Дело № 1-37/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 марта 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.,
подсудимого Жусупова Б.С.,
защитника Реморенко Я.А.,
представившей удостоверение № 350 и ордер № 35309,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жусупова Б.С., <данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
- <данные изъяты>,
- <данные изъяты>,
- <данные изъяты>.
- <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жусупов Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Жусупов Б.С., находясь в <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку №, расположенному на аллее №, принадлежащему Т.Л.И., где кулаком руки разбив стекло окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью 1500 рублей, алюминиевый ковш емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, две пары кроссовок фирмы «ЕССО» стоимостью 1500 рублей за пару, на общую сумму 3000 рублей, чем причинил потерпевшей Т.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Своими действиями подсудимый Жусупов Б.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Т.Л.И. в своем письменном заявлении (л.д. 137) против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Преступные действия Жусупова Б.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 158 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде принудительных работ, подлежащих применению с 01.01.2013 года, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона.
Однако, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Жусупову С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой отрицательно характеризуется по месту жительства, но также принимает во внимание его возраст, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жусупову С.Б., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.
В преступных действиях Жусупова С.Б. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Жусупову С.Б. наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также без применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Жусупову С.Б. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жусупова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жусупову Б.С. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Жусупова Б.С. в следственном изоляторе № <адрес>.
Срок отбывания наказания Жусупову Б.С. исчислять с 16.03.2012 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – алюминиевую флягу и алюминиевый ковш оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Т.Л.И. после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – нож уничтожить, а куртку и пару калош, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> вернуть осужденному Жусупову Б.С. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жусуповым Б.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Жусупов Б.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.