Дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 июля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Романенко С.В.
подсудимого Денисова А.В.,
защитника Лобода Н.В.
представившей удостоверение № 589 и ордер № 20971
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Денисова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денисов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Денисов А.В., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> от золоотвала <адрес>, в <данные изъяты> от <данные изъяты>, и <данные изъяты> от проселочной дороги, ведущей в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также то, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, пришел на вышеуказанное поле, где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал руками срывать части растения конопли, которые сложил в полимерный пакет, обнаруженный им на поле, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительную смесь, массой 213 грамм, в состав которой входит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде 64 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство – марихуану, незаконно хранил указанную смесь при себе в полимерном пакете до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОВД <адрес> на вышеуказанном поле и в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудником милиции.
Согласно заключению эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Денисова А.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны 63,4 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество в виде высушенной марихуаны массой 63,4 г. является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Денисов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.
Действия подсудимого Денисова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Денисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой положительно характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за престарелым гражданином, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение указанного преступления впервые, его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Денисову А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Денисову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство в виде марихуаны массой в высушенном виде 63,4 гр., хранимую в полиэтиленовом пакете в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Денисов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.