Дело № 1-13/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 января 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Герасимовой Ю.В.,
подсудимого Позднякова В.В.,
защитника Щербаковой В.И.,
представившей удостоверение № 717 и ордер № 35439
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Позднякова В.В., <данные изъяты>,
<данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поздняков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поздняков В.В., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> от <данные изъяты> около <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и поместил в полимерный пакет, имеющийся при себе и умышленно хранил при себе до <данные изъяты> наркотическое средство марихуана, массой не менее 275,2 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на проселочной дороге, проходящей рядом с полем около <данные изъяты> <адрес> сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по проведению целевого оперативно-профилактического мероприятия «Игла», был остановлен Поздняков В.В., который следовал в сторону ООТ <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Позднякова В.В. был изъят пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Юла» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, который Поздняков В.В. незаконно умышленно хранил и переносил для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии, данный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в присутствии понятых сотрудниками ОМВД России по <адрес> был изъят.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Позднякова В.В., представляет собой приготовленные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 275,2 грамм. В ходе исследований уничтожено 1,0 гр. наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная смесь, изъятая у Позднякова В.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны – 274,2 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (с изменениями и дополнениями) наркотическое вещество марихуана массой 274,2 грамма, является особо крупным размером.
Своими действиями подсудимый Поздняков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Преступные действия Позднякова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ никаких изменений в санкцию ст. 228 ч. 2 УК РФ не вносили, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенных Федеральных законов (№ 26-ФЗ и № 420-ФЗ).
Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как не усматривает оснований для применения в отношении Позднякова В.В. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Позднякову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжкого, но также учитывает и его личность, согласно которой Поздняков В.В. по месту жительства и последнему месту работы в <данные изъяты>, а также наставниками и пресвитером <данные изъяты> церковью Евангельских христиан-баптистов характеризуется положительно. Также суд учитывает и те обстоятельства, согласно которым Позднякову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ оказывается консультативно-лечебная помощь врачом-психиатром <данные изъяты> по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что с ДД.ММ.ГГГГ он наблюдается в <данные изъяты> с диагнозом: опийная наркомания, что несмотря на длительное нахождение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в духовно-консультативном центре зависимых людей <адрес>, он ДД.ММ.ГГГГ совершил указанное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякову В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
В преступных действиях Позднякова В.В. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Позднякову В.В. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Также суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Позднякову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Позднякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Позднякова В.В. в СИЗО <адрес>.
Срок отбывания наказания Позднякову В.В. исчислять с 11.01.2012 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 273,2 г., хранимое в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Поздняков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.