Уголовное дело № 1-58/2012 в отношении Пегасина А.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       20 февраля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района            Герасимовой Ю.В.,

подсудимого                                    Пегасина А.В.,

защитника                                    Ивашовой Ю.С.,

представившего удостоверение № 42 и ордер № 4432

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пегасина А.В., <данные изъяты>,

<данные изъяты>:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

    Пегасин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Пегасин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес>, где руками выставив стекло окна коридора дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного жилища, где из кармана куртки находящейся в шифоньере, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 рублей и 1 000 рублей, чем причинил потерпевшему Ш.Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями подсудимый Пегасин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Ш.Е.А. в своем письменном заявлении (л.д. 217) против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Преступные действия Пегасина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 158 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде принудительных работ, подлежащих применению с 01.01.2013 года, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Пегасину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжкого, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но также суд принимает во внимание его возраст, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пегасину А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.

В преступных действиях Пегасина А.В. усматривается рецидив преступлений, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Пегасину А.В. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также без применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Пегасину А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Пегасину А.В. следует также назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку он совершил указанное преступление до вынесения <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные потерпевшим Ш.Е.А. исковые требования в сумме 30 000 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пегасина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Пегасина А.В. в пользу Ш.Е.А. 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Пегасину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Пегасина А.В. в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Пегасину А.В. исчислять с 20.02.2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – джинсовую куртку оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Ш.Е.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пегасиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Пегасин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.