№ 1 – 361(11)
№ 1 – 361(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 23 декабря 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.,
подсудимого Кубракова А.В.,
защитника - адвоката Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 35336),
потерпевшей Ф.О.В.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУБРАКОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кубраков совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В ночное время, в период с 10 по 12 октября 2011 года, подсудимый Кубраков, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему гр. Ф.О.В., где найденной на территории домовладения деревянной палкой взломал навесной замок на дверях дома и прошел на веранду. Далее, в продолжение своих преступных действий, подсудимый Кубраков при помощи принесенной с собой отвертки открутил саморезы на внутреннем замке входной двери в дом и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:
- золотые серьги с камнем «фионит», 585 пробы весом 2,72 грамма, стоимостью 1800 рублей;
- золотое кольцо с камнем «цирконий» весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей;
- золотую цепочку 585 пробы весом 3,28 грамма, стоимостью 2200 рублей;
- золотой браслет весом 1,95 грамм, стоимостью 1200 рублей;
- 2 банана, тушку курицы, 2 пачки сливочного масла, шоколадные конфеты, материальной ценности не представляющие.
Своими действиями подсудимый Кубраков причинил потерпевшей Ф.О.В. материальный ущерб на общую сумму в 7200 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кубраков А.В. вину признал полностью и показал, что проживает на ст. <адрес>. Он нигде не работает, так как не может устроиться. Однажды, в период с 10 по 12 октября 2011 года, в ночное время, он находился дома, не мог уснуть и решил прогуляться по улице.
Выйдя на улицу и проходя мимо <адрес>, увидел, что на входной двери висит навесной замок, из чего сделал вывод, что в доме никого нет. После этого он решил проникнуть в дом и совершить кражу.
В ограде он нашел палку, при помощи которой взломал навесной замок, открыл дверь и прошел в сени. При помощи принесенной с собой отвертки открутил саморезы на замке входной двери в дом, открыл дверь и прошел внутрь. На кухне из холодильника он взял две пачки сливочного масла, конфеты шоколадные, два банана, которые съел, из морозильной камеры он похитил курицу в целлофановом пакете. В комнате в серванте он увидел шкатулочки, в одной из которых обнаружил золотые украшения, которые положил себе в карман. Выйдя из дома, он прикрутил саморезы, закрыл дверь и защелкнул за собой замок.
Похищенное он принес домой. На следующее утро он поехал в г. Омск, где недалеко от остановки <адрес> сдал в ломбард золотые изделия на общую сумму 5000 рублей. Украденное кольцо у него в ломбарде не приняли, и он выбросил его на улице. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и сигареты.
Вину осознаёт и в содеянном раскаивается. Во время следствия написал явку с повинной. Иск потерпевшей признаёт.
Потерпевшая Ф.О.В. в судебном заседании показала, что 10.10.2011 года, около 19 часов, она уехала в гости, в <адрес>. Возвратившись домой 12.10.2011 года, обнаружила, что из дома была совершена кража. Было похищено следующее: золотые серьги с камнем «фионит» 585 пробы, весом 2,72 грамма, стоимостью 1800 рублей; золотое кольцо с камнем «цирконий» без пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 3,28 грамма, стоимостью 2 200 рублей; золотой браслет, весом 1,95 грамма, стоимостью 1 200 рублей; а также 2 банана, тушка курицы, 2 пачки сливочного масла, шоколадные конфеты, материальной ценности для неё не представляющие.
Общий ущерб от кражи составил 7200 рублей, оценивает его, как незначительный для себя, так как похищенное не является для неё предметами первой необходимости. Впоследствии ей стало известно, что кражу совершил Кубраков А.В. Похищенное ей не возвращено, причинённый ущерб не возмещён, поэтому заявляет гражданский иск на сумму 7200 рублей.
Свидетель С.С.А. в судебном заседании показала, что подсудимый Кубраков А.В. – её племянник (сын её сестры), проживают они вместе. Его родители умерли.
12.10.2011 года, около 21 часа, она приехала домой с работы. Заглянув в холодильник, обнаружила там курицу в пакете и пачку сливочного масла. На её вопрос, откуда продукты, Кубраков ей ничего не пояснил. Она подумала, что тот подработал, и с ним рассчитались продуктами питания. Курицу они приготовили и употребили в пищу. На следующий день она видела, как Кубраков садился в маршрутную Газель, следующую в город Омск. Позже племянник расскаазал ей, что ездил в город, чтобы сбыть похищенное золото.
Никаких денег у Кубракова она не видела, продуктов питания он домой больше не приносил. О том, что племянник совершил кражу, она узнала от сотрудников полиции.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.Е.П. следует, что около двух лет она работает приёмщиком в ломбарде <данные изъяты>
Днем 12.10.2011 года она приняла у гр. Кубракова А.В. золотые изделия на сумму 5000 рублей. Кубраков пояснил, что данные золотые изделия принадлежат ему, а продаёт он их потому, что ему нужны деньги. О том, что золото краденое, она не знала и не догадывалась (л.д. 70-73).
В судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела, которые наряду с показаниями потерпевшей и свидетелей также подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Так, согласно заявлению от 12.10.2011 года потерпевшей Ф.О.В., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19 часов 10.10.2011 года до 20 часов 12.10.2011 года проникли в её <адрес> на ст. <адрес> и похитили принадлежащее ей имущество на сумму 7200 рублей (л.д. 4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.10.2011 года – жилого дома потерпевшей – была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук, а также замок с ключом (л.д. 10-15).
Имеется протокол явки с повинной от 14.10.2011 года, где гр. Кубраков А.В. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в ночное время с 10 по 12 октября 2011 года совершил кражу продуктов питания и золотых изделий из <адрес> (л.д. 57).
Из протоколов осмотра предметов от 13.10.2011 и от 13.11.2011 года видно, что были осмотрены шкатулка, из которой были похищены золотые украшения, а также замок и ключ, принадлежащие потерпевшей. В протоколах зафиксированы индивидуальные признаки предметов (л.д. 20-22, 42-43).
Имеющая в материалах уголовного дела выписка из Тетради учёта закупочных изделий <данные изъяты> подтверждает тот факт, что 12.10.2011 года гр. Кубраковым А.В. были сданы в ломбард золотые украшения на сумму 5000 рублей (л.д. 76-77).
Действия подсудимого Кубракова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Установлено, что Кубраков, взломав дверные замки, незаконно проник в дом потерпевшей Ф.О.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая суду пояснила, что причинённый кражей ущерб не является для неё значительным. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает, что подсудимый Кубраков вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном, дал последовательные подробные показания, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, а также состояние его здоровья (лёгкая умственная отсталость).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Суд также учитывает, что преступление совершено Кубраковым в период испытательного срока по двум предыдущим приговорам.
С учетом изложенного, наказание подсудимому должно быть определено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУБРАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Омского районного суда Омской области от 01.02.2011 года и по приговору Кировского районного суда г. Омска от 03.08.2011 года, и в силу ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить ко вновь назначенному, определив окончательно 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 23 декабря 2011 года.
Меру пресечения Кубракову изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства – шкатулку, переданную потерпевшей Ф.А.В. - оставить в её распоряжении; замок и ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – возвратить потерпевшей, а при невостребованности в установленный законом срок - уничтожить.
Взыскать с осуждённого Кубракова А.В. 7200 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1372 рублей 52 копеек взыскать с осужденного Кубракова А.В. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Кубраковым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Кубраков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Александрова В.В.