Дело № 1-77/12 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 07 марта 2012 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Копытко В.Ю.,
защитника – адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Копытко В.Ю., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Копытко В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27.12.2011 около 14:00 час. Копытко В.Ю., заведомо зная, что дикорастущая конопля, является наркосодержащим растением, за незаконное приобретение и хранение которой предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где стал рвать листья растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления и складывать в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Копытко В.Ю. незаконно приобрел растительную смесь, весом 65, 0 грамм, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана массой не менее 42,2 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил его при себе в полимерном пакете, а затем в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный №, принадлежащей Копытко Ю.Л., находившейся на вышеуказанном поле до 15:20 часов 29.12.2011, то есть, до задержания его сотрудниками полиции отдела ОМВД России по Омскому району. У поля в <данные изъяты> метрах от <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № 104 от 27.01.2012 вещество, изъятое у Копытко В.Ю., является растительной смесью массой 63,4 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана. Масса высушенной марихуаны 41,1 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуаны, изъятого у Копытко В.Ю., является крупным размером наркотических средств.
Действия подсудимого Копытко В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Копытко В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель Липницкая И.М., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Копытко В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Копытко В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Копытко В.Ю. судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны, преступление совершил в молодом возрасте. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копытко В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, с учетом имущественного и материального положения подсудимого, также не имеется оснований для назначения Копытко В.Ю. наказания в виде штрафа.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, вид наркотического средства, суд считает возможным назначить Копытко В.Ю. альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, изъятое 29.12.2011, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копытко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (г. Омска).
Возложить на Копытко В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Копытко В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, его упаковку – уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |