Дело № 1-227/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18.08.2011 г.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Омской области Дмитриева Е.О.
подсудимого Абаньшина П.С.
защитника Волкова И.А.,
представившего удостоверение № 15 и ордер № 20924
потерпевшего Я.С.Ю.
при секретаре Черкасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Абаньшина П.С., <данные изъяты>,
<данные изъяты>:
- <данные изъяты>.
- <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абаньшин П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Абаньшин П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи, совместно с установленным лицом, подошел к территории усадьбы <адрес> с установленным лицом по предварительному сговору, согласованно и с единым умыслом, направленным на хищение комбикорма, заранее распределив роли в совершении преступления, согласно которым Абаньшин П.С. проник через забор на территорию усадьбы, а затем свободным доступом через незапертые двери проник в хозяйственную постройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил три мешка комбикорма марки СК-5, весом 40 кг каждый, общим весом 120 кг, по цене 8 рублей 75 копеек за 1 кг., всего на общую сумму 1050 рублей, находящийся в трех полимерных мешках, материальной ценности не представляющих, принадлежащий Я.С.Ю. После этого, согласно отведенной роли, Абаньшин П.С. перенес похищенные мешки за территорию домовладения, а установленное лицо, наблюдающее за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, приняло похищенное имущество.
С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Я.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Своими действиями подсудимый Абаньшин П.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Я.С.Ю. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Я.С.Ю. исковые требования не заявлены.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
Действия Абаньшина П.С. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания Абаньшину П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, размер и вид похищенного имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абаньшину П.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, беременность сожительницы.
В преступных действиях Абаньшина П.С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, который суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Абаньшину П.С. наказания, не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абаньшина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Абаньшина П.С. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Абаньшину П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Абаньшин П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.