Уголовное дело № 1-46/2012 в отношении Петрова В.П. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



                               Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                      13 февраля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                     Рябухи А.М.,

подсудимого                                    Петрова В.П.,

защитника                                    Рудаковой И.В.,

представившей удостоверение № 638 и ордер № 43767,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петрова В.П., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Петров В.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Петров В.П., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу: <адрес>, умышлено, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил около 400 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Петров В.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ начал хранить, у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Петров В.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретенная им ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал И.Н.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 1,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 505 мл. по цене 60 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 198,0 мг/дм3, уксусный альдегид 7,0 мг/дм3, метанол 0,002 об.%, 2-Бутанон 1,6 мг/дм3, 1-Бутанол 3,6 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Петров В.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес>, фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Петров В.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал И.Н.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 мл. по цене 60 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 78,2 мг/дм3, уксусный альдегид 7,5 мг/дм3, метанол 0,003 об.%, 2-Бутанон 1,8 мг/дм3, 1-Бутанол 4,2 мг/дм3, изоамиловый спирт 0,8 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, Петров В.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в бутылке вместимостью 5,0 дм3, приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 930 мл., с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртсодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 83,5 мг/дм3, уксусный альдегид 6,2 мг/дм3, метанол 0,002 об.%, 2-Бутанон 1,4 мг/дм3, 1-Бутанол 4,8 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,1 мг/дм3. Химическое вещество ацетон по своему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим действием с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некроза (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Своими действиями подсудимый Петров В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Действия Петрова В.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поскольку преступление, совершенное Петровым В.П., окончено после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, которым были внесены в санкцию ст. 238 ч. 1 УК РФ правовые поправки, то у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в какой-либо редакции Федерального закона.

С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления по ст. 238 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

При определении вида и размера наказания Петрову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает личность подсудимого, согласно которой социально обустроен, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, совершение им преступления впервые, а также то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрову В.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ и ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд находит возможным и справедливым назначить Петрову В.П. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Петрову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.

Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку и дев бутылки из полимерного материала – уничтожить, а денежные купюры, достоинством 50 и 10 рублей – оставить в пользовании и распоряжении Т.М.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Петров В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.