Уголовное дело № 1-71/2012 в отношении Гутрова Ю.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                            Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       05 марта 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района            Герасимовой Ю.В.,

подсудимого                                    Гутрова Ю.С.,

защитника                                    Петровой Т.В.,

представившей удостоверение № 2 и ордер № 43749

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гутрова Ю.С., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Гутров Ю.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Гутров Ю.С., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> около проселочной дороги по направлению к <данные изъяты> <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на указанное место, где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и поместил в полимерный пакет и умышленно, незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой 389 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, сотрудниками полиции по дороге к <данные изъяты> на поле примерно в <данные изъяты>, был замечен Гутров Ю.С., который передвигался по полю и собирал верхушечные части растения дикорастущей конопли. Сотрудниками полиции было предложено выдать запрещенные законом предметы: оружие, наркотические средства, после чего он сообщил, что у него в полимерном пакете, который висел на руле принадлежащего ему велосипеда находится растение дикорастущей конопли, которую он незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и поместил в полимерный пакет. В ходе осмотра места происшествия с руля велосипеда был изъят пакет из полимерного материала белого цвета с рисунками и надписями синего и сиреневого цветов, с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, который Гутров Ю.С. незаконно, умышленно хранил и переносил для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии данный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета в присутствии понятых сотрудниками ОМВД России по <адрес> был изъят. Таким образом, Гутров Ю.С. умышленно, незаконно хранил при себе и переносил без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество – марихуану, массой 389 грамм, до 14-35.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Гутрова Ю.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 389 г. В ходе исследований уничтожено 5,0 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - растительная смесь, изъятая у Гутрова Ю.С., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 384 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) наркотическое вещество марихуана массой 384 грамма, является особо крупным размером.

    Своими действиями подсудимый Гутров Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Преступные действия Гутрова Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как не усматривает оснований для применения в отношении Гутрова Ю.С. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания Гутрову Ю.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности в сфере общественной безопасности, но также суд учитывает его состояние здоровья, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутрову Ю.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Гутрову Ю.С. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и без применения требований ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гутрова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Гутрова Ю.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время отмечаться в указанном органе.

    Меру пресечения Гутрову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 384 г., находящееся в пакете в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить, а шубенки, находящиеся там же – вернуть Гутрову Ю.С. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Гутров Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.