Дело № 1-25/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 февраля 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя старшего
помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Усовского И.В.,
защитника Гортаева К.В.,
представившего удостоверение № 191 и ордер № 32043,
представителя потерпевшего П.Т.Г.,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Усовского И.В., <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г», ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усовский И.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Усовский И.В., умышленно совершил незаконную рубку 425 деревьев сырорастущей березы, а именно: 149 деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, 267 деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, расположенного около <адрес> и 9 деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, причинив Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> крупный материальный ущерб на общую сумму 3 930 496 рублей, при следующих обстоятельствах.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес>, где выгрузил на территории домовладения М.Е.В. по адресу: <адрес>, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты>, и, полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале <данные изъяты>, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной порубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором, он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором, он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к О.Р.З. и С.З.А., которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с О.Р.З. и С.З.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего О.Р.З. и С.З.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, О.Р.З. и С.З.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В.и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В.и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты> и полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к С.К.В. и М.И.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с М.И.А. и С.К.В. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего С.К.В. и М.И.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором он, С.К.В. и М.И.А. осуществили перевозку указанной древесины в <адрес> для реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты> с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты>г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с июня по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на которой осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с июня по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты>г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес> с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины заключенного с <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 8 и не более 10 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку не менее 8 и не более 10 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего перенес и поместил фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, на котором осуществил перевозку указанной древесины в <адрес> для дальнейшей реализации, причинив тем самым материальный ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме не менее 74 432 рублей, не более 93 040 рублей.
Усовский И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея преступные намерения совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью продажи древесины в качестве дров на рынках <адрес>, заведомо зная, что для осуществления рубки лесных насаждений требуется договор купли-продажи лесных насаждений, заключенный на основании договора на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых на территории <данные изъяты> <адрес>, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины с <данные изъяты>, и, полагая, что для осуществления его преступных намерений ему понадобится помощь в погрузке древесины, обратился к Д.С.Н. и П.Е.А. которых ввел в заблуждение, пояснив, что имеет соответствующее разрешение на рубку деревьев сырорастущей березы в лесном массиве в границах <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 9 штук, он, управляя по доверенности арендованным у М.А.В. автомобилем марки <данные изъяты> г.н. №, совместно с Д.С.Н. и П.Е.А. направился из <адрес> в лесной массив, расположенный около <адрес>, на участок местности, являющийся землями <данные изъяты> <адрес>, квартал № выдел №, где, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев березы, при помощи принадлежащей ему бензопилы <данные изъяты> умышленно произвел незаконную рубку 9 сырорастущих деревьев березы, осуществил распил стволов данных деревьев на несколько частей и срезал ветви со стволов спиленных деревьев для удобства перевозки в автомобиле, после чего Д.С.Н. и П.Е.А. по его указанию перенесли и поместили фрагменты спиленных деревьев в кузов автомобиля <данные изъяты> г.н. №, причинив тем самым материальный ущерб Главному управлению Лесного хозяйства <адрес> от незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале № выдел № <данные изъяты> в крупном размере в сумме 60 943 рубля. Однако, вывезти фрагменты спиленных деревьев с места порубки не смогли, так как на месте совершения незаконной рубки он, Д.С.Н. и П.Е.А. были задержаны заместителем директора по лесному хозяйству <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства <адрес> Ш.Х.Х..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усовский И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ сгорел дом матери, где также проживал. К ДД.ММ.ГГГГ у него сложилось трудное материальное положение, вследствие чего в начале ДД.ММ.ГГГГ решил заняться незаконной рубкой деревьев и заготовкой дров в виде березы, с целью последующей реализации. С самого начала, то есть с самой первой рубки деревьев, решил для себя заниматься незаконной рубкой березы до начала отопительного сезона, или до того момента, когда невозможно будет ездить на автомобиле в лес. В действительности получилось так, что ездил в лес до ДД.ММ.ГГГГ, где производил незаконную рубку деревьев, то есть до момента его задержания работниками лесного хозяйства. С целью быстрой реализации дров, заготовленных в результате незаконной рубки березы, изготовил визитки, в которых был указан номер его мобильного телефона, а также стоимость дров. Поскольку у самого не было какого-либо грузового транспортного средства, то стал арендовать автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, у знакомого М.А.В., который выписал на его имя рукописную доверенность. С самого первого случая деревья в виде березы решил спиливать в лесу, расположенном около <адрес>. Точной даты не помнит, но в начале июня, в утреннее время, на указанном арендованном автомобиле <данные изъяты>, взяв дома бензопилу <данные изъяты>, поехал по <данные изъяты> в направлении <адрес>. Не доехав до села, на <данные изъяты> трассы свернул вправо, после чего проехал около <данные изъяты> и остановился около леса. Там, при помощи бензопилы спилил около 9 деревьев сырорастущей березы. Стволы выбирал среднего размера диаметром примерно 22-25 см. Спиленные деревья распилил на швырки, которые самостоятельно загрузил в кузов автомобиля. После этого, в вечернее время привез распиленные стволы березы в <адрес>, где на утро следующего дня продал за 5000 рублей человеку по имени Е.. Разгружал автомобиль самостоятельно. Там познакомился с двумя молодыми людьми, как впоследствии стало известно О.Р.З. и С.З.А., с которыми договорился о том, что они за определенную плату будут ездить вместе с ним в лес и помогать ему в погрузке и разгрузке спиленных им деревьев. О том, что заготовкой дров занимается незаконно, без оформления соответствующих документов, им не говорил. С ними ездил и производил незаконную рубку деревьев с начала ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ около 10 раз. После этого О.Р.З. и С.З.А. перестали ездить в лес. В ДД.ММ.ГГГГ познакомился с М.И.А. и С.К.В., которые также за определенную плату согласились ездить с ним в лес, где осуществлял незаконную порубку деревьев. В частности за погрузку, разгрузку дров платил им по 600 рублей каждому. С ними ездил в течение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в тот же самый лес, куда ездил ранее. С ними всего осуществил таких поездок около 15. Швырки, которые заготавливали вместе с М.И.А. и С.К.В. не более 6 раз увозил к Д.С.Н. для того, чтобы тот поколол их на дрова для топки, так как колотые дрова стоят дороже. Д.С.Н. за работу платил за одну автомашину с колотыми дровами 900 рублей. Всего привозил к Д.С.Н. не более 6 машин дров, а колотых увозил 12 машин. За всю работу Д.С.Н. заплатил 10 800 рублей. Колотые дрова продавал в <данные изъяты> в <адрес> неизвестным ранее людям. Всего продал 12 машин с колотыми дровами. За одну машину получал деньги в сумме от 5 000 рублей до 5 400 рублей. Адреса всегда были разные, их не запоминал. Д.С.Н. не рассказывал о том, что занимается заготовкой дров незаконно без оформления соответствующих документов. Вырученные от продажи дров денежные средства тратил на личные нужды. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ М.И.А. и С.К.В. перестали с ним работать. После этого самостоятельно стал ездить в лес и заниматься незаконной рубкой деревьев, самостоятельно грузить и разгружать автомобиль, которым управлял. Таких поездок совершил около 15-17. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, совместно с Д.С.Н. и П.Е.А., с которыми договорился о том, что они за определенную плату будут грузить и разгружать автомобиль, поехал в лес, расположенный около <адрес>. Находясь там, и спилив при помощи бензопилы марки <данные изъяты> №, принадлежащей ему, девять деревьев сырорастущей березы, были задержаны на месте работниками лесного хозяйства. В тот момент четыре ствола березы им были распилены на швырки и погружены в автомобиль, а пять деревьев оставались спиленными лежать на земле. перед этой поездкой Д.С.Н. и П.Е.А. не говорил о том, что они будут совершать незаконную рубку деревьев. Заготовленные дрова также намеревался продать кому-нибудь в <адрес>. С О. и С.З.А. ездил в лесной массив расположенный прямо вдоль <данные изъяты>, где проходит <данные изъяты> около 3 раз и в лесной массив, расположенный рядом, границей которого является та же самая <данные изъяты>, около 7 раз в дневное время. С М. и С.К.В. ездил около 15 раз в лесной массив, расположенный за <данные изъяты>, где ранее был с О.Р.З. и С.З.А.. Когда занимался незаконной рубкой деревьев сырорастущей березы, то бензопилу заправлял моторным маслом <данные изъяты> из пластмассовых канистр синего цвета различной емкостью. Кроме того, спиливал деревья с корня и при ремонте автомобиля переодевался в одном из околков в рабочую одежду: джинсовую куртку и джинсовые брюки темно-синего цвета, которые впоследствии забыл в этом же лесу.
Кроме этого, подсудимый Усовский И.В. суду дополнил, что в каждом случае из 43, грузил в арендованный автомобиль не менее 8 и не более 10 спиленных деревьев, поскольку все зависело от диаметра стволов березы, который в каждом случае был разным. Полностью согласен с предъявленным обвинением и не отрицает своей вины в том, что им была произведена незаконная рубка 425 деревьев сырорастущей березы. В частности 149 деревьев он спилил в квартале № выдела № и 267 деревьев в квартале № выдела № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, а также спилил 9 деревьев березы в квартале № выдела № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>. Также согласен с размером причиненного ущерба равному 3930496 рублям. Обязуется возместить ущерб, для чего предпринимает конкретные меры, поскольку до настоящего времени уже добровольно возместил 4200 рублей ущерба. Бензопила марки <данные изъяты> имеющая номер №, принадлежит его брату, а бензопила такой же марки, но имеющая номер №, принадлежит ему. После рассмотрения уголовного дела, просит суд вернуть их по принадлежности. В содеянном раскаивается.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшей организации П.Т.Г. пояснила, что является заместителем начальника отдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес>. Согласно представленной доверенности представляет интересы данной организации в суде. ДД.ММ.ГГГГ от Ш.Х.Х. поступило сообщение о том, что обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев березы около <адрес> в квартале №, выдел № <данные изъяты>. Впоследствии был осуществлен выезд на место рубки, проведены замеры пеньков спиленных деревьев берез. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт № о нарушении лесного законодательства в соответствии с законодательством РФ, в котором отражены сведения о незаконной рубке, в таблице представлены замеры и расчеты причиненного ущерба. По факту обнаружения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы около <адрес> было сообщено начальнику отдела <данные изъяты> Главного управления лесного хозяйства <адрес> О.А.Г.. По терминам, относящимся к лесному производству, уточняет, что спиленное дерево с отделенными ветвями называется хлыстом. Если распилили хлыст на части – получаются чурки, иначе их называют швырками. Если раскололи чурку - получается полено. Комель - основание дерева у корня. В соответствии с имеющимся лесохозяйственным регламентом <данные изъяты> <адрес> квартал № выдел № <данные изъяты> относятся к защитным лесам, что подтверждается приложением № к приказу Главного управления лесного хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № <данные изъяты> произведена незаконная порубка 9 сырорастущих деревьев березы, а именно: 2 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 28 см., - масса древесины составляет 1,24 кубометров; 5 деревьев, каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 32 см., - масса древесины составляет 4,2 кубометра; 1 дерево, диаметром ствола на высоте 1/3 м – 44 см., - масса древесины составляет 1,74 кубометра; 1 дерево диаметром ствола на высоте 1/3 м – 48 см., - масса древесины составляет 2,18 кубометра. Итого получается 9,36 кубометров березы. На основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 производятся расчеты причиненного ущерба. Масса древесины определяется по таблицам материально-денежной оценки, где указана таблица с диаметрами и получаемой кубатурой древесины на указанный диаметр. Отсюда производится полный расчет, а именно стоимость одного кубометра березы 65,11 рублей, согласно ставок платы. 9,36 х 65,11 рублей х 50 = 30 471,48 рублей. Данная сумма умножается на 50, поскольку деревья полностью спилены и расти более не будут, это регламентируется вышеуказанным Постановлением № 273 от 08.05.2007 года. Полученная сумма умножается на 2, так как нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, того получается: 30 471,48 рублей х 2 = 60 942,96 рублей. Согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 при установлении точной суммы ущерба при наличии копеек сумма ущерба округляется до рубля. Итого причиненный ущерб за проведение незаконной рубки составил на сумму 60943 рубля. Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании участков лесного фонда на территории <данные изъяты> была обнаружена незаконная порубка сырорастущих деревьев березы около <адрес> в квартале №, выдел № <данные изъяты>. Аналогичным образом были проведены замеры пеньков спиленных деревьев берез и произведен расчет ущерба. В соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № <данные изъяты> произведена незаконная порубка 149 сырорастущих деревьев березы, а именно: 1 дерево диаметром ствола на высоте 1/3 м – 12 см. - масса древесины составляет 0,08 кубометра; 3 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 16 см. - масса древесины составляет 0,51 кубометра; 2 дерева, каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 20 см., - масса древесины составляет 0,58 кубометра; 3 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 24 см., - масса древесины составляет 1,29 кубометра; 6 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 28 см., - масса древесины составляет 3,72 кубометра; 8 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 32 см., - масса древесины составляет 6,72 кубометра; 21 дерево каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 36 см., - масса древесины составляет 23,1 кубометра; 29 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 40 см., - масса древесины составляет 40,89 кубометра; 34 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 44 см., - масса древесины составляет 59,16 кубометра; 28 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 48 см., - масса древесины составляет 61,04 кубометра; 10 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 52 см., - масса древесины составляет 26,5 кубометра; 3 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 56 см., - масса древесины составляет 9,54 кубометра; 1 дерево диаметром ствола на высоте 1/3 м – 60 см., - масса древесины составляет 3,65 кубометра. Итоговая сумма причиненного ущерба за проведение незаконной рубки составила 1 541 675 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по сообщению Ч.В.Н. стало известно, что им обнаружена незаконная порубка сырорастущих деревьев березы около <адрес> в квартале №, выдел № <данные изъяты>. Аналогичным образом были проведены замеры пеньков спиленных деревьев берез и произведен расчет ущерба. В соответствии с актом № от ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдел № <данные изъяты> произведена незаконная порубка 267 сырорастущих деревьев березы, а именно: 1 дерево диаметром ствола на высоте 1/3 м – 8 см. - масса древесины составляет 0,03 кубометра; 4 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 12 см. - масса древесины составляет 0,32 кубометра; 4 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 16 см. - масса древесины составляет 3,17 кубометра; 7 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 20 см. - масса древесины составляет 2,03 кубометра; 18 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 24 см. - масса древесины составляет 7,74 кубометра; 19 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 28 см. - масса древесины составляет 11,78 кубометра; 36 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 32 см. - масса древесины составляет 30,24 кубометра; 60 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 36 см. - масса древесины составляет 66 кубометров; 33 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 40 см. - масса древесины составляет 46,53 кубометра; 38 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 44 см. - масса древесины составляет 66,12 кубометра; 24 дерева каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 48 см. - масса древесины составляет 52,32 кубометра; 14 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 52 см. - масса древесины составляет 37,1 кубометра; 5 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 56 см. - масса древесины составляет 15,9 кубометра; 5 деревьев каждое диаметром ствола на высоте 1/3 м – 60 см. - масса древесины составляет 18,25 кубометра. Итоговая сумма причиненного ущерба за проведение незаконной рубки составила 2 327 878 рублей. В результате незаконных рубок деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, в квартале № выдел № и в квартале № выдел № <данные изъяты> Главному управлению лесного хозяйства <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 930 496 рублей. До настоящего момента подсудимым частично возмещен ущерб на сумму 4200 рублей, поэтому просит суд взыскать с него ущерб в размере 3926296 рублей. На строгой мере наказания не настаивает и не просит суд лишать подсудимого свободы.
Свидетель Д.С.Н. суду пояснил, что с Усовским И.В. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Для связи обменялись номерами своих сотовых телефонов, поскольку договорились, что Усовский И.В. будет к нему домой привозить швырки, а он их колоть, после чего Усовский И.В. будет колотые дрова продавать. Практически в этот же день, около <данные изъяты>, на автомобиле марки <данные изъяты> бортовом приехал Усовский И. и привез швырки. Он был с двумя молодыми людьми, которые выгружали из кузова автомобиля швырки. Производимая им колка дров Усовским И.В. оплачивалась. С одной машины всегда выходило две машины колотых дров. Таким образом, проработал с Усовским И. около 1 месяца, в течение ДД.ММ.ГГГГ. Всего Усовский И. привез к нему 6 машин швырков деревьев березы, а забрал 12 машин. О том, что привозимые Усовским И.В. швырки берез являются незаконно им спиленными, не знал. Впоследствии, только однажды, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тяжелым материальным положением, поехал совместно с Усовским И.В. и ранее незнакомым П.Е.А. в лес для заготовки дров. За управлением автомобиля находился Усовский И.. Приехали в лес, расположенный около <адрес>, недалеко от <данные изъяты>. При помощи бензопилы Усовский И.В. спилил 9 деревьев березы, из которых 4 дерева распилил на швырки. Эти швырки с П.Е.А. погрузили в автомобиль, после чего были задержаны работниками лесного хозяйства. В тот момент на выделе осталось еще 5 деревьев спиленной сырорастущей березы, не распиленной на швырки. О том, что Усовский И.В. занимается заготовкой дров незаконно, не знал.
Аналогичные пояснения дал суду свидетель П.Е.А..
Свидетель О.Р.З. суду пояснил, что совместно со С.З.А. и Усовским И.В., ездил в лес на заготовку дров около 10 раз в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ. Полагал, что у Усовского И.В. имеются необходимые документы разрешающие рубку деревьев. В каждом случае деревья при помощи бензопилы спиливал только Усовский И.В., а он и С.З.А. занимались погрузкой и разгрузкой швырков, за что получали соответствующую плату от Усовского И.В.. Все 10 раз ездили в один и тот же лес, расположенный вдоль <данные изъяты> и в лес расположенный рядом с этим околком. В частности в лес, расположенный около трассы с Усовским И.В. ездили около 7 раз, а в лес расположенный рядом за <данные изъяты> ездили 3 раза. В автомобиль входило около 8 деревьев, но точное количество не знает, все зависело от диаметра ствола дерева. О том, что является несовершеннолетним лицом, Усовскому И.В. не говорил. Заниматься погрузкой и разгрузкой швырков стал вследствие тяжелого материального положения семьи.
Аналогичные пояснения дал суду свидетель С.З.А..
Свидетель С.К.В. суду пояснил, что совместно с М.И.А. и Усовским И.В. ездил в лес на заготовку дров около 15 раз в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ. Полагал, что у Усовского И.В. имеются необходимые документы разрешающие рубку деревьев. В каждом случае деревья при помощи бензопилы спиливал только Усовский И.В., а он и М.И.А. занимались погрузкой и разгрузкой швырков, за что получали соответствующую плату от Усовского И.В.. Все 15 раз ездили в один и тот же лес, расположенный по <данные изъяты> около <адрес>. В автомобиль входило около 8 деревьев, но точное количество не знает, все зависело от диаметра ствола дерева.
Аналогичные пояснения дал свидетель М.И.А..
Свидетель Ч.В.Н. пояснил суду, что в <данные изъяты> работает 19 лет. В его должностные обязанности входит выдел делян, подлежащих рубке и контроль за ведением работ на делянах согласно договоров. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время осуществлял объезд делян, расположенных около <адрес>. Проехав в квартал № на выдел № обнаружил, что на данном выделе совершена незаконная рубка деревьев сырорастущей березы. Впоследствии при пересчете было установлено, что незаконно вырублено 267 сырорастущих деревьев березы. О случившемся сообщил Ш.Х.Х., с которым в этот же день около <данные изъяты> поехали патрулировать лесосеки с целью недопущения возможных лесонарушений. Проезжая мимо квартала № выдел № <данные изъяты> увидели свет фар грузового автомобиля, после чего подъехали к лесному околку, где находился автомобиль и трое мужчин, одним из которых являлся Усовский И.В., житель <адрес>. В тот момент, когда подошли к мужчинам, Усовский И.В. бензопилой <данные изъяты> в корпусе оранжевого цвета распиливал спиленные деревья на швырки, а двое мужчин, как стало известно впоследствии Д.С.Н. и П.Е.А., грузили в кузов автомобиля <данные изъяты> швырки, заготовленные Усовским И.В.. Подошли к мужчинам и Ш.Х.Х. потребовал предоставить документы, разрешающие рубку деревьев сырорастущей березы в данном квартале на данном выделе. Д.С.Н. и П.Е.А. молчали, а Усовский И.В. пояснил, что таких документов у него нет, что он заготавливает дрова для себя. Осмотрели выдел и обнаружили, что всего было спилено 9 сырорастущих деревьев березы, на земле лежали 5 спиленных деревьев сырорастущей березы. После этого Ш.Х.Х. сообщил в полицию о незаконной рубке деревьев. О незаконной рубке деревьев было также сообщено в отдел <данные изъяты>.
Аналогичные пояснения дал свидетель Ш.Х.Х., дополнивший суду, что является заместителем директора по лесному хозяйству <данные изъяты>. После задержания Д.С.Н., П.Е.А. и Усовского И.В. был произведен осмотр выдела, где была обнаружена рубка 9 деревьев березы. Впоследствии также был произведен замер и расчет древесины, которая была погружена в автомобиль в виде швырков. Она была отгружена и сложена, в результате, согласно типовым нормам расхода сырья на изготовление изделий, вырабатываемых из древесины Министерства лесного хозяйства произведены замеры и расчеты на основании таблицы перевода дров из складочных в плотные следующим образом: длина всех сложенных швырков составила 3,2 метра, ширина составила 1 метр, высота составила 1 метр. Швырки толстые их толщина составила более 15 см. В результате получилось 3,2 метра (длина) х 1 метр (ширина) х 1 метр (высота) = 3,2 складочных кубометра. Для перевода дров из складочных в плотные применяется коэффициент для лиственных пород согласно таблицы - которым является 0,79, итого получилось 3,2 складочных кубометра х 0,79 = 2,52 плотных кубометра, так как при незаконной рубке объем древесины считается в плотных кубометрах. Таким образом, в <данные изъяты> на хранение поступило 2,52 плотных кубометра березовой древесины.
Свидетель М.Е.В., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что является индивидуальным предпринимателем. Занимается грузоперевозками. На что имеются соответствующие документы: лицензия, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В <адрес> по адресу <адрес> проживает родственница - С.В.П. На территории ее домовладения находится автотранспорт, на котором он и занимается грузоперевозками. В ДД.ММ.ГГГГ понадобился водитель на грузовой автомобиль для перевозки грузов. По объявлению о том, что требуется водитель, позвонил Усовский И.В., с которым в последствие встретился на <адрес> и стал работать. Занимался Усовский И. грузоперевозками до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, пояснил, что приобрел в собственность грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и предложил работать вместе по перевозке дров, на что согласился. Усовский И. пояснил, что живет в <адрес>а, что в <данные изъяты> оформит документы на деляну и будет заниматься заготовкой дров, которые будет поставлять, затем работники будут колоть швырки и развозить по клиентам. Клиенты всегда звонили сами, так как около дома имеется реклама о заготовке дров и угля. В том, что Усовский И. оформит соответствующие документы в лесхозе, был уверен, поэтому и согласился работать с ним. На территории домовладения подрабатывали парни, которые занимались колкой дров. Это были Р., З., фамилии не знает. После появления Усовского И. З. и Р. работать перестали. Рассчитался с ними за всю выполненную работу. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ приехал Усовский на своем автомобиле <данные изъяты>, в кузове которого находились березовые швырки, около 5 кубов, диаметр швырков был около 40 см. После выгрузки, заплатил Усовскому И. 5 000 рублей и тот уехал, сказал, что будет возить дрова два-три раза в неделю. Таким образом, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ Усовский И. два-три раза в неделю привозил березовые чурки, каждый раз выходило по 5 кубов, считая по кубатуре, это примерно 10 деревьев березы. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ Усовский И. стал реже возить дрова, как позже узнал от Усовского И., что у того появились свои клиенты. После этого с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Усовский привозил березовые чурки (швырки) раз в неделю также по 5 кубов. После этого с Усовским не встречался. В середине ДД.ММ.ГГГГ после того, как перестали работать Р. и З., с просьбой подработать обратились двое парней К. и И., которые также работали на колке березовых дров. Позже узнал, что Р. и З. работали с Усовским И.. В чем заключалась их работа не знает. От сотрудников полиции узнал, что и К. с И. подрабатывали у Усовского И.. Чем парни конкретно занимались, не знает. Также от сотрудников полиции узнал, что Усовский И. занимался заготовкой леса незаконно, без оформления соответствующих документов. Ранее об этом не знал и не подозревал, в обратном случае работать с Усовским И. не стал бы. Перед началом работы Усовский И. предъявлял накладную на заготовку древесины в количестве 20 кубов. Кем была выдана накладная, не помнит, дату выдачи, также не помнит. Поэтому был уверен, что деятельность Усовского И. по заготовке древесины законная. Таким образом, в среднем Усовский И. поставил не менее 130 кубов древесины (березы) это получается в среднем 260 деревьев березы (ДД.ММ.ГГГГ - 60 кубов древесины - 120 деревьев, ДД.ММ.ГГГГ - 60 кубов древесины - 120 деревьев, ДД.ММ.ГГГГ - 2 недели - 10 кубов древесины - 20 деревьев). Больше с Усовским И. не встречался. С кем Усовский И. работал еще, не знает. Усовский И. несколько раз приезжал с неизвестным мужчиной, но кто это был, не знает, но со слов Усовского И. знает, что это был его работник из <адрес>. (т. 1 л.д. 165-167).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Заявлением представителя Главного Управления лесного хозяйства <адрес> начальника отдела <данные изъяты> О.А.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> совершило незаконную рубку 9 деревьев сырорастущей берёзы в квартале № выдел № <данные изъяты>, причинив данным лесонарушением ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> на общую сумму 60 943 рубля (т. 1 л.д. 5);
Копией плана лесонасаждений с участком, на котором совершена незаконная рубка (т. 1 л.д. 6);
Расчётом ущерба от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 7);
Копией акта № о совершении незаконной рубки лесных насаждений (т. 1 л.д.8-10);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Усовский И.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П.Е.А., Д.С.Н. вблизи <адрес> совершил рубку деревьев сырорастущей березы (т. 1 л.д. 17);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием П.Е.А. - квартала № выдел № <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства. В ходе которого воспроизведена обстановка на месте совершения преступления, обнаружены девять пней от сырорастущей березы, с места происшествия изъяты спилы с девяти пней, бензопила <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы пояснения П.Е.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данном квартале на данном выделе Усовский И.В. совершил рубку 9 деревьев сырорастущей березы бензопилой <данные изъяты>, а он совместно с Д.С.Н. загрузил заготовленные швырки в кузов автомобиля <данные изъяты> г.з. № (т. 1 л.д. 26-28);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Усовского И.В. - квартала № выдел № <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства. В ходе которого воспроизведена обстановка на месте совершения преступления, обнаружены девять пней от сырорастущей березы, с места происшествия изъяты спилы с девяти пней, бензопила <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы показания Усовского И.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данном квартале на данном выделе он совершил незаконную рубку 9 деревьев сырорастущей березы бензопилой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 30-32);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Д.С.Н. - квартала № выдел № <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства. В ходе которого воспроизведена обстановка на месте совершения преступления, обнаружены девять пней от сырорастущей березы, с места происшествия изъяты спилы с девяти пней, бензопила <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы пояснения Д.С.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данном квартале на данном выделе Усовский И.В. совершил рубку 9 деревьев сырорастущей березы бензопилой <данные изъяты>, он совместно с П.Е.А. загрузил заготовленные швырки в кузов автомобиля <данные изъяты> г.з. № (т. 1 л.д. 33-41);
Заявлением представителя Главного Управления лесного хозяйства <адрес> начальника отдела <данные изъяты> О.А.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое вблизи <адрес> совершило незаконную рубку 149 деревьев сырорастущей берёзы в квартале № выдел № <данные изъяты>, причинив данным лесонарушением ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> на общую сумму 1 541 675 рублей (т. 1 л.д. 69);
Копией акта № о совершении незаконной рубки лесных насаждений (т. 1 л.д. 70-72);
Расчётом ущерба от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 73);
Копией плана лесонасаждений с участком, на котором совершена незаконная рубка (т. 1 л.д.74);
Ведомостью пересчета деревьев в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д.75);
Копией таксационного описания, в котором указывается объём запаса сырорастущей древесины в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д.76)
Копией «Лесохозяйственного регламента <данные изъяты> <адрес>», содержащего сведения о составе <данные изъяты>, сведения о категориях лесов, входящих в состав <данные изъяты>, согласно которому территория, где совершены незаконные рубки, является защитными лесами (т. 1 л.д. 77-78);
Заявлением представителя Главного Управления лесного хозяйства <адрес> начальника отдела <данные изъяты> О.А.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое вблизи <адрес> совершило незаконную рубку 267 деревьев сырорастущей берёзы в квартале № выдел № <данные изъяты>, причинив данным лесонарушением ущерб Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> на общую сумму 2 327 878 рублей (т. 1 л.д. 79);
Копией акта № о совершении незаконной рубки лесных насаждений (т. 1 л.д.80-82);
Расчётом ущерба от незаконной рубки в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 83);
Ведомостью перечета деревьев в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 84);
Копией плана лесонасаждений с участком, на котором совершена незаконная рубка (т. 1 л.д. 85);
Копией таксационного описания, в котором указан объём запаса сырорастущей древесины в квартале № выдел № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 86);
Копией таблицы переводов диаметров стволов на высоте 1,3 метра в зависимости от диаметра пня спиленного дерева (т. 1 л.д. 89).
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ - территории незаконной рубки сырорастущей березы вблизи <адрес>: квартал № выдел № <данные изъяты> и квартал № выдел № <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства. В ходе которого воспроизведена обстановка на месте совершения преступления, обнаружены 149 пней от сырорастущей березы в квартале № выдел № и 267 пней от сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>. С места происшествия изъяты: 2 следа транспортного средства фотоспособом, пустая пачка сигарет «BOND», пластиковый стакан, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. из под воды «Карачинская», пластиковая канистра из под моторного масла «SIBI MOTOR» (т. 1 л.д. 90-100);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетелей С.К.В., М.И.А. – квартала № выдел № <данные изъяты>. В ходе которого обнаружены 267 пней березы и зафиксированы пояснения С.К.В., М.И.А., которые пояснили, что они совместно с Усовским И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выезжали в данный лесной массив, где Усовский И.В. спиливал бензопилой деревья березы, а они заготовленные швырки грузили в кузов автомобиля <данные изъяты> г.з. №. В ходе осмотра изъяты мужская джинсовая куртка, мужские джинсовые брюки б/у (т. 1 л.д. 149-151);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Усовского И.В. - территории домовладения расположенного по адресу <адрес>. В ходе которого обнаружены и изъяты бензопила <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> г.з. №. При этом Усовский И.В. пояснил, что данной бензопилой он совершил незаконную рубку деревьев сырорастущей березы вблизи <адрес>, и заготовленные швырки перевозил в <адрес> на указанном автомобиле (т. 1 л.д. 152-153);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> г.з. №. В ходе которого зафиксированы показания подозреваемого Усовского И.В., который пояснил, что на данном автомобиле он выезжал в лес, расположенный вблизи <адрес>, где совершал незаконную рубку деревьев сырорастущей березы, а затем на нем же заготовленные швырки перевозил в <адрес> (т. 1 л.д. 154-156);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетелей О.Р.З., С.З.А. – квартала № выдела № <данные изъяты>. В ходе которого обнаружены 149 пней березы и зафиксированы пояснения О.Р.З. и С.З.А., которые пояснили, что они совместно с Усовским И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выезжали семь раз в данный лесной массив, где Усовский И.В. спиливал бензопилой деревья сырорастущей березы, а они заготовленные швырки грузили в кузов автомобиля <данные изъяты> г.з. № (т. 1 л.д. 159-160);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетелей О.Р.З., С.З.А. – квартала № выдел № <данные изъяты>. В ходе которого обнаружены 267 пней березы и зафиксированы пояснения О.Р.З. и С.З.А., которые пояснили, что они совместно с Усовским И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выезжали в данный лесной массив, где Усовский И.В. спиливал бензопилой деревья березы, а они заготовленные швырки грузили в кузов автомобиля <данные изъяты> г.з. №. В ходе осмотра изъяты пустая пачка из под сигарет «WINSTON», 4 пустые емкости из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 4 л., 2 пустые емкости из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 1 л., 4 пустые бутылки из под энергетического напитка «FLASH» емкостью 0,5л., одна пара мужских ботинок черного цвета 42 размера, мужские джинсовые брюки б/у (т. 1 л.д. 162-163);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Усовский И.В. собственноручно указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную рубку около 420 деревьев сырорастущей березы вблизи <адрес> (т. 1 л.д. 175);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - 9 спилов с березовых пней, пустой пачки из под сигарет «BOND»,пластикового стакана, пустой пластиковой бутылки из под минеральной воды «Карачинская», пластиковой емкости из под масла «Мотор», мужской джинсовой куртки, мужских джинсовых брюк, пустой канистры из под моторного масла «SIBI MOTOR», пустой пачки из под сигарет «WINSTON», 4 пустых емкостей из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 4 л., 2 пустых емкостей из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 1 л., 4 пустых бутылок из под энергетического напитка «FLASH» емкостью 0,5л, одной пары мужских ботинок черного цвета 42 размера, мужских джинсовых брюк б/у, 2 бензопил «STIHL», 9 визиток. В ходе которого зафиксированы внешние индивидуальные признаки осмотренных предметов (т. 1 л.д. 190-196);
Квитанцией о приеме вещественных доказательств: 9 спилов с березовых пней, пустой пачки из под сигарет «BOND», пластикового стакана, пустой пластиковой бутылки из под минеральной воды «Карачинская», пластиковой емкости из под масла «Мотор», мужской джинсовой куртки, мужских джинсовых брюк, пустой канистры из под моторного масла «SIBI MOTOR», пустой пачки из под сигарет «WINSTON», 4 пустых емкостей из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 4 л., 2 пустых емкостей из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 1 л., 4 пустых бутылок из под энергетического напитка «FLASH» емкостью 0,5л., одной пары мужских ботинок черного цвета 42 размера, мужских джинсовых брюк б/у, двух бензопил «STIHL», 9 визиток, 2 путевых листов, товарной накладной № на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (т. 1 л.д. 198);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - березовых швырков в количестве 147 штук, изъятых из автомобиля Усовского И.В. В ходе которого производились замеры специалистом <данные изъяты> ГУ лесного хозяйства <адрес> Ш.Х.Х. Установлено, что кубатура осматриваемой березовой древесины составила в плотном положении 2,52 куб.м. (т. 1 л.д. 215-217);
Распиской Ш.Х.Х. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии в <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства <адрес> березовой древесины в количестве 2,52 кубометра (т. 1 л.д. 220);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - диска, предоставленного сотовой компанией <данные изъяты> по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о детализации телефонных соединений с привязкой звонков к базовым станциям абонентских номеров Усовского И.В., С.З.А., О.Р.З., С.К.В., М.И.А., П.Е.А., Д.С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 12-13);
Анализом биллинговой информации от ДД.ММ.ГГГГ, полученного из отдела оперативно-розыскной информации Управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД России по <адрес>, содержащий сведения о телефонных соединениях с привязкой звонков к базовым станциям абонентских номеров Усовского И.В., С.З.А., О.Р.З., С.К.В., М.И.А., П.Е.А., Д.С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20-39);
Распиской Усовского И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении автомобиля <данные изъяты> г.з. № (т. 2 л.д. 170).
Исследовав и оценив доказательства по делу, учитывая также позицию государственного обвинения, суд считает, что преступные действия Усовского И.В. следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренным ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере, поскольку Усовский И.В. совершая незаконную рубку 425 деревьев березы, вмененные ему предварительным расследованием в вину в виде 43 эпизодов преступлений, имел единый умысел на совершение рубки всех этих 425 деревьев березы.
Согласно собственным признательным пояснениям Усовского И.В., к ДД.ММ.ГГГГ у него сложилось трудное материальное положение, вследствие чего в начале ДД.ММ.ГГГГ решил заняться незаконной рубкой деревьев и заготовкой дров в виде березы, с целью последующей реализации. С самого начала, то есть с самой первой рубки деревьев, решил для себя заниматься незаконной рубкой березы до начала отопительного сезона, или до того момента, когда невозможно будет ездить на автомобиле в лес. В действительности получилось так, что ездил в лес до ДД.ММ.ГГГГ, где производил незаконную рубку деревьев, то есть до момента его задержания работниками лесного хозяйства.
Пояснения подсудимого и приведенные выше доказательства свидетельствуют о наличии в преступных действиях Усовского И.В. корыстного мотива, преследующего цель преступного промысла, наличие которого также в судебном заседании подтвердил подсудимый.
Приведенные показания подсудимого являются последовательными и полностью согласуются с материалами уголовного дела, в связи с чем у суда не имеется оснований не принимать их за основу.
Согласно свидетельским показаниям П.Е.А., Д.С.Н., С.З.А., О.Р.З., М.И.А. и С.К.В., а также собственным пояснениям подсудимого, они не совершали совместно с ним незаконной рубки деревьев березы, а только выполняли погрузо-разгрузочные работы спиленного Усовским И.В. и распиленного на швырки леса, за что получали от него соответствующую оплату.
Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств, Усовский И.В., период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешения на законную заготовку древесины, умышленно, при помощи бензопилы, совершил незаконную рубку 425 деревьев сырорастущей березы, а именно: 149 деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, 267 деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, расположенного около <адрес> и 9 деревьев сырорастущей березы в квартале № выдел № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, причинив Главному Управлению лесного хозяйства <адрес> крупный материальный ущерб на общую сумму 3 930 496 рублей.
Вина Усовского И.В. в совершении преступления, квалифицированного судом по одному уголовному закону по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ подтверждается помимо совокупности приведенных выше письменных доказательств, свидетельских показаний П.Е.А., Д.С.Н., С.З.А., О.Р.З., М.И.А., С.К.В., Ч.В.Н.. Ш.Х.Х., М.Е.В. и потерпевшей П.Т.Г., также собственными признательными пояснениями, согласно которым в каждом случае из 43, грузил в арендованный автомобиль не менее 8 и не более 10 спиленных деревьев, поскольку все зависело от диаметра стволов березы, который в каждом случае был разным. Полностью согласен с предъявленным обвинением и не отрицает своей вины в том, что им была произведена незаконная рубка 425 деревьев сырорастущей березы. В частности 149 деревьев он спилил в квартале № выдела № и 267 деревьев в квартале № выдела № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, а также спилил 9 деревьев березы в квартале № выдела № <данные изъяты>, расположенного около <адрес>. Также согласен с размером причиненного ущерба равному 3930496 рублям.
При таких установленных обстоятельствах все указанные судом квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного Усовскому И.В. обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан» как излишне вмененный.
Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Усовского И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 260 ч. 2 УК РФ изменения в части отмены нижнего предела наказания в виде обязательных работ и увеличении верхнего предела этого наказания до четырехсот восьмидесяти часов, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона, а имеются основания для квалификации его преступных действий в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ на менее тяжкую не имеется.
При определении вида и размера наказания Усовскому И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частичное возмещение причиненного материального ущерба, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Усовскому И.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ и ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), которая не позволяет назначить Усовскому И.В. наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Заявленные представителем потерпевшей организации П.Т.Г. исковые требования в сумме 3 926 296 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Усовского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Взыскать с Усовского И.В. в пользу Главного управления лесного хозяйства <адрес> 3 926 296 (три миллиона девятьсот двадцать шесть тысяч двести девяносто шесть) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба (БИК 045209001, Счет № 40101810100000010000, ОКАТО района 52244000000, Получатель 05311625071010000140, КПП 550301001, ИНН 5503202387).
Меру пресечения Усовскому И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – 9 спилов с березовых пней, пустую пачку из под сигарет «BOND», пластиковый стакан, пустую пластиковую бутылку из под минеральной воды «Карачинская», пластиковую емкость из под масла «Мотор», пустую канистру из под моторного масла «SIBI MOTOR», пустую пачку из под сигарет «WINSTON», 4 пустых емкости из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 4 л., 2 пустых емкости из под моторного масла «SIBI MOTOR» емкостью 1 л., 4 пустых бутылки из под энергетического напитка «FLASH» емкостью 0,5л., 9 визиток, 2 путевых листа, товарную накладную №, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – мужскую джинсовую куртку, мужские джинсовые брюки, одну пару мужских ботинок черного цвета 42 размера, мужские джинсовые брюки б/у, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – вернуть в пользование и распоряжение Усовского И.В. после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - две бензопилы марки «STIHL» № и № - вернуть в пользование и распоряжение Усовского И.В., а при невостребованности в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу – обернуть в доход государства. Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № – оставить в пользовании и распоряжении Усовского И.В. после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – 147 березовых швырков (2,52 куб. м.) находящихся на хранении в <данные изъяты> Главного Управления лесного хозяйства <адрес> – оставить в пользовании и распоряжении данной же организации после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – диск, предоставленный сотовой компанией <данные изъяты> - хранить при уголовном деле после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Усовский И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.