Дело № 1-348/2011 в отношении Житписбаева Д.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ



                            Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                         30 ноября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                        Рябухи А.М.

подсудимого                                Житписбаева Д.А.,

защитника                                Рудаковой И.В.

представившей удостоверение № 638 и ордер № 35443

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Житписбаева Д.А., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Житписбаев Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Житписбаев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Являясь, согласно ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Указов Президента РФ №№ 378, 1270 от 31.03.2011, 30.09.2011 «О призыве в апреле – июле 2011 года, октябре – декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином Российской Федерации мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, заседания комиссии по постановке на воинский учет граждан <адрес>, Житписбаев Д.А. поставлен на воинский учет и признан годным к военной службе без ограничений.

Итоговым заключением врача отдела военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Житписбаев Д.А. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

Проживая по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата <адрес>, Житписбаев Д.А., не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящих в период с 01.04.2011 по 15.07.2011 и с 01.10.2011 по 31.12.2011, не являлся в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

Так, будучи надлежащим образом уведомленным ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ Житписбаев Д.А., осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и воинской службе», а также не имея согласно ч. 2 ст. 7 указанного закона уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился, чем нарушил положения ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и воинской службы», согласно которой, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата, на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Своими действиями подсудимый Житписбаев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 328 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Житписбаева Д.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При определении вида и размера наказания Житписбаеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, что ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Житписбаеву Д.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Житписбаеву Д.А. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ

    С учетом имущественного положения подсудимого, который официального места работы не имеет, суд находит нецелесообразным назначение Житписбаеву Д.А. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Житписбаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Житписбаеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – личное дело призывника Житписбаева Д.А. оставить в пользовании и распоряжении начальника 2-го отделения призыва отдела военного комиссариата <адрес> К.В.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Житписбаев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.