Дело № 1-351/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 декабря 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Герасимовой Ю.В.,
подсудимого Рыбкина А.Г.,
защитника Ермолаевой Е.Г.
представившей удостоверение № 251 и ордер № 32691
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рыбкина А.Г., <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбкин А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Рыбкин А.Г., заведомо зная, что в 700 метров от <адрес> в <адрес> и в 200 метрах от <данные изъяты>, расположенного с западной стороны <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопля, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство гашиш массой 6,0 граммов и в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (менее 0,001 гр.). После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его в кармане одежды надетой на нем в пластмассовой банке до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции отдела ОМВД России по <адрес> около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Рыбкина А.Г. является наркотическим средством – гашишем, массой 5,7 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 5,7 гр. является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Рыбкин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.
Действия подсудимого Рыбкина А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Рыбкину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкину А.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Рыбкину А.Г. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Рыбкину А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 5,7 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Рыбкин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.