Дело № 1-33/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 января 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябухи А.М.,
подсудимого Перегоедова Е.В.,
защитника Додонова А.В.,
представившего удостоверение № 784 и ордер № 42776,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Перегоедова Е.В., <данные изъяты>,
<данные изъяты>:
- <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перегоедов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Перегоедов Е.В., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> от <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и поместил в полимерный пакет, имеющийся при себе, и умышленно хранил при себе до <данные изъяты> наркотическое средство марихуана, массой не менее 267,8 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ОП <данные изъяты> по телефону от Н.Е.А. поступило сообщение о том, что проживающий с ней в квартире по адресу: <адрес> Перегоедов Е.В. незаконно хранит у себя в комнате наркотическое вещество. В ходе осмотра сотрудниками полиции ОП <данные изъяты> комнаты Перегоедова Е.В. в <адрес> в <адрес>, были обнаружены: пакет № 1 из полимерного материала с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также пакет № 2 из полимерного материала с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые Перегоедов Е.В. незаконно, умышленно хранил для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии указанные пакеты с веществом растительного происхождения коричневого цвета в присутствии понятых сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> были изъяты.
Таким образом, Перегоедов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> умышленно, незаконно хранил при себе и в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество – марихуана, массой не менее 267,8 грамм.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Перегоедова Е.В., представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 238,5 грамм. В ходе исследований уничтожено 0,5 гр. растительной смеси (0,4 гр. наркотического средства).
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Перегоедова Е.В., представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 29,3 грамма. В ходе исследований уничтожено 0,3 гр. растительной смеси (0,2 гр. наркотического средства).
В соответствии заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – растительная смесь, представленная в пакете с биркой, с имеющимся на ней текстом <данные изъяты>, изъятая у Перегоедова Е.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 238,1 грамм.
В соответствии заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – растительная смесь, представленная в пакете с биркой, с имеющимся на ней текстом <данные изъяты>, изъятая у Перегоедова Е.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 29,1 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое вещество марихуана массой 267,2 грамма, является особо крупным размером наркотических средств.
Своими действиями подсудимый Перегоедов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Преступные действия Перегоедова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ никаких изменений в санкцию ст. 228 ч. 2 УК РФ не вносили, в связи с этим, у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенных Федеральных законов (№ 26-ФЗ и № 420-ФЗ).
Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как не усматривает оснований для применения в отношении Перегоедова Е.В. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Перегоедову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжкого, его личность, согласно которой он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, но также суд учитывает его молодой возраст, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перегоедова Е.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Перегоедову Е.В. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Также суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перегоедова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Перегоедова Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения Перегоедову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 266,5 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Перегоедов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.