Уголовное дело № 1-86/2012 в отношении Алибаева А.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



                               Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                           19 марта 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района Омской области     Романенко С.В.,

подсудимого                                    Алибаева А.М.,

защитника                                    Ермолаевой Е.Г.,

представившей удостоверение № 251 и ордер № 5048,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алибаева А.М., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алибаев А.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

    Алибаев А.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил около 60 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

    В дальнейшем Алибаев А.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную спиртосодержащую жидкость и реализовывал ее гражданам по цене от 40 рублей до 50 рублей за одну бутылку указанной жидкости емкостью 0,5 литров.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Алибаев А.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал В.Б.Г., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой водки «Ламос особая» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 400 мл. по цене 50 рублей, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 6,4 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 об.%, изоамиловый спирт 0,7 мг/дм3, этилацетат 0,7 мг/дм3, ацетон 786,9 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку при употреблении в качестве пищевого продукта по общему характеру действия ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Алибаев А.М., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Алибаев А.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала В.Б.Г., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой водки «Покоритель Сибири» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 410 мл. по цене 50 рублей, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид 5,7 мг/дм3, метанол 0,004 об.%, изоамиловый спирт 0,9 мг/дм3, а также ацетон 658,9 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Алибаев А.М., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно полимерную канистру емкостью 5,0 дм3, со спиртосодержащей жидкостью, в объеме 350 мл, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комплексной криминалистической химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 7,1 мг/дм3, метанол в концентрации 0,005 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,2 мг/дм3, а также ацетон в количестве 756,8 мг/дм3 наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, поскольку ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Своими действиями подсудимый Алибаев А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Действия Алибаева А.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поскольку преступление, совершенное Алибаевым А.М., окончено после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, которым были внесены в санкцию ст. 238 ч. 1 УК РФ правовые поправки, то у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в какой-либо редакции Федерального закона.

Оснований для изменения категории преступления по ст. 238 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

При определении вида и размера наказания Алибаеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает личность подсудимого, согласно которой социально обустроен, с положительной стороны характеризуется по месту жительства и работы, совершение им преступления впервые, а также то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алибаеву А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ и ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд находит возможным и справедливым назначить Алибаеву А.М. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

Алибаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Алибаеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.

Вещественные доказательства – две бутылки и канистру – уничтожить, а денежную купюру, достоинством 10 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Т.М.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Алибаев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.