Уголовное дело № 1-355/2011 в отношении Тарасова Е.П. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ



                            Дело № 1-355/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       26 декабря 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                        Романенко С.В.,

подсудимого                                Тарасова Е.П.,

защитника                                Рудаковой И.В.,

представившей удостоверение № 638 и ордер № 35441

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тарасова Е.П., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Е.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

    Тарасов Е.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 100 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

    В дальнейшем Тарасов Е.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Тарасов Е.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал К.А.А., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 см3, по цене 60 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 56,3 мг/дм3, уксусный альдегид 0,8 мг/дм3, этилацетат 0,7 мг/дм3, метанол 0,001 об%, 2-Пропанол 0,4 мг/дм3, 1-пропанол 0,5 мг/дм3, изобутиловый спирт 3,2 мг/дм3, изоамиловый спирт 8,7 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Тарасов Е.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Тарасов Е.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал К.А.А., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 455 см3, по цене 60 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 50,1 мг/дм3, уксусный альдегид 0,4 мг/дм3, этилацетат 0,7 мг/дм3, метанол 0,001 об%, 2-Пропанол 0,5 мг/дм3, 1-пропанол 0,6 мг/дм3, изобутиловый спирт 2,4 мг/дм3, изоамиловый спирт 6,4 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Тарасов Е.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в бутылке вместимостью 2,5 дм3, приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 990 см3, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 63,8 мг/дм3, уксусный альдегид 1,6 мг/дм3, этилацетат 0,8 мг/дм3, метанол 0,002 об%, 2-Пропанол 0,2 мг/дм3, 1-пропанол 0,3 мг/дм3, изобутиловый спирт 3,8 мг/дм3, изоамиловый спирт 12,6 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Своими действиями подсудимый Тарасов Е.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

    Действия Тарасова Е.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Вместе с тем, при квалификации действий Тарасова Е.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, подлежат применению положения Уголовного кодекса РФ в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, в части принятия поправок, улучшающих положение подсудимого.

    При определении вида и размера наказания Тарасову Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимого, согласно которой положительно характеризуется по месту жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Е.П., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, его инвалидность и состояние здоровья после перенесенной в декабре текущего года операции на сердце, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Тарасову Е.П. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тарасову Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.

Вещественные доказательства – три бутылки – уничтожить, а денежные купюры, достоинством 50 рублей в количестве двух штук с и с ; две денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве двух штук с и с – оставить в пользовании ОБЭП КМ ОМВД России по <адрес> - после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Тарасов Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.