№ 1-125(12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 13 апреля 2012 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В.,
подсудимого Холопова А.В.,
защитника – адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 11203),
потерпевшего А.Н.Н.,
при секретаре Румянцеве С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ХОЛОПОВА А.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Холопову А.В. предъявлено обвинение в том, что он 27.11.2011 года, около 02 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр. А.Н.Н. разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон и сел на водительское сиденье. Далее, самовольно, не имея разрешения владельца и доверенности на право управления данным транспортным средством, соединив провода замка зажигания завел двигатель автомашины, тем самым неправомерно завладев данным транспортным средством, и проследовал на нём по улицам <адрес>. После того, как автомобиль застрял в снегу между домами <адрес> <адрес>, покинул салон указанного автомобиля и с места преступления скрылся.
Таким образом, подсудимый Холопов совершил угон транспортного средства – автомашины <данные изъяты>, стоимостью 30000 рублей, принадлежащей гр. А.Н.Н.
Действия подсудимого Холопова на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Холопов А.В. вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.Н.Н. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Холопова суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОЛОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
Обязать осуждённого Холопова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, переданный владельцу А.Н.Н. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья В.В. Александрова