Уголовное дело № 1-113/2012 в отношении Кастыркина О.Ю. обвиняемого в совершении преступлений предусмотнренных п. `а` ч. 3 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       12 апреля 2012 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Липницкой И.М.,

подсудимого                                    Кастыркина О.Ю.,

защитника                                    Зоновой Л.А.,

представившей удостоверение № 2 и ордер № 5191,

потерпевших                                 Т.В.В.,

                                        К.С.Н.,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кастыркина О.Ю., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Кастыркин О.Ю. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кастыркин О.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому , расположенному на аллее в <данные изъяты> около <адрес>, где при помощи заранее приготовленной отвертки открыл замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: гречку массой 2 кг., рис массой 3 кг., сахар массой 2 кг., одну пачку черного чая «Высокогорный», вермишель массой 1 кг., две пачки спагетти, десять ложек и десять вилок, выполненных из алюминия - материальной ценности не представляющие, а также одеяло на синтепоне размером 1,5x2 м, стоимостью 100 рублей, атласное покрывало размером 1,5x2 м, стоимостью 100 рублей, телевизор марки «Хундай» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, масляный обогреватель, стоимостью 500 рублей. После этого, Кастыркин О.Ю., в продолжение своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной на том же дачном участке, где при помощи заранее приготовленной отвертки выставив стекло в окне, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: светильник-бра, стоимостью 500 рублей, кран от котла, стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшему Т.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кастыркин О.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому , расположенному на аллее в <данные изъяты> около <адрес>, где при помощи заранее приготовленной отвертки вытащив стекло в окне, а затем при помощи физической силы вытащив металлическую решетку, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: телевизор марки «Витязь» с антенной, модель 34ТБ-401Д-2, стоимостью 1500 рублей, пылесос импортного производства, стоимостью 500 рублей, обогреватель в металлическом корпусе, стоимостью 250 рублей, чайник электрический, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, плитку электрическую одноконфорочную, стоимостью 250 рублей, куртку камуфляжную зеленого цвета, размер 56-58, стоимостью 1000 рублей, чайник из нержавеющей стали, емкостью 3 литра, стоимостью 700 рублей, самовар электрический, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, канистру пластмассовую, емкостью 21,5 литра, стоимостью 300 рублей, а также кастрюлю алюминиевую емкостью 1 литр, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра, кастрюлю алюминиевую емкостью 10 литров, две чугунные сковородки емкостью 1 литр, - материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей Ф.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кастыркин О.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому , расположенному на аллее в <данные изъяты> около <адрес>, где ногой выбив входную дверь, незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: две музыкальные деревянные колонки от компьютера с надписью «SVEN», размером 45x24x15 см, стоимостью 3800 рублей, две алюминиевые кастрюли, емкостью 3 литра, по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей, чем причинил потерпевшему Б.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Кастыркин О.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому , расположенному на аллее в <данные изъяты> около <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: автомобильную универсальную аптечку «Апполо», стоимостью 400 рублей, два бура для перфоратора по цене 170 рублей за штуку, на сумму 340 рублей, держалку для наждачной бумаги, стоимостью 100 рублей, два строительных уровня по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, пилку по металлу, стоимостью 50 рублей, два набора шурупов, по цене 40 рублей за штуку, на сумму 80 рублей, чайник электрический из нержавеющей стали емкостью 3 литра, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей К.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кастыркин О.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ отказался.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания подтвердил полностью, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пошел на дачные участки, взяв с собой отвертку. Придя на аллею, подошел к дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери 2-х этажного дачного дома. При помощи отвертки подцепил внутренний замок и руками открыл дверь. Находясь внутри, прошел на кухню, где нашел продукты питания, а именно, в шкафах в полиэтиленовых пакетах взял: гречку, рис, сахар, вермишель, пачку чая, спагетти, а также ложки и вилки. После этого поднялся на второй этаж и с кровати взял одеяло на синтепоне, розового цвета и, спустившись вниз, сложил похищенное в одеяло. Также взял телевизор «Хундай» с пультом дистанционного управления, масляный обогреватель белого цвета и атласное покрывало красного цвета. Выйдя из дома, подошел к хозяйственной постройке, куда решил проникнуть и посмотреть, что там находится. При помощи отвертки выставил стекло и через окно проник в помещение, это оказалась баня, на стене обнаружил бра, выполненную из латуни, которую похитил, также обнаружил на котле шланг с краном, который открутил и похитил. После этого через окно вылез из бани и с похищенным пошел домой. Дома продукты питания разложил в шкафы. Кроме этого через два дня, в середине ДД.ММ.ГГГГ, снова решил сходить за продуктами питания на дачные участки расположенные вблизи <адрес>. Около <данные изъяты>, пошел на дачные участки, взяв с собой отвертку и санки. Придя на аллею, подошел к дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дачному дому, подойдя к окну, убрал металлическую решетку, вытащил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь. Оказавшись в комнате, похитил: телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства в корпусе серебристого цвета, одноконфорочную электрическую плитку в металлическом корпусе, окрашенную в белый цвет и камуфляжную куртку зеленого цвета. Затем пройдя на кухню, похитил: чайник из нержавеющей стали, серебристого цвета, емкостью 3 литра, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре алюминиевые кастрюли разной емкостью и две латунные сковородки. Допускает, что похитил также электрический чайник. Похищенное вынес из дома, положил на санки и пошел домой, где все спрятал в сарай. Утром, около <данные изъяты>, взяв похищенные металлические изделия, поехал в <адрес>, где сдал все в пункт приема металла в <адрес>. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ решил снова сходить на дачные участки расположенные вблизи <адрес>. Пришел на дачные участки около <данные изъяты>. Придя на аллею, подошел дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дачному дому, ногой выбил входную дверь, которая от удара сломалась на две части. Прошел в дом, поднялся на <данные изъяты> и обнаружил две деревянные колонки от компьютера коричневого цвета, которые решил похитить. Взяв колонки, спустился на <данные изъяты>, где на кухне в шкафу похитил две алюминиевые кастрюли. После этого с похищенными колонками и кастрюлями пошел домой в <адрес>. Колонки занес к себе в комнату, а кастрюли положил в сарай. Через неделю кастрюли сдал в пункт приема металла в <адрес>. Кроме того, через два дня, в начале ДД.ММ.ГГГГ, решил снова сходить на дачные участки расположенные вблизи <адрес>. Пришел на дачные участки около <данные изъяты>. Придя на аллею, подошел к дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дачному дому, <данные изъяты> которого строился, подошел к входной двери и увидел, что входная дверь закрыта на гвоздь. Руками отодвинул гвоздь, дверь открылась. Проникнув внутрь, обнаружил, что в доме идет ремонт, так как лежал стройматериал. Из дома похитил автомобильную аптечку, два бура для перфоратора, держатель для наждачной бумаги, два строительных уровня полотно (пилка) по металлу, набор шурупов (саморезов), чайник электрический из нержавеющий стали. Все похищенное сложил в принесенную с собой матерчатую сумку черного цвета и пошел домой, где все положил к себе в комнату. О том, что совершил кражу из строящегося дачного дома, никому не говорил. (т. 2 л.д. 105-108).

Кроме того, подсудимый Кастыркин О.Ю. суду дополнил, что в ходе совершения второй кражи из дачного дома потерпевшей Ф.Н.И., также похитил металлический обогреватель зеленого цвета, а при совершении кражи имущества из дачного дома, принадлежащего потерпевшей К.С.Н., похитил два набора шурупов. Эти обстоятельства в настоящий момент вспомнил достоверно. С перечнем и стоимостью похищенного имущества, вмененного ему в вину в виде четырех эпизодов краж, согласен полностью. Также согласен с исковыми требованиями потерпевшей Ф.Н.И. в размере 2350 рублей. В совершении всех четырех преступлений раскаивается.

Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по первому эпизоду преступлений, по факту хищения имущества, принадлежащего Т.В.В., подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.В.В. пояснил, что в личной собственности имеет дачный дом , расположенный на аллее в <данные изъяты>, около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе женой приехал на дачу, где обнаружил, что из неизвестные лица из дома похитили: гречку массой 2 кг., рис массой 3 кг., сахар массой 2 кг., одну пачку черного чая «Высокогорный», вермишель массой 1 кг., две пачки спагетти, десять ложек и десять вилок, выполненных из алюминия - материальной ценности не представляющие, а также одеяло на синтепоне размером 1,5x2 м, стоимостью 100 рублей, атласное покрывало размером 1,5x2 м, стоимостью 100 рублей, телевизор марки «Хундай» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, масляный обогреватель, стоимостью 500 рублей, а из помещения бани похитили: светильник-бра, стоимостью 500 рублей, кран от котла, стоимостью 100 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 2300 рублей. В период предварительного расследования ему была возвращена часть похищенного имущества в виде светильника – бра на сумму 500 рублей. В настоящий момент исковых требований заявлять не желает. Отмечает, что дачный дом был полностью пригоден для круглогодичного проживания, имеется электрическая энергия, а также печь. На строгой мере наказания подсудимому не настаивает.

Свидетель В.Л.П., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в <адрес> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать брат ее мужа - Кастыркин О.Ю., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, интересовались местонахождением Кастыркина О.Ю., который уехал в <адрес> на работу. Сотрудники милиции спрашивали, приносил ли Кастыркин О.Ю. за время проживания какие-нибудь вещи. Сказала, что приносил и показала сотрудникам милиции телевизор «Витязь», пылесос «LG», два обогревателя, музыкальный центр «JVC» с колонками, который разбила, строительный инструмент, светильник-бра, с двумя лампами, рог, чайник, канистру и т.д. Данные вещи Кастыркин О.Ю., приносил домой в ДД.ММ.ГГГГ. Кастыркин О.Ю. пояснил, что вещи привез из <адрес>. О том, что данные вещи похищены, не знала. Впоследствии данные вещи были изъяты сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 37-39).

Свидетель Г.В.С., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого в УПП <данные изъяты> <адрес> для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю.. Перед началом следственного действия всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте на основании ст. 60 УПК РФ. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что Кастыркин О.Ю., пояснил, что необходимо проехать в <данные изъяты> где по его указанию все участвующие лица прошли к дому на аллее , где он пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, откуда похитил гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> этаже он похитил одеяло на синтепоне, розового цвета в которое сложил все похищенное имущество. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что выйдя из дома, он подошел к бане, где в окне выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь. В бане со стены он похитил бра и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным Кастыркин О.Ю. пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пищу, кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , прошли <данные изъяты> и остановились возле дачного участка, где находится <данные изъяты> дом. Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор. Подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло в окне, убрал металлическую решетку и через отверстие проник в дом. Из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Затем прошел в кухню, где похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости и две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., он сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты>, расположенное вблизи <адрес>, где по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому. Входная дверь была заперта на гвоздь, руками он открыл дверь, проник внутрь, в доме был ремонт, лежал стройматериал. Из данного дома, он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник, чайник электрический белого цвета. Все похищенное сложил в сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие прошли к дачному участку на аллее , где он пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, руками открыл дверь, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки от компьютера коричневого цвета, спустился на <данные изъяты>, где похитил две кастрюли, выполненные из алюминия. Похищенное перенес к себе домой в <адрес>. Колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в пункт приема в <адрес> в <адрес>, месторасположение которого показать не сможет. В ходе проведения следственного действия подозреваемый Кастыркин О.Ю. рассказывал и показывал все сам, морального и физического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. (т. 1 л.д. 246-249).

Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Г.В.С. дал показания в период предварительного расследования свидетель П.И.Н., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 242-245).

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по указанному первому эпизоду преступлений, подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5), Т.В.В. обратился в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли на принадлежащий ему дачный участок на аллее в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>, откуда похитили телевизор «Хундай» стоимостью 3 000 рублей, обогреватель масляный электрический стоимостью 1500 рублей, кухонный инвентарь и столовые принадлежности на сумму 500 рублей. Ущерб от хищения составил 5000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-21), с участием потерпевшего Т.В.В. осматривался дачный участок на аллее в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: замок с входной двери в дом, отражатель фонаря из помещения бани, перчатки (голицы), след руки с отражателя фонаря, следы рук с поверхности двери в дом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-33), с участием В.Л.П. осматривалась территория домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: телевизор «Витязь» с комнатной телевизионной антенной; пылесос «LG Storm Extra»; канистра белого цвета емкостью 30 литров; два электрических обогревателя зеленого и коричневого цветов; две колонки «SVEN»; чайник электрический «ELCO»; универсальная аптечка «Аполло»; рог-сувенир; музыкальный центр «JVC» в деформированном корпусе с колонкой, электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC»; два строительных уровня; светильник-бра металлический с узорами; банная шапка с рогами «Великий воин»; сумка-рюкзак «NIKE», два бура от перфоратора; держатель для наждачной бумаги «Fit»; два набора шурупов; пилка по металлу.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79-81), были осмотрены: врезной замок с фрагментом двери; отражатель фонаря; две голицы (перчатки).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-147), были осмотрены: светильник-бра; телевизор «Витязь»; комнатная телевизионная антенна; обогреватель зеленого цвета; канистра пластмассовая белого цвета; пылесос «LG»; сумка-рюкзак матерчатая, черного цвета; автомобильная универсальная аптечка «Апполо»; рог-сувенир; два бура для перфоратора; чайник электрический, белого цвета; шапка банная с рогами; держатель для наждачной бумаги; два строительных уровня; пилка по металлу темного цвета; два набора шурупов; радиоприемник «Sung Wei»; обогреватель, коричневого цвета; две компьютерные колонки с надписью «SVEN»; колонки от музыкального центра «JVC»; корпус от музыкального центра «JVC» из металла серого цвета; электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC».

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151), Т.В.В. получил в пользование светильник-бра.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 209), Кастыркин О.Ю. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении, указав, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводстве вблизи <адрес>, он проник в дачный домик, откуда похитил продукты питания, постельное белье, светильник, кран и столовые принадлежности.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234-238), подозреваемый Кастыркин О.Ю. в присутствии защитника Рудаковой И.В. и двух понятых указал, что необходимо проехать от УПП <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> расположенному вблизи <адрес>, где все участвующие лица прошли к дачному дому на аллее , а Кастыркин О.Ю. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, где нашел продукты питания, взял гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> Кастыркин О.Ю. взял одеяло на синтепоне, розового цвета, куда сложил всё похищенное. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что вышел из дома, подошел к бане, выставил в окне стекло и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил бра, которое висело на стене и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным, как пояснил подозреваемый он пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пишу, а кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , около <данные изъяты>, где находится <данные изъяты> дом. Подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло, убрал металлическую решетку и через образовавшийся проем проник в дом, где из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Из кухни похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости, две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., в <адрес> в <адрес> он сдал в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты> вблизи <адрес>, где на аллее , подошли к дачному участку , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому, входная дверь которого была заперта на гвоздь, руками открыл дверь и проник внутрь. В доме был ремонт, лежал стройматериал. Из дома, как пояснил Кастыркин О.Ю., он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник и чайник электрический белого цвета. Всё похищенное сложил в матерчатую сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие лица прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, открыл ее руками, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки коричневого цвета от компьютера, взяв колонки, он спустился на <данные изъяты>, откуда похитил две алюминиевые кастрюли, после чего все похищенное перенес к себе домой в <адрес>, где колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема металла.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Кастыркина О.Ю. по первому, вмененному в вину эпизоду преступлений, по факту хищения имущества принадлежащего Т.В.В., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Из объема предъявленного Кастыркину О.Ю. обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, баня, полностью подпадает под определение «помещения».

Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств, Кастыркин О.Ю. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Проникал в дачный дом и в баню с целью совершения кражи имущества, руководствуясь при этом корыстными побуждениями.

Его вина в совершении указанного преступления, квалифицированного судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями свидетелей Г.В.С. и П.И.Н., которые участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю., в ходе чего он добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений и показывал места их совершения, а также протоколом явки с повинной Кастыркина О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 209).

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Кастыркина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Правовыми поправками, принятыми Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в санкцию ст. 158 ч. 3 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона, а не в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, которым в санкцию статьи 158 ч. 3 УК РФ внесено дополнительное наказание в виде принудительных работ, подлежащих применению с 01.01.2013 года.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по второму эпизоду преступлений, по факту хищения имущества, принадлежащего Ф.Н.И., подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Ф.Н.И., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что в ее личном пользовании находится дачный участок , расположенный на аллее в <данные изъяты> около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром приехала на дачный участок и обнаружила, что с окна снята металлическая решетка и разбито стекло, входная дверь была открыта, навесной замок находился около двери на полу. Осмотрев помещение дачного дома обнаружила, что неизвестные лица похитили: телевизор марки «Витязь» с антенной, модель 34ТБ-401Д-2, стоимостью 1500 рублей, пылесос импортного производства, стоимостью 500 рублей, обогреватель в металлическом корпусе, стоимостью 250 рублей, чайник электрический, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, плитку электрическую одноконфорочную, стоимостью 250 рублей, куртку камуфляжную зеленого цвета, размер 56-58, стоимостью 1000 рублей, чайник из нержавеющей стали, емкостью 3 литра, стоимостью 700 рублей, самовар электрический, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, канистру пластмассовую, емкостью 21,5 литра, стоимостью 300 рублей, а также кастрюлю алюминиевую емкостью 1 литр, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра, кастрюлю алюминиевую емкостью 10 литров, две чугунные сковородки емкостью 1 литр, - материальной ценности не представляющие. Общий материальный ущерб в результате кражи составил 4900 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее пенсия составляет 8611 рублей, квартплата в месяц 1900 рублей. В период предварительного расследования ей была возвращена часть похищенного имущества, а именно: телевизор «Витязь» в корпусе черного цвета, черно-белого изображения модель 34ТБ-401Д-2 ; комнатная телевизионная антенна; металлический обогреватель зеленого цвета; пластмассовая канистра белого цвета емкостью 21,5 литра; пылесос «LG» «Storm Extra V-C 3044RD», в корпусе серебристого цвета, всего имущество на общую сумму 2550 рублей. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу оставшуюся часть материального ущерба в размере 2350 рублей. (т. 1 л.д. 119-122, 155-157).

Свидетель В.Л.П., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в <адрес> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать брат ее мужа - Кастыркин О.Ю., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, интересовались местонахождением Кастыркина О.Ю., который уехал в <адрес> на работу. Сотрудники милиции спрашивали, приносил ли Кастыркин О.Ю. за время проживания какие-нибудь вещи. Сказала, что приносил и показала сотрудникам милиции телевизор «Витязь», пылесос «LG», два обогревателя, музыкальный центр «JVC» с колонками, который разбила, строительный инструмент, светильник-бра, с двумя лампами, рог, чайник, канистру и т.д. Данные вещи Кастыркин О.Ю., приносил домой в ДД.ММ.ГГГГ. Кастыркин О.Ю. пояснил, что вещи привез из <адрес>. О том, что данные вещи похищены, не знала. Впоследствии данные вещи были изъяты сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 37-39).

Свидетель Г.В.С., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого в УПП <данные изъяты> <адрес> для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю.. Перед началом следственного действия всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте на основании ст. 60 УПК РФ. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что Кастыркин О.Ю., пояснил, что необходимо проехать в <данные изъяты>, где по его указанию все участвующие лица прошли к дому на аллее , где он пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, откуда похитил гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> он похитил одеяло на синтепоне, розового цвета в которое сложил все похищенное имущество. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что выйдя из дома, он подошел к бане, где в окне выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь. В бане со стены он похитил бра и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным Кастыркин О.Ю. пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пищу, кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , прошли <данные изъяты> и остановились возле дачного участка, где находится <данные изъяты> дом. Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор. Подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло в окне, убрал металлическую решетку и через отверстие проник в дом. Из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Затем прошел в кухню, где похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости и две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., он сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты>, расположенное вблизи <адрес>, где по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому. Входная дверь была заперта на гвоздь, руками он открыл дверь, проник внутрь, в доме был ремонт, лежал стройматериал. Из данного дома, он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник, чайник электрический белого цвета. Все похищенное сложил в сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие прошли к дачному участку на аллее , где он пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, руками открыл дверь, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки от компьютера коричневого цвета, спустился на <данные изъяты>, где похитил две кастрюли, выполненные из алюминия. Похищенное перенес к себе домой в <адрес>. Колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в пункт приема в <адрес> в <адрес>, месторасположение которого показать не сможет. В ходе проведения следственного действия подозреваемый Кастыркин О.Ю. рассказывал и показывал все сам, морального и физического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. (т. 1 л.д. 246-249).

Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Г.В.С. дал показания в период предварительного расследования свидетель П.И.Н., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 242-245).

Свидетель К.О.Г., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что работает охранником в <данные изъяты> вблизи <адрес>, где проживает в сторожевом доме. Территория <данные изъяты> по периметру огорожена, имеются въездные ворота, освещение. Ограждение прерывается вдоль реки и возле оврага. В обязанности входит обход территории в течение дня по аллеям и по периметру, в зимнее время обход осуществляется по периметру. В течение трех лет краж в <данные изъяты> не было. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, в это время к садоводству подъехал автомобиль сотрудников полиции, среди вышедших из которого людей узнал молодого человека, которого видел в ДД.ММ.ГГГГ, который шел по дороге вдоль территории <данные изъяты> с санками, на которых видел канистру белого цвета и связанные в ткани вещи. Окликнув мужчину, тот крикнул, что идет со <адрес> и пошел в сторону <адрес>. По следам санок подошел к дачному дому Ф.Н.И., внутрь не проходил, позвонил и сообщил об этом Ф.Н.И., которая приехала на дачный участок только в ДД.ММ.ГГГГ и написала заявление в милицию. (т. 1 л.д. 40-41, 240-241).

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по указанному второму эпизоду преступлений, подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 104), Ф.Н.И. обратилась в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проникли на принадлежащий ей дачный участок в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>, откуда похитили телевизор «Витязь» черно-белого изображения, пылесос импортного производства, обогреватель, электрический чайник «Тефаль», электрический самовар, электрическую плитку, никелированный чайник, камуфляжную куртку и столовую посуду, на общую сумму 8 750 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-107), с участием потерпевшей Ф.Н.И. осматривался дачный участок на аллее в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>. В ходе осмотра предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-33), с участием В.Л.П. осматривалась территория домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: телевизор «Витязь» с комнатной телевизионной антенной; пылесос «LG Storm Extra»; канистра белого цвета емкостью 30 литров; два электрических обогревателя зеленого и коричневого цветов; две колонки «SVEN»; чайник электрический «ELCO»; универсальная аптечка «Аполло»; рог-сувенир; музыкальный центр «JVC» в деформированном корпусе с колонкой, электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC»; два строительных уровня; светильник-бра металлический с узорами; банная шапка с рогами «Великий воин»; сумка-рюкзак «NIKE», два бура от перфоратора; держатель для наждачной бумаги «Fit»; два набора шурупов; пилка по металлу.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2), Кастыркин О.Ю. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении, указав, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводстве вблизи <адрес>, он проник в дачный домик, откуда похитил телевизор «Витязь», пылесос, электрический обогреватель, электрический чайник, электрическую одноконфорочную плитку, камуфляжную куртку, чайник и самовар из нержавеющей стали, четыре алюминиевые кастрюли и две чугунные сковородки.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-147), были осмотрены: светильник-бра; телевизор «Витязь»; комнатная телевизионная антенна; обогреватель зеленого цвета; пластмассовая канистра белого цвета; пылесос «LG»; сумка-рюкзак матерчатая, черного цвета; автомобильная универсальная аптечка «Апполо»; рог-сувенир; два бура для перфоратора; электрический чайник белого цвета; шапка банная с рогами; держатель для наждачной бумаги; два строительных уровня; пилка по металлу темного цвета; два набора шурупов; радиоприемник «Sung Wei»; обогреватель коричневого цвета; две компьютерные колонки «SVEN»; колонки от музыкального центра «JVC»; корпус от музыкального центра «JVC» из металла серого цвета; электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC».

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153), Ф.Н.И. получила в пользование телевизор «Витязь», комнатная телевизионная антенна, обогреватель зеленого цвета, пластмассовая канистра белого цвета, пылесос «LG».

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234-238), подозреваемый Кастыркин О.Ю. в присутствии защитника Рудаковой И.В. и двух понятых указал, что необходимо проехать от УПП <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> расположенному вблизи <адрес>, где все участвующие лица прошли к дачному дому на аллее , а Кастыркин О.Ю. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, где нашел продукты питания, взял гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> Кастыркин О.Ю. взял одеяло на синтепоне, розового цвета, куда сложил всё похищенное. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что вышел из дома, подошел к бане, выставил в окне стекло и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил бра, которое висело на стене и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным, как пояснил подозреваемый он пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пишу, а кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , около <данные изъяты>, где находится <данные изъяты> дом. Подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло, убрал металлическую решетку и через образовавшийся проем проник в дом, где из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Из кухни похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости, две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., в <адрес> в <адрес> он сдал в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты> вблизи <адрес>, где на аллее , подошли к дачному участку , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому, входная дверь которого была заперта на гвоздь, руками открыл дверь и проник внутрь. В доме был ремонт, лежал стройматериал. Из дома, как пояснил Кастыркин О.Ю., он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник и чайник электрический белого цвета. Всё похищенное сложил в матерчатую сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие лица прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, открыл ее руками, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки коричневого цвета от компьютера, взяв колонки, он спустился на <данные изъяты>, откуда похитил две алюминиевые кастрюли, после чего все похищенное перенес к себе домой в <адрес>, где колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема металла.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Кастыркина О.Ю. по второму, вмененному в вину эпизоду преступлений, по факту хищения имущества принадлежащего Ф.Н.И., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в настоящем судебном заседании.

    С учетом целевой принадлежности похищенного у потерпевшей Ф.Н.И. имущества, которое не находилось в повседневном обиходе и было оставлено на хранение в дачном доме на длительное время, учитывая также ее материальное положение, суд находит установленным, что преступлением Ф.Н.И. не был причинен значительный материальный ущерб и в результате совершения хищения такого имущества она либо ее семья не была поставлена в тяжелое материальное положение.

Кроме того, из объема предъявленного Кастыркину О.Ю. обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный, поскольку в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, дачный дом, полностью подпадает под определение «помещения».

Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств, Кастыркин О.Ю. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Проникал в дачный дом с целью совершения кражи имущества, руководствуясь при этом корыстными побуждениями.

Его вина в совершении указанного преступления, квалифицированного судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями свидетеля К.О.Г., который видел, как Кастыркин О.Ю. на санках вывозил имущество потерпевшей Ф.Н.И., свидетелей Г.В.С. и П.И.Н., которые участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю., в ходе чего он добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений и показывал места их совершения, а также протоколом явки с повинной Кастыркина О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2).

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Кастыркина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 158 ч. 2 УК РФ изменения в части отмены нижнего предела наказания в виде обязательных работ и увеличении верхнего предела этого наказания до четырехсот восьмидесяти часов, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона, а имеются основания для квалификации его преступных действий в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по третьему эпизоду преступлений, по факту хищения имущества, принадлежащего Б.А.Н., подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Б.А.Н., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что он имеет дачный участок , расположенный на аллее <данные изъяты> около <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что неизвестные лица похитили: две музыкальные деревянные колонки от компьютера с надписью «SVEN», размером 45x24x15 см, стоимостью 3800 рублей, две алюминиевые кастрюли, емкостью 3 литра, по цене 100 рублей за штуку, на сумму 200 рублей. Общий материальный ущерб в результате преступления составил 4000 рублей, который для него является значительным, поскольку нигде не работает, заработная плата жены составляет 5000 рублей в месяц. Исковых требований к виновному лицу не имеет. В период предварительного расследования ему была возвращена часть похищенного имущества, а именно две деревянные музыкальные колонки от компьютера, с надписью «SVEN», размером 45x24x15 см, темно-коричневого цвета. (т. 2 л.д. 21-23).

    Свидетель В.Л.П., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в <адрес> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать брат ее мужа - Кастыркин О.Ю., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, интересовались местонахождением Кастыркина О.Ю., который уехал в <адрес> на работу. Сотрудники милиции спрашивали, приносил ли Кастыркин О.Ю. за время проживания какие-нибудь вещи. Сказала, что приносил и показала сотрудникам милиции телевизор «Витязь», пылесос «LG», два обогревателя, музыкальный центр «JVC» с колонками, который разбила, строительный инструмент, светильник-бра, с двумя лампами, рог, чайник, канистру и т.д. Данные вещи Кастыркин О.Ю., приносил домой в ДД.ММ.ГГГГ. Кастыркин О.Ю. пояснил, что вещи привез из <адрес>. О том, что данные вещи похищены, не знала. Впоследствии данные вещи были изъяты сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 37-39).

Свидетель Г.В.С., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого в УПП <данные изъяты> <адрес> для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю.. Перед началом следственного действия всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте на основании ст. 60 УПК РФ. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что Кастыркин О.Ю., пояснил, что необходимо проехать в <данные изъяты>, где по его указанию все участвующие лица прошли к дому на аллее , где он пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, откуда похитил гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> он похитил одеяло на синтепоне, розового цвета в которое сложил все похищенное имущество. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что выйдя из дома, он подошел к бане, где в окне выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь. В бане со стены он похитил бра и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным Кастыркин О.Ю. пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пищу, кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , прошли <данные изъяты> и остановились возле дачного участка, где находится <данные изъяты> дом. Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор. Подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло в окне, убрал металлическую решетку и через отверстие проник в дом. Из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Затем прошел в кухню, где похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости и две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., он сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты>, расположенное вблизи <адрес>, где по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому. Входная дверь была заперта на гвоздь, руками он открыл дверь, проник внутрь, в доме был ремонт, лежал стройматериал. Из данного дома, он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник, чайник электрический белого цвета. Все похищенное сложил в сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие прошли к дачному участку на аллее , где он пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, руками открыл дверь, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки от компьютера коричневого цвета, спустился на <данные изъяты>, где похитил две кастрюли, выполненные из алюминия. Похищенное перенес к себе домой в <адрес>. Колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в пункт приема в <адрес> в <адрес>, месторасположение которого показать не сможет. В ходе проведения следственного действия подозреваемый Кастыркин О.Ю. рассказывал и показывал все сам, морального и физического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. (т. 1 л.д. 246-249).

Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Г.В.С. дал показания в период предварительного расследования свидетель П.И.Н., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 242-245).

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по указанному третьему эпизоду преступлений, подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10), Б.А.Н. обратился в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли на принадлежащий ему дачный участок на аллее в <данные изъяты>, откуда похитили новые колонки темно-коричневого цвета и две алюминиевые кастрюли объемом 3 литра, на общую сумму 4 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 12-14), с участием потерпевшего Б.А.Н. осматривался дачный участок на аллее в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>. В ходе осмотра предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-33), с участием В.Л.П. осматривалась территория домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: телевизор «Витязь» с комнатной телевизионной антенной; пылесос «LG Storm Extra»; канистра белого цвета емкостью 30 литров; два электрических обогревателя зеленого и коричневого цветов; две колонки «SVEN»; чайник электрический «ELCO»; универсальная аптечка «Аполло»; рог-сувенир; музыкальный центр «JVC» в деформированном корпусе с колонкой, электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC»; два строительных уровня; светильник-бра металлический с узорами; банная шапка с рогами «Великий воин»; сумка-рюкзак «NIKE», два бура от перфоратора; держатель для наждачной бумаги «Fit»; два набора шурупов; пилка по металлу.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16), Кастыркин О.Ю. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении, указав, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводстве вблизи <адрес>, он проник в дачный домик, откуда похитил колонки для компьютера, деревянные и кастрюли разных видов.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-147), были осмотрены: светильник-бра; телевизор «Витязь»; комнатная телевизионная антенна; обогреватель зеленого цвета; пластмассовая канистра белого цвета; пылесос «LG»; сумка-рюкзак матерчатая, черного цвета; автомобильная универсальная аптечка «Апполо»; рог-сувенир; два бура для перфоратора; электрический чайник белого цвета; шапка банная с рогами; держатель для наждачной бумаги; два строительных уровня; пилка по металлу темного цвета; два набора шурупов; радиоприемник «Sung Wei»; обогреватель коричневого цвета; две компьютерные колонки «SVEN»; колонки от музыкального центра «JVC»; корпус от музыкального центра «JVC» из металла серого цвета; электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC».

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 38), Б.А.Н. получил в пользование две компьютерные колонки «SVEN».

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234-238), подозреваемый Кастыркин О.Ю. в присутствии защитника Рудаковой И.В. и двух понятых указал, что необходимо проехать от УПП <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> расположенному вблизи <адрес>, где все участвующие лица прошли к дачному дому на аллее , а Кастыркин О.Ю. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, где нашел продукты питания, взял гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> Кастыркин О.Ю. взял одеяло на синтепоне, розового цвета, куда сложил всё похищенное. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что вышел из дома, подошел к бане, выставил в окне стекло и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил бра, которое висело на стене и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным, как пояснил подозреваемый он пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пишу, а кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , около <данные изъяты>, где находится <данные изъяты> дом. Подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло, убрал металлическую решетку и через образовавшийся проем проник в дом, где из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Из кухни похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости, две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., в <адрес> в <адрес> он сдал в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты> вблизи <адрес>, где на аллее , подошли к дачному участку , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому, входная дверь которого была заперта на гвоздь, руками открыл дверь и проник внутрь. В доме был ремонт, лежал стройматериал. Из дома, как пояснил Кастыркин О.Ю., он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник и чайник электрический белого цвета. Всё похищенное сложил в матерчатую сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие лица прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, открыл ее руками, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки коричневого цвета от компьютера, взяв колонки, он спустился на <данные изъяты>, откуда похитил две алюминиевые кастрюли, после чего все похищенное перенес к себе домой в <адрес>, где колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема металла.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Кастыркина О.Ю. по третьему, вмененному в вину эпизоду преступлений, по факту хищения имущества принадлежащего Б.А.Н., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в настоящем судебном заседании.

С учетом целевой принадлежности похищенного у потерпевшего Б.А.Н. имущества, которое представляет собой комфортное времяпрепровождение на дачном участке и не находилось в повседневном обиходе и было оставлено на хранение в дачном доме на длительное время, учитывая также его материальное положение, согласно которому имеет в собственности два автомобиля помимо трехкомнатной квартиры и дачи, суд находит установленным, что преступлением Б.А.Н. не был причинен значительный материальный ущерб и в результате совершения хищения данного имущества, потерпевший и его семья не были поставлены в тяжелое материальное положение.

Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств, Кастыркин О.Ю. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Проникал в дачный дом с целью совершения кражи имущества, руководствуясь при этом корыстными побуждениями.

Его вина в совершении указанного преступления, квалифицированного судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями свидетелей Г.В.С. и П.И.Н., которые участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю., в ходе чего он добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений и показывал места их совершения, а также протоколом явки с повинной Кастыркина О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16).

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Кастыркина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Правовыми поправками, принятыми Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в санкцию ст. 158 ч. 3 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона, а не в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, которым в санкцию статьи 158 ч. 3 УК РФ внесено дополнительное наказание в виде принудительных работ, подлежащих применению с 01.01.2013 года.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по четвертому эпизоду преступлений, по факту хищения имущества, принадлежащего К.С.Н., подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.С.Н. пояснила, что имеет дачный участок , расположенный на аллее в <данные изъяты> около <адрес>. Дачный дом предназначен для проживания только в летний период времени. В ДД.ММ.ГГГГ с мужем приехала на дачу и обнаружила, что из дома неизвестные лица похитили: автомобильную универсальную аптечку «Апполо», стоимостью 400 рублей, два бура для перфоратора по цене 170 рублей за штуку, на сумму 340 рублей, держалку для наждачной бумаги, стоимостью 100 рублей, два строительных уровня по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, пилку по металлу, стоимостью 50 рублей, два набора шурупов, по цене 40 рублей за штуку, на сумму 80 рублей, чайник электрический из нержавеющей стали емкостью 3 литра, стоимостью 500 рублей. Общий материальный ущерб в результате кражи составил 1870 рублей. Исковых требований к подсудимому не имеет. В период предварительного расследования ей была возвращена часть похищенного имущества, а именно: универсальная автомобильная аптечка «Апполо» в корпусе черного цвета; два бура для перфоратора; держатель для наждачной бумаги; два строительных уровня, пилка по металлу темного цвета; два набора шурупов. На строгой мере наказания Кастыркину О.Ю. не настаивает.

Свидетель В.Л.П., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ стала проживать в <адрес> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать брат ее мужа - Кастыркин О.Ю., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, интересовались местонахождением Кастыркина О.Ю., который уехал в <адрес> на работу. Сотрудники милиции спрашивали, приносил ли Кастыркин О.Ю. за время проживания какие-нибудь вещи. Сказала, что приносил и показала сотрудникам милиции телевизор «Витязь», пылесос «LG», два обогревателя, музыкальный центр «JVC» с колонками, который разбила, строительный инструмент, светильник-бра, с двумя лампами, рог, чайник, канистру и т.д. Данные вещи Кастыркин О.Ю., приносил домой в ДД.ММ.ГГГГ. Кастыркин О.Ю. пояснил, что вещи привез из <адрес>. О том, что данные вещи похищены, не знала. Впоследствии данные вещи были изъяты сотрудниками милиции. (т. 1 л.д. 37-39).

Свидетель Г.В.С., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого в УПП <данные изъяты> <адрес> для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю.. Перед началом следственного действия всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства проверки показаний на месте на основании ст. 60 УПК РФ. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что Кастыркин О.Ю., пояснил, что необходимо проехать в <данные изъяты> где по его указанию все участвующие лица прошли к дому на аллее , где он пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, откуда похитил гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> он похитил одеяло на синтепоне, розового цвета в которое сложил все похищенное имущество. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что выйдя из дома, он подошел к бане, где в окне выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь. В бане со стены он похитил бра и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным Кастыркин О.Ю. пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пищу, кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , прошли <данные изъяты> и остановились возле дачного участка, где находится <данные изъяты> дом. Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор. Подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло в окне, убрал металлическую решетку и через отверстие проник в дом. Из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Затем прошел в кухню, где похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости и две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., он сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты>, расположенное вблизи <адрес>, где по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому. Входная дверь была заперта на гвоздь, руками он открыл дверь, проник внутрь, в доме был ремонт, лежал стройматериал. Из данного дома, он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник, чайник электрический белого цвета. Все похищенное сложил в сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие прошли к дачному участку на аллее , где он пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, руками открыл дверь, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки от компьютера коричневого цвета, спустился на <данные изъяты>, где похитил две кастрюли, выполненные из алюминия. Похищенное перенес к себе домой в <адрес>. Колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в пункт приема в <адрес> в <адрес>, месторасположение которого показать не сможет. В ходе проведения следственного действия подозреваемый Кастыркин О.Ю. рассказывал и показывал все сам, морального и физического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. (т. 1 л.д. 246-249).

Аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Г.В.С. дал показания в период предварительного расследования свидетель П.И.Н., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 242-245).

Вина подсудимого Кастыркина О.Ю. по указанному четвертому эпизоду преступлений, подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 43), К.С.Н. обратилась в ОВД по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли на принадлежащий ей дачный участок на аллее в <данные изъяты> откуда похитили: новую автомобильную аптечку стоимостью 400 рублей, два бура для перфоратора - по 70 рублей за штуку, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня по цене 200 рублей за штуку, полотно по металлу стоимостью 50 рублей, чайник электрический из нержавеющей стали объемом три литра в хорошем состоянии стоимостью 800 рублей, на общую сумму 2 090 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 45-47), с участием потерпевшей К.С.Н. осматривался дачный участок на аллее в <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес>. В ходе осмотра предметов и веществ, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-33), с участием В.Л.П. осматривалась территория домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: телевизор «Витязь» с комнатной телевизионной антенной; пылесос «LG Storm Extra»; канистра белого цвета емкостью 30 литров; два электрических обогревателя зеленого и коричневого цветов; две колонки «SVEN»; чайник электрический «ELCO»; универсальная аптечка «Аполло»; рог-сувенир; музыкальный центр «JVC» в деформированном корпусе с колонкой, электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC»; два строительных уровня; светильник-бра металлический с узорами; банная шапка с рогами «Великий воин»; сумка-рюкзак «NIKE», два бура от перфоратора; держатель для наждачной бумаги «Fit»; два набора шурупов; пилка по металлу.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 55), Кастыркин О.Ю. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении, указав, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводстве вблизи <адрес>, он проник в дачный домик, откуда похитил: черную матерчатую сумку, автомобильную аптечку, бур для перфоратора, зажим для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор саморезов, китайский радиоприемник и чайник электрический белого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-147), были осмотрены: светильник-бра; телевизор «Витязь»; комнатная телевизионная антенна; обогреватель зеленого цвета; пластмассовая канистра белого цвета; пылесос «LG»; сумка-рюкзак матерчатая, черного цвета; автомобильная универсальная аптечка «Апполо»; рог-сувенир; два бура для перфоратора; электрический чайник белого цвета; шапка банная с рогами; держатель для наждачной бумаги; два строительных уровня; пилка по металлу темного цвета; два набора шурупов; радиоприемник «Sung Wei»; обогреватель коричневого цвета; две компьютерные колонки «SVEN»; колонки от музыкального центра «JVC»; корпус от музыкального центра «JVC» из металла серого цвета; электрические платы с механизмами от музыкального центра «JVC».

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 73), К.С.Н. получила в пользование: универсальную автомобильную аптечку «Апполо», два бура для перфоратора, держатель для наждачной бумаги, два строительных уровня, пилку по металлу темного цвета и два набора шурупов.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234-238), подозреваемый Кастыркин О.Ю. в присутствии защитника Рудаковой И.В. и двух понятых указал, что необходимо проехать от УПП <данные изъяты> <адрес> в <данные изъяты> расположенному вблизи <адрес>, где все участвующие лица прошли к дачному дому на аллее , а Кастыркин О.Ю. пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к <данные изъяты> дому и при помощи, принесенной с собой отвертки, открыл дверь, прошел на кухню, где нашел продукты питания, взял гречку, рис, сахар, вермишель, чай, спагетти, а также ложки и вилки. На <данные изъяты> Кастыркин О.Ю. взял одеяло на синтепоне, розового цвета, куда сложил всё похищенное. После этого Кастыркин О.Ю. пояснил, что вышел из дома, подошел к бане, выставил в окне стекло и через образовавшийся проем проник внутрь, откуда похитил бра, которое висело на стене и кран со шланга, который был присоединен к котлу. С похищенным, как пояснил подозреваемый он пришел домой в <адрес>, продукты питания употребил в пишу, а кран сдал в пункт приема металла в <адрес>. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что необходимо вернуться по аллее , около <данные изъяты>, где находится <данные изъяты> дом. Подозреваемый Кастыркин О.Ю. пояснил, что через два дня после первой кражи в середине ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел на дачные участки, около <данные изъяты>, подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к домику, при помощи отвертки выставил стекло, убрал металлическую решетку и через образовавшийся проем проник в дом, где из комнаты похитил телевизор черно-белого изображения с антенной, пылесос импортного производства, в корпусе серебристого цвета, плитку электрическую одноконфорочную белого цвета и куртку камуфляжную зеленого цвета. Из кухни похитил чайник из нержавеющей стали серебристого цвета, самовар электрический серебристого цвета, канистру пластмассовую белого цвета, четыре кастрюли алюминиевые разной емкости, две чугунные сковородки. Все похищенное положил на санки и перевез домой, где спрятал в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Утром, как пояснил Кастыркин О.Ю., в <адрес> в <адрес> он сдал в пункт приема изделия из цветного металла. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. проехали к <данные изъяты> вблизи <адрес>, где на аллее , подошли к дачному участку , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к дачному дому, входная дверь которого была заперта на гвоздь, руками открыл дверь и проник внутрь. В доме был ремонт, лежал стройматериал. Из дома, как пояснил Кастыркин О.Ю., он похитил сумку матерчатую черного цвета, аптечку автомобильную, два бура для перфоратора, крепеж для наждачной бумаги, два строительных уровня, полотно по металлу, набор шурупов (саморезов), радиоприемник и чайник электрический белого цвета. Всё похищенное сложил в матерчатую сумку и принес домой. О том, что совершил кражу, никому не говорил. Затем по указанию подозреваемого Кастыркина О.Ю. все участвующие лица прошли к дачному участку на аллее , где Кастыркин О.Ю. пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он подошел к данному дачному участку, перелез через забор, подошел к входной двери, открыл ее руками, прошел внутрь дома, поднялся на <данные изъяты>, откуда похитил две деревянные колонки коричневого цвета от компьютера, взяв колонки, он спустился на <данные изъяты>, откуда похитил две алюминиевые кастрюли, после чего все похищенное перенес к себе домой в <адрес>, где колонки занес к себе в комнату, а кастрюли через неделю сдал в <адрес> в <адрес> в пункт приема металла.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Кастыркина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из объема предъявленного Кастыркину О.Ю. обвинения суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, дачный дом, полностью подпадает под определение «помещения».

Как установлено в судебном заседании из приведенных выше доказательств, Кастыркин О.Ю. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Поникал в дачный дом с целью совершения кражи имущества, руководствуясь при этом корыстными побуждениями.

Его вина в совершении указанного преступления, квалифицированного судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями свидетелей Г.В.С. и П.И.Н., которые участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Кастыркина О.Ю., в ходе чего он добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений и показывал места их совершения, а также протоколом явки с повинной Кастыркина О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 55).

Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Кастыркина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 158 ч. 2 УК РФ изменения в части отмены нижнего предела наказания в виде обязательных работ и увеличении верхнего предела этого наказания до четырехсот восьмидесяти часов, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона, а имеются основания для квалификации его преступных действий в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Кроме того, суд учитывает внесение Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ поправок в ст. 15 УК РФ, и не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кастыркину О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства участковым полиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, мнение потерпевших Т.В.В. и К.С.Н., не настаивавших на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кастыркину О.Ю., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья, а также протокола явок с повинной по каждому преступлению, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Кастыркину О.Ю. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить ему данный вид наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также без применения правил ст. 64 УК РФ.

Также суд считает, что наказание подсудимому Кастыркину О.Ю. следует назначать по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Заявленные потерпевшей Ф.Н.И. исковые требования в размере 2350 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Кастыркина О.Ю., признавшего их.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в виду участия адвоката по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Кастыркина О.Ю. в доход государства в размере 2058 рублей 78 копеек, поскольку он не отказался от его участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Кастыркина О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту хищения имущества потерпевшего Т.В.В., в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту хищения имущества потерпевшей Ф.Н.И., в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

- по третьему эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту кражи имущества потерпевшего Б.А.Н., в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

- по четвертому эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту хищения имущества потерпевшей К.С.Н., в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Кастыркина О.Ю. дополнительные обязанности: в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Кастыркина О.Ю. в пользу Ф.Н.И. 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Кастыркина О.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере 2058 (двух тысяч пятидесяти восьми) рублей 78 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по <адрес> (УФСИН России по <адрес>); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК – 045209001; КБК – 32011301270010000130.

Меру пресечения Кастыркину О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – врезной замок с фрагментом двери; отражатель фонаря; две голицы (перчатки), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности потерпевшему Т.В.В., а при невостребованности в течении месяца – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - светильник-бра, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Т.В.В.; телевизор «Витязь», комнатную телевизионную антенну, обогреватель зеленого цвета, пластмассовую канистру белого цвета, пылесос «LG», - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Ф.Н.И.; две компьютерные колонки «SVEN», - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Б.А.Н.; универсальную автомобильную аптечку «Апполо», два бура для перфоратора, держатель для наждачной бумаги, два строительных уровня, пилку по металлу темного цвета и два набора шурупов, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей К.С.Н. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Кастыркин О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                                 Ушаков А.В.