Дело № 1-212/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 июля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябуха А.М.
подсудимого Мельчакова В.И.
защитника Хорошман Н.В.
представившей удостоверение №169 и ордер № 4879,
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мельчакова В.И., <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Мельчаков В.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
Мельчаков В.И., работая водителем по устному договору с <данные изъяты> С.С.А. и управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, транспортирующим полуприцеп-цистерну, государственный регистрационный №, принадлежащими П.М.В., с находящимся в полуприцепе-цистерне дизельным топливом в количестве 24873 литра, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время не установлено, осуществил дачу взятки должностным лицам – Т.А.В., состоящему на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего инспектора по особым поручениям контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по <адрес>, наделенному должностными полномочиями на основании должностной инструкции, утвержденной начальником УГИБДД УВД по <адрес>, и К.А.В., состоящему на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего инспектора по розыску контрольного поста милиции межрегиональной оперативно-поисковой заградительной системы роты по обслуживанию стационарных постов милиции в составе Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по обслуживанию трасс межрегионального и областного значения УВД по <адрес>, наделенному должностными полномочиями на основании должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес>, за совершение заведомо для него незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время не установлено, он, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, транспортирующим полуприцеп-цистерну, государственный регистрационный № с дизельным топливом в количестве 24873 литра, полученным у <данные изъяты> С.С.А. согласно товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, двигался по федеральной трассе <данные изъяты> из <адрес> в направлении <адрес>. На <данные изъяты> около <адрес> он был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес> для проверки документов, для проведения которой старшим инспектором по розыску ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> К.А.В. он был приглашен в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по <адрес> марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №. В ходе проверки документов сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес> был установлен факт совершения им нарушения п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации – перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м. (2,6 метра – для рефрижераторов и изометрических кузовов), по высоте 4 м. от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м., либо движения транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м., а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами (ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ) и факт административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ – перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами.
Старшим инспектором по особым поручениям контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по <адрес> Т.А.В. ему было объявлено о том, что им совершено административное правонарушение, выразившееся в отсутствии свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и согласованного маршрута перевозки, в связи с чем будет составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. После чего он, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, выразившегося в отсутствии свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и согласованного маршрута перевозки, имея намерения продолжить движение на вышеуказанном транспортном средстве и заведомо зная, что права управлять транспортным средством и осуществлять перевозку опасного груза в отсутствие вышеуказанных документов не имеет, обратился к должностным лицам – старшему инспектору по особым поручениям контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по <адрес> Т.А.В. и старшему инспектору по розыску контрольного поста милиции межрегиональной оперативно-поисковой заградительной системы роты по обслуживанию стационарных постов милиции в составе Отбельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по обслуживанию трасс межрегионального и областного значения УВД по <адрес> К.А.В. с просьбой проявить бездействие при осуществлении должностных обязанностей, а именно: освободить его от административной ответственности, не составляя протокол об административном правонарушении и не препятствуя его дальнейшему движению на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный №, транспортирующем полуприцеп-цистерну, государственный регистрационный № с дизельным топливом в количестве 24873 литра, предложив незаконное денежное вознаграждение (взятку) за данные незаконные действия в виде денежных средств в сумме 600 рублей, после чего, находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по <адрес> марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, умышленно передал должностным лицам - старшему инспектору по особым поручениям контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по <адрес> Т.А.В. и старшему инспектору по розыску контрольного поста милиции межрегиональной оперативно-поисковой заградительной системы роты по обслуживанию стационарных постов милиции в составе Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по обслуживанию трасс межрегионального и областного значения УВД по <адрес> К.А.В. денежные билеты банка России купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: №, №, №, №, №, № на общую сумму 600 рублей, положив их между передним водительским сидением, на котором находился Т.А.В., и передним пассажирским сидением, на котором находился К.А.В.. После чего он вышел из служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по <адрес> марки <данные изъяты>, государственный регистрационный № с целью продолжить движение на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный №, транспортирующем полуприцеп-цистерну, государственный регистрационный №.
Своими действиями подсудимый Мельчаков В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 291 ч. 2 УК РФ.
Действия Мельчакова В.И. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ как совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконных действий» как излишне вмененный.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания Мельчакову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также принимает во внимание личность подсудимого, согласно которой является ветераном труда, по месту жительства участковым милиции и соседями, а также по последнему месту работы и за время прохождения службы характеризуется положительно, что совершил преступление впервые, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельчакову В.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Мельчакову В.И. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельчакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно осужденного Мельчакова В.И. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мельчакову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные билеты Банка России в количестве 6 штук достоинством по 100 рублей серийные номера: №, №, №, №, №, №, находящиеся при уголовном деле, – взыскать в доход государства; товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на перевозку дизельного топлива и диск DVD-R LG 4.7 GB/120 min, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Мельчаков В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.