П Р И Г О В О Р Дело № 1-115/2012
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 апреля 2012 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В.,
подсудимого Савенкова Д.А.,
защитника Рудаковой И.В.,
представившей удостоверение № 638 и ордер № 5100,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Савенкова Д.А., <данные изъяты>,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савенков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Савенков Д.А., узнав от К.Д.А., что в хозяйственной постройке на заброшенном участке № аллеи № филиала № <данные изъяты>, в <данные изъяты> от <адрес> в <адрес>, находится высушенное растение конопля, которое является наркосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, приехал на указанное место, где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора находящейся в хозяйственной постройке высушенной дикорастущей конопли, незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительную смесь, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 0,80 грамма и вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой не менее 4,48 грамма. После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил его в двух спичечных коробках в правом и левом карманах куртки и в полимерном пакете в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, осуществляющими служебную деятельность по патрулированию улиц <адрес> и в ходе проведения ЦОПМ «Канал-2011», около магазина <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Савенкова Д.А., является наркотическим средством – марихуана, массой 0,30 грамма. Вещество изъятое у Савенкова Д.А. является наркотическим средством – гашиш, массой 4,20 грамма. В процессе экспертизы израсходовано все наркотическое средство – марихуана и 0,25 грамма наркотического средства – гашиш.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Савенкова Д.А. является наркотическим средством – гашиш, массой 3,95 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) наркотическое вещество гашиш массой 3,95 гр. является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Савенков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия подсудимого Савенкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Правовые поправки, принятые Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесли в санкцию статьи 228 ч. 1 УК РФ изменения в части отмены нижнего предела наказания в виде обязательных работ и увеличении верхнего предела этого наказания до четырехсот восьмидесяти часов, в связи с чем у суда не имеется оснований указывать преступные действия подсудимого в редакции приведенного Федерального закона, а имеются основания для квалификации его преступных действий в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ.
Суд также не усматривает оснований для применения к Савенкову Д.А. требований ст. 82-1 УК РФ, поскольку он не является больным наркоманией.
При определении вида и размера наказания Савенкову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту службы положительно, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, совершение преступления впервые и его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савенкову Д.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. ст. 56, 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Савенкову Д.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Савенкову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 3,95 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Савенков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.