№ 1-102(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 30 марта 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,
подсудимого Фрика Р.С.,
защитника – адвоката Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 42, ордер № 42800),
потерпевшей С.Г.Г.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФРИКА Р.С., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фрик совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
25.12.2011 года, около 02 часов, в <адрес>, подсудимый Фрик умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом прошел на автостоянку, расположенную напротив санатория <адрес> где подошёл к автомобилю <данные изъяты>, при помощи стоявшей около автомобиля металлической урны разбил стекло правой задней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил следующее имущество: два меховых чехла, б/у, стоимостью 4500 рублей каждый, флэш – карту, объемом 8 Gb, б/у, стоимостью 400 рублей, плед, б/у, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. С.Г.Г.
Своими действиями подсудимый Фрик причинил потерпевшей С.Г.Г. материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фрик Р.С. вину признал полностью и показал, что вечером 24.12.2011 года вместе с приятелями находился в кафе, расположенном в санатории <адрес> где распивал спиртные напитки. Около 1 часа ночи 25.12.2011 года стали расходиться по домам. Он прошел на стоянку, расположенную напротив санатория <адрес> чтобы на попутной машине доехать до <адрес>. Подойдя к автомобилю, который развозит по домам работников санатория, он попросил водителя довезти его до <адрес>, но тот ему отказал. Тогда он прошелся по стоянке и увидел автомобиль <данные изъяты> на передних сиденьях которого находились меховые чехлы белого цвета с черными надписями. Он решил похитить данные чехлы и впоследствии подарить их другу. Недалеко от автомобиля он увидел металлическую урну. Взяв её, он подошёл к автомобилю и разбил ею заднее правое стекло автомобиля. Через образовавшееся отверстие он открыл заднюю правую дверь, проник в салон, где с обоих передних сидений стянул меховые чехлы. После этого, облокотившись одним коленом на заднее сидение, вытащил из МР-3 плеера флэш – карту в корпусе красного цвета и положил её в карман своей куртки. С заднего сиденья автомобиля он забрал плед. Свернув чехлы и плед, он покинул салон автомашины и с места преступления скрылся. Отойдя на некоторое расстояние, он рассмотрел похищенное: чехлы и плед ему не понравились, поэтому он их выбросил, флэш - карту оставил себе, после чего отправился домой.
Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. После задержания он сразу же во всём сознался и добровольно написал явку с повинной.
Потерпевшая С.Г.Г. в судебном заседании показала, что автомобиль <данные изъяты> она приобрела у гр. С.А.О., однако за покупку в полном объёме пока не рассчиталась, поэтому по документам владельцем автомобиля до сего времени остаётся С.А.О..
23.12.2011 года она приехала на отдых в санаторий <адрес> в <адрес>. Автомобиль она парковала на стоянке, расположенной рядом с санаторием. По мере необходимости она пользовалась машиной, периодически прогревала её.
24.12.2011 года, около 00 часов, она выходила прогревать автомобиль – всё было в порядке. Прогрев автомобиль, вернулась в санаторий и легла спать. Утром 25.12.2011 года она подошла к автомобилю и обнаружила, что разбито правое заднее стекло, при этом двери были закрыты. На передних сиденьях отсутствовали меховые чехлы черно – белого цвета, которые она приобрела примерно 2-3 недели назад в <адрес> стоимость каждого чехла составляет 4500 рублей. В автомобиле и рядом с ним находились осколки стёкол. Осмотрев салон, она также обнаружила, что похищена флэш – карта в корпусе красного цвета, объемом 8 Gb, которая ранее была установлена в МР-3 плеер, стоимостью 400 рублей, а также отсутствовал плед размером 2х3 метра, который находился на заднем сидении салона автомобиля, стоимость пледа - 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 9900 рублей, ущерб оценивает, как значительный для себя. Вскоре после обращения в полицию похищенное имущество ей было возвращено.
Заявляет гражданский иск на сумму 17200 рублей за разбитое автомобильное стекло, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.
Свидетель С.О.Ф. в судебном заседании пояснил, что около года назад он передал в аренду гр. С.Г.Г. свой автомобиль <данные изъяты> с правом последующего выкупа. Автомобиль до настоящего времени является его собственностью, С.Г.Г. управляет автомобилем по доверенности. Со слов С.Г.Г. ему стало известно, что в конце декабря 2011 года в автомобиле неизвестными лицами было разбито стекло, а из салона совершена кража.
Из показаний свидетеля Ф.А.Е., оглашенных в судебном заседании, установлено, что он работает в охранном предприятии <данные изъяты> санатория <адрес> В ночь на 25.12.2011 года он находился на дежурстве. Около 02 часов от санатория отъезжала дежурная машина, которая развозит по домам сотрудников. В этот момент к водителю подошёл молодой человек лет 25-30 лет, в нетрезвом состоянии. Парень попросил отвезти его куда – то, но водитель ему отказал. Тогда незнакомец начал скандалить, и он, как сотрудник охраны, попросил парня выйти за территорию, тот ушёл. Позже он увидел данного парня в служебном автомобиле сотрудников полиции (л.д. 25-26, 161-163).
Согласно показаниям свидетелей С.М.Н. и С.О.В., данным ими на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, обе они 25.12.2011 года были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного возле <адрес> в <адрес>. В ходе данного осмотра с левой стороны от <адрес> возле бетонного забора были обнаружены и изъяты два автомобильных меховых чехла светлого оттенка и плед. В осмотре также принимал участие молодой человек, который давал следователю пояснения, какие именно – они не помнят (л.д. 167-169, 164-166).
Согласно заявлению потерпевшей С.Г.Г. от 25.12.2011 года, последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 25.12.2011 года из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле санатория <адрес> в <адрес> районного суда <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество (л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия от 25.12.2011 года видно, что объектом осмотра является территория автостоянки, расположенной возле санатория <адрес> в <адрес>, а также автомобиль <данные изъяты> Отражена обстановка на месте совершения преступления. Осмотр проведен с участием подозреваемого Фрика Р.С., который пояснил, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества из вышеуказанного автомобиля (л.д. 7-14).
В протоколе осмотра места происшествия от 25.12.2011 года указано, что был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> в <адрес>. Осмотр проведен с участием подозреваемого Фрика Р.С., который пояснил, что похищенные им меховые чехлы и плед он оставил возле <адрес> В ходе осмотра были изъяты два меховых чехла и плед зеленого цвета (л.д. 15-16).
Из протокола личного досмотра гр. Фрика Р.С. следует, что у последнего была изъята флэш – карта, похищенная им в ночь на 25.12.2011 года из автомобиля <данные изъяты> (л.д. 6).
Согласно протоколу явки с повинной от 25.12.2011 года, гр. Фрик Р.С. чистосердечно признается и раскаивается, в том, что в ночь на 25.12.2011 года из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на автостоянке у санатория <адрес> в <адрес>, похитил два автомобильных чехла, плед и флэш - карту (л.д. 30).
В соответствии с протоколом выемки от 26.12.2011 года, у подозреваемого Фрика Р.С. были изъяты кроссовки белого цвета и куртка черного цвета с капюшоном (л.д. 62-63); данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, впоследствии возвращены гр. Фрику Р.С. (л.д. 151-152, 153, 154, 155).
Согласно заключению эксперта № 569 от 31.12.2011 года, следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.12.2011 года, оставлены ногтевыми фалангами большого пальца правой и левой руки Фрика Р.С. (л.д. 39-44).
Из протоколов осмотра предметов от 31 января 2012 года и от 20 февраля 2012 года видно, что были осмотрены флэш – карта, изъятая в ходе личного досмотра Фрика Р.С., два автомобильных чехла и плед, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.11.2011 года. Впоследствии указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, а позже возвращены по принадлежности потерпевшей С.Г.Г. (л.д. 108-109, 110, 111, 112, 175-177, 178, 179, 180).
Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность подсудимого Фрика в совершении кражи установленной.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения признак причинения «значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Фрик вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и возмещение причинённого ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей следует оставить без рассмотрения, поскольку она не является собственником автомобиля, который был повреждён. Потерпевшей следует разъяснить её право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФРИКА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - имущество, переданное по принадлежности, оставить в распоряжении законных владельцев, предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск потерпевшей С.Г.Г. о взыскании 17200 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с осуждённого Фрика Р.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 343 рублей 13 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья Александрова В.В.