Уголовное дело № 1-216/2011 в отношении Евдокимова В.Ф. и Ерофеева В.А. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ



                    Дело № 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                            02 августа 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Омского транспортного прокурора

Западно-Сибирской транспортной прокуратуры            Блинникова В.В.,

подсудимых                                Евдокимова В.Ф.,

                                    Ерофеева В.А.,

защитников - адвокатов                                Строкина А.А.,

предоставившего удостоверение № 287 и ордер № 13609,

                                    Шмальц А.А.,

представившей удостоверение № 372 и ордер № 13602,

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Евдокимова В.Ф., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Ерофеева В.А., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л:

    Евдокимов В.Ф. и Ерофеев В.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    В нарушение «правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.11.2008 года № 319, согласно которым ежегодно в период с 20 апреля по 20 мая, запрещается добыча (лов) водных биоресурсов на реке Иртыш, ее притоках всех порядков и на всем их протяжении и их пойменных системах, Евдокимов В.Ф., вступив в предварительный сговор с Ерофеевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени вышли на <данные изъяты> лоцманской карты судового хода реки Иртыш в <адрес> на моторной лодке <данные изъяты> бортовой номер с подвесным лодочным мотором <данные изъяты> заводской номер и, имея прямой умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, не имея при этом лицензии на право лова рыбы, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> местного времени, действуя умышленно, совместными действиями, производили незаконный лов рыбы запрещенным способом лова – донной сплавной сетью длиной 36 м. размером ячеи 36х36 мм, выловив при этом из реки Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 10-ти экземпляров стоимостью 420 рублей за 1 экземпляр, рыбу породы лещ 1 экземпляр стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр и рыбу породы налим в количестве 1-го экземпляра стоимостью 30 рублей за экземпляр (согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и согласно таксе, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 22.05.2002 года № 136).

    Своими противоправными действиями Евдокимов В.Ф. и Ерофеев В.А. причинили ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на сумму 4255 рублей, согласно таксе, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и согласно таксе, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 22.05.2002 года № 136 (420 рублей х 10 шт. + 25 рублей х 1 шт. + 30 рублей х 1 шт. = 4255 рублей).

    В период предварительного расследования материальный ущерб со стороны подсудимых возмещен полностью.

Своими действиями подсудимые Евдокимов В.Ф. и Ерофеев В.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ.

      В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, заявленные ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая В.Е.В. в своем письменном заявлении против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи 256 ч. 3 УК РФ.

Действия подсудимых Евдокимова В.Ф. и Ерофеева В.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Евдокимову В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимову В.Ф., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

При определении вида и размера наказания Ерофееву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерофееву В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Евдокимову В.Ф. и Ерофееву В.А. наказания с применением требований ст. 64 УК РФ и не связанного с лишением их свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, и считает необходимым назначить им данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Евдокимова В.Ф. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ерофеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Ерофеева В.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Евдокимова В.Ф. и Ерофеева В.А. не избирать.

Вещественные доказательства – рыболовную сеть длиной 36 м. ячеей 36х36 мм., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДТ – уничтожить; лодочный мотор марки <данные изъяты>, заводской номер , находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛУВДТ – вернуть в пользование Евдокимову В.Ф.; моторную лодку <данные изъяты>, бортовой номер – оставить в пользовании Евдокимова В.Ф. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Евдокимов В.Ф. и Ерофеев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении других защитников.

Судья:                                                   Ушаков А.В.