Дело № 1-67/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 февраля 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимой Исаковой Б.З.,
защитника Волкова И.А.,
представившего удостоверение № 15 и ордер № 43789,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Исаковой Б.З., <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исакова Б.З. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Исакова Б.З., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Исакова Б.З. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, приобретенную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Исакова Б.З., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретенная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала К.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 340 мл. по цене 50 рублей, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 22,6 мг/дм3, уксусный альдегид 4,5 мг/дм3, метанол 0,004 об.%, изоамиловый спирт 1,3 мг/дм3, бензальдегид 3,5 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме того, Исакова Б.З., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Исакова Б.З., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала К.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 465 мл. по цене 70 рублей, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 24,7 мг/дм3, уксусный альдегид 3,0 мг/дм3, метанол 0,004 об.%, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм3, бензальдегид 3,1 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.
Кроме того, Исакова Б.З., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно емкость без этикетки вместимостью 5,0 дм3, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит спиртсодержащую жидкость в объеме 630 мл., представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 1,9 мг/дм3, ацетон в количестве 27,9 мг/дм3 наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют, метанол 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 1,2 мг/дм3, бензальдегид 3,3 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Своими действиями подсудимая Исакова Б.З. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Действия Исаковой Б.З. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поскольку преступление, совершенное Исаковой Б.З., окончено после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, которым были внесены в санкцию ст. 238 ч. 1 УК РФ правовые поправки, то у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимой в какой-либо редакции Федерального закона.
С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления по ст. 238 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
При определении вида и размера наказания Исаковой Б.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает личность подсудимой, согласно которой социально обустроена, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, совершение ею преступления впервые, а также то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.
Обстоятельством, смягчающим наказание Исаковой Б.З., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ и ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд находит возможным и справедливым назначить Исаковой Б.З. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исаковой Б.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Исаковой Б.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.
Вещественные доказательства – три бутылки – уничтожить, а денежные купюры, достоинством 50 и 10 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Т.М.А. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Исакова Б.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.