Дело № 1-20 (12) обвинительный приговор в отношении Голенкова В.С., Шмидта А.О. по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ.



                                                                                                                                         № 1-20(12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                     08 февраля 2012 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Голенкова В.С. и Шмидта А.О.,

          защитников – адвокатов Ермолаевой Е.Г. (удостоверение № 251, ордер № 35393) и Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 242, ордер № 42827),

    потерпевшего К.Д.А.,

          при секретаре Румянцеве С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОЛЕНКОВА В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ШМИДТА А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.

166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Голенкову В.С. и Шмидту А.О. предъявлено обвинение в том, что они 29.10.2011 года, в период с 7 до 8 часов утра, находясь вблизи магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительных сговор между собой, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, согласованно и с единым умыслом, подошли к автомобилю <данные изъяты> двери которого были не заперты, принадлежащему гр. К.Д.А., где Голенков сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, а Шмидт сел за руль. Далее, подсудимый Голенков, обнаружив на полу у водительского сиденья ключ от замка зажигания, передал его подсудимому Шмидту. В продолжение своих совместных преступных действий подсудимый Шмидт при помощи ключа от замка зажигания, осуществил запуск двигателя и, не имея доверенности на право управления данным автомобилем, подсудимые совместно осуществили поездку в <адрес>, а также в <адрес> до <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, подсудимые Голенков и Шмидт совершили угон транспортного средства – автомашины <данные изъяты>, стоимостью 150000 рублей, принадлежащей гр. К.Д.А.

Действия подсудимых Голенкова и Шмидта на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Голенков В.С. и Шмидт А.О. вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны. Оба подсудимых поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Д.А. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также защитники подсудимых, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимых Голенкова В.С. и Шмидта А.О. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личностях подсудимых, которые вину признали, раскаялись, оба имеют непогашенные судимости, оба характеризуются удовлетворительно.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Голенкова, суд учитывает его явку с повинной.    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. У Голенкова имеются две непогашенные судимости, однако преступления по приговору от 06.09.2007 года были совершены в несовершеннолетнем возрасте, а преступление по приговору от 11.02.2010 года в настоящее время отнесено законодателем в категории преступлений небольшой тяжести (ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – следовательно, рецидива не имеется.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Шмидта, суд не усматривает. У Шмидта имеется непогашенная судимость за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, а также учитывая данные о личности каждого из подсудимых, наказание Шмидту возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы, наказание Голенкову следует определить в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛЕНКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев (двух лет пяти месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 08.02.2012 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

ШМИДТА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого Шмидта не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, переданный владельцу К.Д.А. - оставить в его распоряжении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Голенковым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный Голенков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                  В.В. Александрова