Дело № 1-290/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 23 января 2012 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,
подсудимого Карасева А.С.,
защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 24684,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карасева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 12.08.2010 <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Омска от 08.10.2010 неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на 17 дней лишения свободы. Освободившегося 22.10.2010 из СИ-№;
2) 29.09.2010 <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Содержащегося по настоящему делу под стражей с 30 декабря 2011 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карасев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
06.08.2011 около 16:00 час. Карасев А.С., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, с целью приобретения наркотического средства гашиш, на указанном поле, стал перетирать верхушечные части растения конопли ладонями рук, таким образом, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 4,0 грамм. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту, вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранил его на ладонях своих рук до 18 часов 05 минут 06.08.2011, то есть, до задержания его сотрудниками полиции ОМВД России по Омской области.
Таким образом, Карасев А.С. 06.08.2011 до 18 час. 05 мин. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,0 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, изъятого у Карасева А.С., является крупным размером наркотических средств.
Действия подсудимого Карасева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Карасев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Репринцева В.Ф. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Герасимова Ю.В. против заявленного подсудимым Карасевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Карасев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Карасева А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, и Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, при квалификации действий подсудимого, подлежат применению положения Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения инкриминируемого преступления, поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ приняты поправки, увеличивающие максимальное наказание в виде обязательных работ в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, что ухудшает положение Карасева А.С.
Вместе с этим, суд учитывает принятые Федеральным законом от 07.12.2011 г. поправки в ст. 15 УК РФ, согласно которым, совершенное Карасевым А.С. деяние, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение подсудимого.
В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, условно осужденных, погашается по истечении испытательного срока.
Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Принимая во внимание положения ст. 73 УК РФ, а также то, что Карасев А.С. осужден <данные изъяты> 06 августа 2010 года, окончание испытательного срока, следовательно, срок погашения судимости по указанному приговору <данные изъяты>, необходимо исчислять по 05 августа 2011 года, включительно.
Таким образом, на момент совершения инкриминируемого преступления, судимость по приговору <данные изъяты> от 06.08.2010 г. необходимо признать погашенной.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Карасев А.С. преступление совершил в молодом возрасте, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Карасева А.С., вид наркотического средства.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карасева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения Карасеву А.С. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая склонность Карасева А.С. к совершению преступлений, данные о его личности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Карасеву А.С. наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 29.09.2010, и назначением к отбытию наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения, с учетом личности Карасева А.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо определить - исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство, а именно: наркотическое средство – гашиш, изъятое 06.08.2011 в ходе личного досмотра, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карасева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, и Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 29 сентября 2010 года – отменить.
По совокупности преступлений, согласно правилам ст. 70 УК РФ, назначенное по настоящему приговору наказание, частично присоединить к неотбытому наказанию по приговору <данные изъяты> от 29 сентября 2010 года и окончательно к отбытию Карасеву А.С. назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карасеву А.С. – содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения, с содержанием его в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Карасеву А.С. исчислять с 23 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карасева А.С. под стражей по настоящему делу с 30 декабря 2011 года по 22 января 2012 года, включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, изъятое 06.08.2011 при личном досмотре Карасева А.С. – уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |