Уголовное дело № 1-225/2011 в отношении Глазунова А.Е. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



                             П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации.         Дело № 1-225/2011 г.

г. Омск                                               15.08.2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района Омской области    Рябуха А.М.,

подсудимого                                Глазунова А.Е.,

защитника                                Реморенко Я.А.,

представившей удостоверение № 350 и ордер № 20832

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Глазунова А.Е., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Глазунов А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Глазунов А.Е., находясь на поле, расположенном около золоотвала <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил при себе до <данные изъяты> наркотическое средство – марихуана, массой не менее 320 грамм.

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, находясь на поле, расположенном около золоотвала <адрес>, осуществляя сбор верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые помещал в прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета, был замечен сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно-профилактическому мероприятию «Игла», проходившему согласно плану проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником ОМВД России по <адрес>. При осмотре участка поля, на котором он был задержан, при нем сотрудниками полиции был обнаружен пакет из полимерного материала розового цвета с растительной смесью зеленого цвета, похожей при внешнем осмотре на верхушечные части растения дикорастущей конопли и имеющей характерный запах, которую он незаконно, умышленно приобрел и незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В ходе осмотра участка поля, пакет из полимерного материала розового цвета, в котором находилась растительная смесь зеленого цвета, похожая при внешнем осмотре на верхушечные части растения конопля и имеющая характерный запах, в присутствии понятых был изъят.

    Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Глазунова А.Г., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 320 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,6 грамма наркотического средства.

    Таким образом, Глазунов А.Е. умышленно, незаконно приобрел и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> наркотическое средство – марихуану, массой не менее 320 граммов.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Глазунова А.Е., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 319,4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 и от 11.03.2011 года № 158), каннабис (марихуана), отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), количество наркотического средства марихуаны массой 319,4 грамма является особо крупным размером.

    Своими действиями подсудимый Глазунов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания Глазунову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что тяжких последствий не наступило, а также учитывает личность подсудимого, согласно которой по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил указанное преступление впервые, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазунову А.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Глазунову А.Е. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и считает необходимым назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Глазунова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Глазунова А.Е. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Глазунову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – коробку из картона, в которой находится полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 319,4 граммов, хранимые в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Глазунов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.