Дело № 1-85/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 14 марта 2012 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Абилова Б.А.,
защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 42858,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абилова Б.А., <данные изъяты>, в настоящее время судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абилов Б.А. осуществил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Абилов Б.А. незаконно, с ноября 2011 года у себя дома, по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Абилов Б.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ноября 2011 года до 14 час 20 мин. 11.12.2011 незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
11.12.2011 в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 20 минут Абилов Б.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал В.И.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 мл, по цене 60 рублей, которая согласно справке об исследовании № 10/4740 от 27.12.2011, заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 105 от 31.01.2012 представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 3287, 6 мг/куб. дм, уксусный альдегид в количестве 2,7 мг/куб.дм, метанол 0,003 об. %, изоамиловый спирт 0,9 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме этого, Абилов Б.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14 час. 04 мин. 11.12.2011 до 16 час. 30 мин. 11.12.2011 хранил у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 11.12.2011, в период времени с 16 час. 12 мин. до 16 час. 30 мин. Абилов Б.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что хранимая им спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал В.И.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 1,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 810 мл, по цене 100 рублей, которая согласно справке об исследовании № 10/4740 от 27.12.2011, заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 105 от 31.01.2012 представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 2546,1 мг/куб. дм, уксусный альдегид в количестве 2,9 мг/куб.дм, метанол 0,003 об. %, изоамиловый спирт 1,0 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме этого, Абилов Б.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 час. 12 мин. до 16 час. 55 мин. 11.12.2011 хранил у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно ёмкость без этикетки вместимостью 5,0 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 4910 мл, которая согласно справке об исследовании № 10/4740 от 27.12.2011, заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 105 от 31.01.2012 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 3689,2 мг/куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Кроме этого, присутствуют метанол в количестве 0,002 об.%, уксусный альдегид в количестве 2,2 мг/куб. дм, изоамиловый спирт в количестве 0,8 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Действия Абилова Б.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Абилов Б.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Абилов Б.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Абилова Б.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В соответствии со ст. 9 УК РФ, действия Абилова Б.А. следует квалифицировать в редакции Уголовного кодекса РФ, действовавшей во время совершения инкриминируемого деяния, с учетом длящегося характера преступного деяния, и его окончанием 11 декабря 2011 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Абилов Б.А. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства главой поселения и участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Абилова Б.А.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное Абиловым Б.А. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая категорию и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Абилову Б.А. наказание в виде ограничения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого, который официального места работы не имеет, суд не усматривает оснований для назначения ему альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абилова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (Омского муниципального района Омской области и г. Омска).
Возложить на Абилова Б.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Абилову Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:
- три бутылки емкостью 0,5; 1,5; 5,0 литров – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, 4 монеты достоинством 10 рублей – оставить в распоряжении их владельца М.Д.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин