не установлено наличие каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Мамуляна А.А., поскольку из показаний подсудимого Королева Н.И., данных в ходе производства предварительного следствия, свидетеля <данные изъяты>, представившего оперативную информацию сотрудникам правоохранительных органов, свидетеля О.А.Ю. следует, что умысел у Мамуляна А.А. на незаконное приобретение наркотического средства героин, без цели сбыта, сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов.

    Суд не усматривает в данном случае нарушений оперативными сотрудниками Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании поступившей от <данные изъяты> информации о причастности Мамуляна А.А. к незаконному обороту наркотических средств.

    Несмотря на то, что Мамулян А.А. находился ранее под наблюдением врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», у суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого, поскольку действия Мамуляна А.А., направленные на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, носили осмысленный и целенаправленный характер, были мотивированы. В ходе производства судебного заседания, Мамулян А.А. давал последовательные, подробные показания относительно обстоятельств совершенного преступления, активно используя элементы защиты, что свидетельствует о его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании также не установлено обстоятельств, для применения положений ст. 22 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимого Мамуляна А.А., его образование, широкое освещение в средствах массовой информации о наступлении негативных последствий за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд не принимает во внимание позицию подсудимого о том, что он не осознавал, что покупка наркотического средства – это уголовно наказуемое деяние, и находит установленным, что подсудимый Мамулян А.А. имел прямой умысел на приобретение наркотического средства – героин, поскольку в силу вышеприведенных обстоятельств, психофизиологических особенностей личности Мамуляна А.А., последний не мог не осознавать общественную опасность совершаемых им действий. Напротив, его действия, а именно незаконное приобретение по просьбе <данные изъяты> наркотического средства героин, свидетельствуют об осведомленности Мамуляна А.А. о том, что данное вещество запрещено в свободном гражданском обороте, а также о его желании совершить подобные действия в интересах <данные изъяты>, по просьбе установленного органами предварительного следствия лица.

Таким образом, характер совершенных Мамуляном А.А. действий, свидетельствует о наличие прямого умысла на совершение преступления.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных Королевым Н.И. и Мамуляном А.А. преступлений, а также данные о личности каждого из них.

Королев Н.И. в настоящее время судимостей не имеет, признал вину в совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ребенка <данные изъяты> года рождения, по месту жительства главой сельского поселения, соседями, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны, проживал в гражданском браке, занимаясь воспитанием и содержанием малолетнего ребенка гражданской супруги, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает представленную в отношении Королева Н.И. справку – меморандум, совершение преступления в молодом возрасте.

Мамулян А.А. ранее судимостей не имел, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, по месту работы, а также по месту жительства соседями, участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны, социально обустроен, проживает в гражданском браке, занимаясь воспитанием и содержанием ребенка гражданской супруги. Суд также учитывает состояние здоровья Мамуляна А.А., совершение им преступления в молодом возрасте.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются, смягчающими уголовное наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимым Королеву Н.И., Мамуляну А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Королев Н.И. совершил деяния, относящиеся законодателем к категории особо тяжкого преступления, Мамулян А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности, категории, конкретных обстоятельств совершенных, каждым из подсудимых преступлений, данных о личности Мамуляна А.А. и Королева Н.И., учитывая также такие данные о личности, как склонность Мамуляна А.А. к употреблению наркотического средства – героин, общение с лицами, склонными к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения Мамуляну А.А. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая необходимым назначить Мамуляну А.А. и Королеву Н.И. наказание, только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ – Королеву Н.И. в исправительной колонии строгого режима, Мамуляну А.А., с учетом данных о его личности, который, как установлено в судебном заседании, склонен к употреблению наркотических средств, положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Королеву Н.И. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: пакеты с наркотическим средством – героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Денежные средства, изъятые у Королева Н.И. в ходе проведения личного досмотра, необходимо оставить в распоряжении их владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Королева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мамуляна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву Н.И. и Мамуляну А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Королева Н.И. и Мамуляна А.А. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Королеву Н.И. и Мамуляну А.А. исчислять со дня их фактического задержания, то есть, с 18 ноября 2011 года.

Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- пакеты с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить;

- денежные средства, изъятые у Королева Н.И. в ходе проведения личного досмотра - оставить в распоряжении их владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 Д.Ф. Ходоркин