П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-189/2011 г.
г. Омск 06.07.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябуха А.М.
подсудимой Казаковой О.Н.
защитника Волкова И.А.
представившей удостоверение № 15 и ордер № 8432
потерпевшей З.Т.Б.
при секретаре Черкасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Казаковой О.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казакова О.Н. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Казакова О.Н., имея прямой умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего З.Т.Б., расположенного около <адрес>, имея также личные неприязненные отношения к З.Т.Б., прошла на задний двор вышеуказанного домовладения, где умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, бросила горящую спичку в северо-западную часть скирды сена, после чего обойдя скирду бросила горящую спичку в юго-западную часть скирды сена, в результате чего произошло возгорание сена в количестве 33 тонн, общей стоимостью 70000 рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара находился в западной части стога сена, расположенного с западной стороны хозяйственной постройки по адресу: <адрес> Причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на открытой территории в месте расположения стога сена, расположенного с западной стороны хозяйственной постройки по адресу: <адрес>, является источник открытого огня.
Своими преступными действиями Казакова О.Н. причинила З.Т.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей, совершив преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая З.Т.Б. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Подсудимая полностью признает исковые требования заявленные потерпевшей в размере 86000 рублей, складывающиеся из суммы прямого ущерба и затрат по приобретению нового сена.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 167 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает необходимым квалифицировать преступные действия Казаковой О.Н. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, исключив из обвинения признак «умышленное повреждение чужого имущества» как излишне вмененный.
При определении вида и размера наказания Казаковой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее посредственные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении строго наказания связанного с реальным лишением свободы, но также принимает во внимание совершение подсудимой преступления впервые, ее возраст, наличие грамот и нагрудного знака в период ее трудовой деятельности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковой О.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Казаковой О.Н. наказания не связанного с лишением ее свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и считает необходимым назначить ей данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ,
Заявленные потерпевшей З.Т.Б. исковые требования в размере 86000 рублей в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимой, признавшей их.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казакову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную Казакову О.Н. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с Казаковой О.Н. в пользу З.Т.Б. 86000 (восемьдесят шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Меру пресечения Казаковой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Казакова О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.