Уголовное дело № 1-49/2012 в отношении Багина А.Г. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р                      Дело № 1-49/2012

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        13 февраля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                    Романенко С.В.,

подсудимого                                    Багина А.Г.,

защитника                                    Ермолаевой Е.Г.

представившей удостоверение № 251 и ордер № 43779

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Багина А.Г., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Багин А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Багин А.Г., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в <данные изъяты> от <данные изъяты> вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал срывать листья растения конопли руками и складывать в полимерный пакет, в результате чего незаконно приобрел согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительную смесь массой 181 грамм в состав которой входит наркотическое средство – марихуана массой не менее 77,8 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил его в полимерном пакете при себе, а затем в салоне автомобиля <данные изъяты> транзитный номер , принадлежащего Ф.С.А. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции отдела ОМВД России по <адрес> около поля, расположенного в <данные изъяты> от <данные изъяты>. Данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Багина А.Г., является растительной смесью массой 180 грамм в состав которой входит наркотическое средство - марихуана. Масса высушенной марихуаны 76,8 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) наркотическое вещество марихуана массой 76,8 гр. является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Багин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Багина А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поскольку Багиным А.Г. преступление совершено после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, которым были внесены в санкцию ст. 228 ч. 1 УК РФ правовые поправки, то у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в какой-либо редакции Федерального закона.

Суд также не усматривает оснований для применения к Багину А.Г. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он не является больным наркоманией.

При определении вида и размера наказания Багину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по мету работы положительно, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багину А.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Багину А.Г. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.

Меру пресечения Багину А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 76,8 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Багин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.