Уголовное дело № 1-199/2011 в отношении Беляевой О.Н. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



                               Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                      14 июля 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                 Попова М.Н.

подсудимой                                Беляевой О.Н.,

защитника                                Рудаковой И.В.,

представившей удостоверение № 638 и ордер № 20815,

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Беляевой О.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Беляева О.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

    Беляева О.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 12,5 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

    В дальнейшем Беляева О.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ начала хранить в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Беляева О.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала М.С.Н., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 420 см3 по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 335,2 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 3,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,01 об.%, 2-пропанол в количестве 2,1 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Беляева О.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила в доме по адресу: <адрес>, в <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Беляева О.Н., находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала М.С.Н., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 420 см3, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 339,5 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 3,3 мг/дм3, метанол в концентрации 0,01 об.%, 2-пропанол в количестве 2,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,9 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Своими действиями подсудимая Беляева О.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

    Действия Беляевой О.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

    При определении вида и размера наказания Беляевой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает личность подсудимой, положительную характеристику с места жительства, ее достаточно молодой возраст, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беляевой О.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Беляевой О.Н. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Беляеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Беляевой О.Н. не избирать.

Вещественные доказательства – две бутылки емкостью 0,5 литров,– уничтожить, а денежную купюру, достоинством 50 рублей с серийным номером – оставить в пользовании Ш.А.А. - после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Беляева О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.