Уголовное дело № 1-100/2012 в отношении Тимошина Н.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р                      Дело № 1-100/2012

Именем Российской Федерации

г. Омск                                             28 марта 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Рябухи А.М.,

подсудимого                                    Тимошина Н.А.,

защитника                                    Ивашовой Ю.С.

представившей удостоверение № 42 и ордер № 42899,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тимошина Н.А., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Тимошин Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Тимошин Н.А., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в <данные изъяты> от проселочной дороги, ведущей к <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал срывать листья растения конопли руками и складывать в принесенный с собой пакет, в результате чего незаконно приобрел согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительную смесь массой 80,1 грамм в состав которой входит наркотическое средство – марихуана массой не менее 69,6 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил его в полимерном пакете при себе, а затем в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный , принадлежащего В.Н.Н., до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции отдела ОМВД России по <адрес> на <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых около <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Тимошина Н.А., является растительной смесью массой 75,2 грамма в состав которой входит наркотическое средство - марихуана. Масса высушенной марихуаны 65,3 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) наркотическое вещество марихуана массой 65,3 гр. является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Тимошин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Тимошина Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд не усматривает оснований для применения к Тимошину Н.А. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он не является больным наркоманией.

При определении вида и размера наказания Тимошину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему мету работы положительно, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошину Н.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ и ст. 56 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Тимошину Н.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения Тимошину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 65,3 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Тимошин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.