Уголовное дело № 1-3/2012 в отношении Заирова К.З. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ



                    Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                             22 февраля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района            Романенко С.В.,

подсудимого                                    Заирова К.З.

защитника                                           Ермолаевой Е.Г.

представившей удостоверение № 251 и ордер № 20939,

представителя потерпевшего                        О.А.Г.,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Заирова К.З., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

    Заиров К.З. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно совершил незаконную рубку 68 деревьев сырорастущей березы в квартале выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, расположенного около <данные изъяты> около <адрес>, причинив Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> значительный материальный ущерб на общую сумму 63250 рублей, при следующих обстоятельствах.

    В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 15 штук, для дальнейшего их использования в качестве дров, не имея соответствующего разрешения на законную заготовку древесины, направился из дачного участка <данные изъяты> <адрес> в лесной массив, расположенный в конце аллеи <данные изъяты> около <адрес>, где в квартале , выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки, совместными действиями произвели незаконную рубку 5 берез с диаметром 8 см., 6 берез с диаметром 12 см., и 4 берез с диаметром 16 см., и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев для удобства переноски. После этого, он совместно с неустановленным лицом перенесли фрагменты пятнадцати спиленных деревьев на территорию дачного участка <данные изъяты>, где использовали их в качестве дров. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» расчет ущерба от незаконной рубки деревьев производится исходя из диаметра 16 см., исчисляется такса для размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. За незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста начисляется 50-кратная стоимость древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Береза объемом 2,25 куб.м. х 62,01 руб. х 50 = 6976 рублей 12,5 копеек. Кроме того, размеры ущерба, исчисленные в соответствии с таксами, увеличиваются в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. 6976,125 х 2 = 13952 рубля 25 копеек, чем Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 15 штук, для дальнейшего их использования в качестве дров, не имея соответствующего разрешения на законную заготовку древесины, направился из дачного участка <данные изъяты> <адрес> в лесной массив, расположенный в конце аллеи <данные изъяты> около <адрес>, где в квартале , выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки, совместными действиями произвели незаконную рубку 5 берез с диаметром 8 см., 3 берез с диаметром 12 см., и 7 берез с диаметром 16 см., и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев для удобства переноски. После этого, он совместно с неустановленным лицом перенесли фрагменты пятнадцати спиленных деревьев на территорию дачного участка <данные изъяты>, где использовали их в качестве дров. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» расчет ущерба от незаконной рубки деревьев производится исходя из диаметра 16 см., исчисляется такса для размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. За незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста начисляется 50-кратная стоимость древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Береза объемом 2,25 куб.м. х 62,01 руб. х 50 = 6976 рублей 12,5 копеек. Кроме того, размеры ущерба, исчисленные в соответствии с таксами, увеличиваются в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. 6976,125 х 2 = 13952 рубля 25 копеек, чем Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 15 штук, для дальнейшего их использования в качестве дров, не имея соответствующего разрешения на законную заготовку древесины, направился из дачного участка <данные изъяты> <адрес> в лесной массив, расположенный в конце аллеи <данные изъяты> около <адрес>, где в квартале , выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки, совместными действиями произвели незаконную рубку 7 берез с диаметром 8 см., 3 берез с диаметром 12 см., и 5 берез с диаметром 16 см., и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев для удобства переноски. После этого, он совместно с неустановленным лицом перенесли фрагменты пятнадцати спиленных деревьев на территорию дачного участка <данные изъяты>, где использовали их в качестве дров. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» расчет ущерба от незаконной рубки деревьев производится исходя из диаметра 16 см., исчисляется такса для размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. За незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста начисляется 50-кратная стоимость древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Береза объемом 2,25 куб.м. х 62,01 руб. х 50 = 6976 рублей 12,5 копеек. Кроме того, размеры ущерба, исчисленные в соответствии с таксами, увеличиваются в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. 6976,125 х 2 = 13952 рубля 25 копеек, чем Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце <данные изъяты>, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 15 штук, для дальнейшего их использования в качестве дров, не имея соответствующего разрешения на законную заготовку древесины, направился из дачного участка <данные изъяты> <адрес> в лесной массив, расположенный в конце аллеи <данные изъяты> около <адрес>, где в квартале , выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки, совместными действиями произвели незаконную рубку 5 берез с диаметром 8 см., 3 берез с диаметром 12 см., и 7 берез с диаметром 16 см., и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев для удобства переноски. После этого, он совместно с неустановленным лицом перенесли фрагменты пятнадцати спиленных деревьев на территорию дачного участка <данные изъяты>, где использовали их в качестве дров. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» расчет ущерба от незаконной рубки деревьев производится исходя из диаметра 16 см., исчисляется такса для размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. За незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста начисляется 50-кратная стоимость древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Береза объемом 2,25 куб.м. х 62,01 руб. х 50 = 6976 рублей 12,5 копеек. Кроме того, размеры ущерба, исчисленные в соответствии с таксами, увеличиваются в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. 6976,125 х 2 = 13952 рубля 25 копеек, чем Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце <данные изъяты>, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 штук, для дальнейшего их использования в качестве дров, не имея соответствующего разрешения на законную заготовку древесины, направился из дачного участка <данные изъяты> <адрес> в лесной массив, расположенный в конце аллеи <данные изъяты> около <адрес>, где в квартале , выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки, совместными действиями произвели незаконную рубку 3 берез с диаметром 12 см., и 5 берез с диаметром 16 см., и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев для удобства переноски. После этого, он совместно с неустановленным лицом перенесли фрагменты пятнадцати спиленных деревьев на территорию дачного участка <данные изъяты>, где использовали их в качестве дров. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» расчет ущерба от незаконной рубки деревьев производится исходя из диаметра 16 см., исчисляется такса для размера ущерба, причиненного лесным насаждениям. За незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста начисляется 50-кратная стоимость древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Береза объемом 1,2 куб.м. х 62,01 руб. х 50 = 3720 рублей 60 копеек. Кроме того, размеры ущерба, исчисленные в соответствии с таксами, увеличиваются в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. 3720,6 х 2 = 7441 рубль 20 копеек, чем Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заиров К.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что определенного места жительства и постоянного источника дохода не имеет. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачный участок , расположенный на аллее <данные изъяты> к знакомому Ю.С.. Однако там обнаружил проживающим другого человека, как впоследствии познакомился с ним, Д.А.С., у которого также как и у него не было никаких документов удостоверяющих личность. После этого времени совместно с ним стали проживать на указанной даче. Когда начались холода, то совместно с Д.А.С. решили в период проживания на даче ходить в близлежащий лесной массив для рубки сырорастущей березы, которую использовать для растопки печи и обогрева дачи. Всего совместно с ним ходили в указанный лес пять раз, и спилили при помощи ручной ножовки 68 штук сырорастущей березы. Первый раз пошли в лес в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, где при помощи ручной ножовки спилили 15 сырорастущих деревьев березы небольшого диаметра от 8 до 16 см., поскольку больший диаметр берез было трудно переносить на дачу. Второй раз пошли в лес в конце ДД.ММ.ГГГГ и вновь спилили 15 сырорастущих деревьев березы такого же небольшого диаметра. Третий раз пошли в лес в начале ДД.ММ.ГГГГ и спилили еще 15 сырорастущих деревьев березы небольшого диаметра. Четвертый раз пошли в лес в конце ДД.ММ.ГГГГ и спилили еще 15 сырорастущих деревьев березы небольшого диаметра. Последний пятый раз пошли в лес в конце ДД.ММ.ГГГГ, где спилили 8 сырорастущих деревьев березы такого же небольшого диаметра. Все спиленные ими таким образом 68 штук деревьев березы они истопили в печи на даче за период проживания там. Полностью согласен с предъявленным обвинением и не отрицает своей вины в том, что он по предварительному сговору совместно с Д.А.С. в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в квартале , выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, произвели незаконную рубку 68 деревьев сырорастущей березы. Также согласен с размером причиненного ущерба равному 63250 рублям. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшей организации О.А.Г. пояснил, что в результате незаконной рубки 68 деревьев березы в квартале , выдела <данные изъяты> Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> причинен с учетом требований текущего законодательства общий ущерб на сумму 63250 рублей, который просит взыскать с подсудимого.

    Свидетель Г.В.В. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности ведущего инженера лесного хозяйства отдела <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о незаконной рубке березы в выделе квартала <данные изъяты>. На следующий день выехал на место с сотрудниками полиции, где был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра установлено, что спилены деревья березы были в разные месяцы в период времени с начала зимы <данные изъяты> до начала весны <данные изъяты>.

Свидетель М.А.С., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты>, когда был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Подозреваемый Заиров К.З. пояснил, что совместно с Д.А.С. проживал на даче , расположенной на аллее <данные изъяты>. Когда на улице похолодало, то он с Д.А.С. ходили от указанного дачного домика к лесному массиву, расположенному в конце аллеи, где ножовкой пилили деревья березы. Всего они ходили в указанный лесной массив 5 раз в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, где спилили 68 берез. В четырех случаях пилили по 15 штук березы за раз, а в последнем случае 8 берез. Все спиленные ими березы были диаметром от 8 до 16 см.. (л.д. 120-122).

Аналогичные показания в период предварительного расследования дал свидетель Ш.Ж.Н., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 123-125).

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.

Заявлением представителя Главного Управления лесного хозяйства <адрес> заместителя начальника отдела <данные изъяты> П.Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших незаконную рубку 188 деревьев сырорастущей березы в квартале выдела <данные изъяты>;

Актом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-16), согласно которому в квартале выдела <данные изъяты> в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> совершена незаконная рубка деревьев березы: 36 шт. диаметром 8 см.; 75 шт. с диаметром 12 см.; 60 шт. с диаметром 16 см.; 16 шт. с диаметром 20 см.; 1 береза с диаметром 24 см., с массой древесины 19,88 куб.м.;

Расчетом ущерба от незаконной рубки деревьев в квартале выдела <данные изъяты> (л.д. 138-139) в количестве 68 шт. на сумму 63250 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20), которым в квартале выдела <данные изъяты> установлена рубка 188 деревьев разного диаметра. В ходе осмотра изъяты 6 спилов с пней.;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77), согласно которому был произведен осмотр 6 спилов, изъятых в ходе осмотра места происшествия.;

Протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-35), согласно которым Заиров К.З. добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной совместно с Д.А.С. незаконной рубке березы в количестве 68 штук.;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-128), согласно которому Заиров К.З. добровольно выдал ножовку при помощи которой совершал незаконную рубку березы.;

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-119), согласно которому Заиров К.З. пояснил о том, что совершал незаконную рубку березы в близлежащем от дачи лесу совместно с Д.А.С. для топки печи на даче и обогрева. Всего совместно ходили в лес 5 раз, в результате чего спилили 68 деревьев березы за период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав и оценив доказательства по делу, учитывая также позицию государственного обвинения, суд считает, что преступные действия Заирова К.З. следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренным ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Заиров К.З. совершая совместно с неустановленным лицом по предварительному с ним сговору незаконную рубку 68 деревьев березы, вмененные ему предварительным расследованием в вину в виде 5 эпизодов преступлений, имел с неустановленным лицом единый умысел на совершение рубки всех этих 68 деревьев березы.

Согласно собственным признательным пояснениям Заирова К.З., с конца ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д.А.С. стал проживать на даче , расположенной на аллее <данные изъяты> С наступлением холодов совместно решили в период проживания на даче ходить в близлежащий лесной массив для рубки сырорастущей березы, которую использовать для растопки печи и обогрева дачи. Всего совместно с ним ходили в указанный лес пять раз, и спилили при помощи ручной ножовки 68 штук сырорастущей березы за период времени с середины декабря 2008 года по конец февраля 2009 года.

Пояснения подсудимого и приведенные выше доказательства свидетельствуют о наличии в преступных действиях Заирова К.З. корыстного мотива.

Приведенные показания подсудимого являются последовательными и полностью согласуются с материалами уголовного дела, в связи с чем у суда не имеется оснований не принимать их за основу.

Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств, в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заиров К.З., по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно совершил незаконную рубку 68 деревьев сырорастущей березы в квартале выдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>, расположенного около <данные изъяты> около <адрес>, причинив Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> значительный материальный ущерб на общую сумму 63250 рублей.

Вина Заирова К.З. в совершении преступления, квалифицированного судом по одному уголовному закону по ст. 260 ч. 3 УК РФ подтверждается помимо совокупности приведенных выше письменных доказательств, свидетельских показаний Г.В.В., М.А.С., Ш.Ж.Н. и потерпевшего О.А.Г., также протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки показаний на месте с участием Заирова К.З..

При таких установленных обстоятельствах все указанные судом квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного Заирову К.З. обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан» как излишне вмененный.

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Заирова К.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 260 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде принудительных работ, подлежащих применению с 01.01.2013 года, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает очевидной технической ошибкой указание в обвинении подсудимому по пятому эпизоду преступлений как причинение потерпевшему в результате совершенного преступления материального ущерба на общую сумму 7441 рубль 10 копеек и совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 15 штук.

При определении вида и размера наказания Заирову К.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой не имеет определенного места жительства, социально не обустроен, но также принимает во внимание и совершение им преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заирову К.З., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Заирову К.З. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Заирову К.З. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленные представителем потерпевшего О.А.Г. исковые требования в сумме 63250 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Заирова К.З., признавшего их.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в виду участия адвоката по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 1029 рублей 39 копеек, поскольку Заиров К.З. не отказался от его участия в судебном заседании.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заирова К.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Заирова К.З. в пользу Главного управления лесного хозяйства <адрес> 63250 (шестьдесят три тысячи двести пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба (БИК 045209001, Счет № 40101810100000010000, ОКАТО района 52244000000, Получатель 05311625071010000140, КПП 550301001, ИНН 5503202387).

Взыскать с Заирова К.З. в доход государства процессуальные издержки в размере 1029 (одной тысячи двадцати девяти) рублей 39 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011301270010000130.

Меру пресечения Заирову К.З. в виде содержания под стражей – оставить без изменения. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Заирова К.З. в СИЗО <адрес>.

    Срок отбывания наказания Заирову К.З. исчислять с 22.02.2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 6 спилов пеней березы и пилу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заировым К.З., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Заиров К.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                                   Ушаков А.В.